Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2021

Конспект внеклассного занятия 10-11 классах «Мир общения» на тему «Особый случай. Половые инфекции»

Диспансе́р – это медици́нское учрежде́ние, занима́ющееся не только лечением, но и предупрежде́нием болезней.
Инфе́кция – это заражение какой – либо болезнью.
ИППП – инфекции, передава́емые половым путём.
ВИЧ – вирус имму́нодефицита человека.
СПИД - синдро́м приобретённого иммунодефици́та человека.
ВИЧ – это вирус, который поражает человека. ВИЧ-инфекция – это болезнь, разви́вшаяся в результате зараже́ния ВИЧ; СПИД – это коне́чная ста́дия ВИЧ-инфекции.
СПИД – это после́дняя ста́дия развития ВИЧ-инфекции. В стадии СПИДа иммуните́т осла́блен насто́лько, что другие заболевания, развива́ющиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необрати́мое течение и приводят к лета́льному исхо́ду.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного занятия «Мир общения» 11.03.21

Тема: «Особый случай. Половые инфекции»

Цель: рассказать о половых инфекциях, их последствиях.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с разновидностями половых инфекций, их признаками, лечением;

  • воспитывать стремление вести ЗОЖ;

  • повторить понятия «ВИЧ, СПИД», «диспансер», «инфекция»;

  • способствовать развитию речи учащихся путем введения в их активный словарь новых слов и понятий, связанных с темой занятия;

  • формировать привычку соблюдать правила личной гигиены.

Оборудование: презентация, ПК, раздаточный материал.

Словарь: инфе́кция, болезнь, ВИЧ, СПИД, гепати́т, наркотики, татуиро́вки, диспансе́р.

Диспансе́р – это медици́нское учрежде́ние, занима́ющееся не только лечением, но и предупрежде́нием болезней.

Инфе́кция – это заражение какой – либо болезнью.

ИППП – инфекции, передава́емые половым путём.

ВИЧ – вирус имму́нодефицита человека.

СПИД - синдро́м приобретённого иммунодефици́та человека.

ВИЧ – это вирус, который поражает человека. ВИЧ-инфекция – это болезнь, разви́вшаяся в результате зараже́ния ВИЧ; СПИД – это коне́чная ста́дия ВИЧ-инфекции.

СПИД – это после́дняя ста́дия развития ВИЧ-инфекции. В стадии СПИДа иммуните́т осла́блен насто́лько, что другие заболевания, развива́ющиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необрати́мое течение и приводят к лета́льному исхо́ду.

Ход занятия

1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)

2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)

аоуиыэ

- Скажем кратко: аоуиыэ

-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____

3. Разговорная пятиминутка:

- Какое сейчас время года?

- Оля, спроси у Кати, какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Максим, спроси у Славы, какой сейчас месяц?

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Какое занятие сегодня?

- Что мы будем делать на занятии?

- Какая тема занятия?

— Сегодня на занятии мы поговорим о половых инфекциях, путях заражения, лечении.

Активизация знаний, полученных ранее на уроках, жизненного опыта

Работа со словарём на доске, ответы на вопросы (устно).

  1. Что такое половые инфекции?

  2. Какие половые инфекции вы можете назвать?

  3. Как можно заразиться ВИЧ, гепатитом?

  4. Где проходят лечение от половых инфекций?

  5. Что такое «инфекция»?

  6. Что такое «диспансе́р»?

  7. Какие последствия могут быть после инфицирования ВИЧ-инфекцией?

  1. Изложение нового материала

Работа с презентацией (чтение слайдов с обсуждением, устно)

  • Когда умер первый инфицированный вич-инфекцией человек?

  • Какие пути заражения вич-инфекцией?

  • Как можно узнать инфицирован человек или нет?

Беседа с приглашённым мед. работником школы (по возможности)

Просмотр и обсуждение обучающего фильма «О ВИЧ детям»

Просмотр с комментированием и сурдопереводом, обсуждение по ходу просмотра (10 мин).

  • **Просмотр обучающего фильма «Загадочная история Вани Пуговкина» (программа «Научпок»)

(просмотр с обсуждением)

  1. Закрепление изученного материала

- Что такое ИППП?

- Что такое ВИЧ?

- Что такое СПИД?

- Назовите пути заражение ВИЧ-инфекцией.

7.Рефлексия, итоги занятия

- Что мы делали на занятии?

- О чем мы говорили на занятии?

- Можете быть свободны, занятие окончено.

Инфе́кция, болезнь, ВИЧ, СПИД, гепати́т, наркотики, татуиро́вки, диспансе́р.

Диспансе́р – это медици́нское учрежде́ние, занима́ющееся не только лечением, но и предупрежде́нием болезней.

Инфе́кция – это заражение какой – либо болезнью.

ИППП – инфекции, передава́емые половым путём.

ВИЧ – вирус имму́нодефицита человека.

СПИД - синдро́м приобретённого иммунодефици́та человека.

ВИЧ – это вирус, который поражает человека. ВИЧ-инфекция – это болезнь, разви́вшаяся в результате зараже́ния ВИЧ; СПИД – это коне́чная ста́дия ВИЧ-инфекции.

СПИД – это после́дняя ста́дия развития ВИЧ-инфекции. В стадии СПИДа иммуните́т осла́блен насто́лько, что другие заболевания, развива́ющиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необрати́мое течение и приводят к лета́льному исхо́ду.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445034-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-10-11-klassah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации