- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока по предмету Речь и альтернативная коммуникация для обучающихся 3-б класса
для обучающихся 3-б класса.
Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Чтение и составление слов с буквой Рр».
Целью данного урока является: познакомить обучающихся со словами рот и рак.
Задачи: Задачи:
Образовательные:
- учить выделять слова со звуком [р];
- учить определять позицию заданного звука в словах.
- учить читать слоги с буквой Р;
- учить составлять и читать слова.
Коррекционно-развивающие:
- коррегировать и развивать фонематический слух;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать артикуляционный аппарат;
- развитие словарного запаса;
- развивать смысловую догадку на материале загадок.
Воспитательные:
- воспитать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
•формирование умений составлять слова в соответствии с изученными орфограммами.
Метапредметные результаты:
•понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Личностные результаты:
•принимать и осваивать социальную роль обучающегося. Проявлять заинтересованность в приобретении знаний.
Коммуникативные:
•учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС: проблемно-диалогическая, ИКТ, элементы здоровье сберегающих технологий.
Оборудование: компьютерная презентация, тетрадь по русскому языку, карточки с буквами, иллюстрации.
Исходя из целей и задач, был спланирован комбинированный тип урока: закрепление знаний и выработка умений.
Тип урока: определяет его структуру, урок строится на основе деятельностного подхода по следующим этапам:
Самоанализурока по предмету Речь и альтернативная коммуникация
для обучающихся 3-б класса.
Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Чтение и составление слов с буквой Рр».
Целью данного урока является: познакомить обучающихся со словами рот и рак.
Задачи: Задачи:
Образовательные:
- учить выделять слова со звуком [р];
- учить определять позицию заданного звука в словах.
- учить читать слоги с буквой Р;
- учить составлять и читать слова.
Коррекционно-развивающие:
- коррегировать и развивать фонематический слух;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать артикуляционный аппарат;
- развитие словарного запаса;
- развивать смысловую догадку на материале загадок.
Воспитательные:
- воспитать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
•формирование умений составлять слова в соответствии с изученными орфограммами.
Метапредметные результаты:
•понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Личностные результаты:
•принимать и осваивать социальную роль обучающегося. Проявлять заинтересованность в приобретении знаний.
Коммуникативные:
•учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС: проблемно-диалогическая, ИКТ, элементы здоровье сберегающих технологий.
Оборудование: компьютерная презентация, тетрадь по русскому языку, карточки с буквами, иллюстрации.
Исходя из целей и задач, был спланирован комбинированный тип урока: закрепление знаний и выработка умений.
Тип урока: определяет его структуру, урок строится на основе деятельностного подхода по следующим этапам:
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
1. Выделение звука "Р" в слове.
2. Работа с буквами, картинками.
Пальчиковая гимнастика
3. Письмо пройденных букв.
III. Постановка цели и задач урока
IV. Актуализация знаний.
1. Работа со слогами.
Гимнастика для глаз.
2. Загадка.
3. Работа со словом "рот".
Физминутка.
4. Работа со словом "рак".
5. Работа с компьютером.
V. Обобщение и систематизация знаний
1. Работа со словом "мама".
2. Работа с карточками.
VI. Рефлексия (подведение итогов)
1. Организационный момент и мотивация к учебной деятельности
включали в себя положительный эмоциональный настрой детей на
предстоящую учебную деятельность, обеспечили осознанное вхождение в
урок.
Чтобы добиться цели урока, использовались методы и приёмы, соответствующие возрастнымособенностям и реальным возможностям учеников моего класса: это
низкая работоспособность, трудности с концентрацией и переключением
внимания, наличие в классе детей с нарушением устной и письменной речи.
Материал урока оказался сложным, но интересным для учащихся.
В ходе урока была организована индивидуальная (при работе в тетради, составлении слов); по мере возможности фронтальная (просмотр презентации, зрительная гимнастика) работа учащихся.
Наиболее эффективной для учащихся моего класса является индивидуальная работа, потому что многие задания учащиеся выполняют сопряжённо с учителем.
Использование ИКТ (на данном уроке презентация «Буква Р в словах») – технологии всегда вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, обеспечивает участие в работе всех учащихся.
Включены игровые приёмы: создание игровых ситуаций, показ предметов в разных действиях, сюрпризность, эмоциональность: поезд с буквами, обыгрывание картинок со словами, которые помогают более прочному усвоению материала.
На уроке была достигнута высокая познавательная активность обучающихся за счёт использования игровых методов: загадок , дидактических игр «Доскажи словечко».
Здоровьесберегающий аспект. Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий: во все этапы занятия включила различные виды гимнастик (пальчиковая, артикуляционная, зрительная) как уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи; проводилась динамическая пауза, для того чтобы повысить уровень энергии в классе.
На этапе рефлексии учебной деятельности шло дальнейшее развитие у учащихся алгоритма самооценивания (смайлик).
Темп урока по возможности динамичный, исходя из возможностей обучающихся класса. Распределение времени было рациональное. Мне удалось уложиться по времени. Мне было не легко вести урок. Учащиеся включались в работу медленно.
Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.
Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому обучающимся продвинуться в своём индивидуальном развитии.
Все поставленные задачи удалось реализовать. Урок проведен 17.12.20
Учитель: Беляева И.Л.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444692-samoanaliz-uroka-po-predmetu-rech-i-alternati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.