Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2021

Конспект внеклассного занятия 10-11 классах «Хочу всё знать» на тему «Десерты мира»

Как же много продуктов, и полезных, и вредных нас окружает. Какие же из них самые вредные, какие нам приносят наибольшую пользу. Сбалансированное питание правильными продуктами — краеугольный камень здорового организма. Правда, у разных народов встречаются самые разные вкусовые предпочтения, и пища, считающаяся здоровой и полезной в одной части света, может вовсе не употребляться в другой. Хотя, конечно, что-то общее встречается в кухнях большинства народов мира. Предлагаю вашему вниманию короткий путеводитель по разным странам мира для настоящих любителей сладкого — десятка вкуснейших десертов со всего мира. Ведь в любой стране есть свой знаменитый десерт, который стоит обязательно попробовать!

Содержимое разработки

Конспект занятия «Хочу всё знать» 1.03.21

Тема: «Десерты мира»

Цель:познакомить с вкусными десертами, которые готовят в разных странах мира.

Задачи:

  • познакомить с вкусными десертами, которые готовят в разных странах мира;

  • развивать диалогическую речь, остаточный слух, память;

  • воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки звукоусиливающие, записи на доске, таблички.

Словарь:Десе́рт, люби́тели сла́дкого, вкусный, знамени́тый, про́бовать, штру́дель, пахлава́, тирамису́, пу́динг, конфеты, чурчхе́ла, чизке́йк, турро́н.

В любой стране есть свой знаменитый десерт, который стоит обязательно попробовать!

Ход занятия

1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)

2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)

аоуиыэ

- Скажем кратко: аоуиыэ

-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____

3. Разговорная пятиминутка:

- Какое сейчас время года?

- Ариша, спроси у Оли, какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Катя, спроси у Ариши, какой сейчас месяц?

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Какое занятие сегодня?

- Какая тема занятия?

- Что мы будем делать на занятии?

4. Вступительное слово

  • Вопросы для активизации знаний:

- Какие интересные факты или события Вы узнали из книг, интернета? (ответы детей)

- О каких интересных вещах из прошлого вы узнали на уроках, занятиях? (ответы детей)

- Вы знаете значение слова «десерт»?(ответы детей)

- Десерт – это заверша́ющее блюдо стола, предназна́ченное для получения приятных вкусовы́х ощуще́ний в конце обеда или ужина, обычно — сладкие деликате́сы. Десерты подаются обычно в специа́льных десе́ртных таре́лках. Едят, как правило, десе́ртной ложкой — промежу́точной по размеру между столовой и чайной.

- Какую еду вы предпочитаете употреблять в пищу? (ответы детей)

- Какие продукты вы любите больше всего? (ответы детей)

- Какие вы считаете самыми вредными? (ответы детей)

- Как же много продуктов, и полезных, и вредных нас окружает. Какие же из них самые вредные, какие нам приносят наибольшую пользу. Сбалансированное питание правильными продуктами — краеугольный камень здорового организма. Правда, у разных народов встречаются самые разные вкусовые предпочтения, и пища, считающаяся здоровой и полезной в одной части света, может вовсе не употребляться в другой. Хотя, конечно, что-то общее встречается в кухнях большинства народов мира. Предлагаю вашему вниманию короткий путеводитель по разным странам мира для настоящих любителей сладкого — десятка вкуснейших десертов со всего мира. Ведь в любой стране есть свой знаменитый десерт, который стоит обязательно попробовать!

- Сегодня мы поговорим о десертах. Я думаю, вы узнаете много нового и скажете мне об этом в конце занятия.

5. Просмотр видеороликов с обсуждением

- Представляю вашему вниманию несколько интересных видео. Предлагаю вам самим выбрать разделы, которые мы будем смотреть и обсуждать.

(просмотр видео роликов о продуктах, программа «Среда обитания», «Еда живая и мёртвая» - отрывки; обсуждение)

Вопросы для обсуждения:

- Что интересного вы узнали из видео о …?

- Какой необычный десерт придумали повара в Сиднее?

- Что представляет собой десерт «Дождевая капля»?

- Что такое салмиа́к?

- Из чего делают десерт «Борода дракона»?

- Что вам больше всего понравилось?

- Расскажите.

*тест «Вкусовые предпостения»

* онлайн игра «Собери десерт»

6. Закрепление материала занятия

- Что вас удивило?

- О чём вы бы хотели узнать больше?

- О чём еще хотели бы узнать?

7. Итоги занятия:

- О чем мы говорили?

- Что мы делали?

8. Рефлексия:

- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!

- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.

Десе́рт, люби́тели сла́дкого, вкусный, знамени́тый, про́бовать, штру́дель, пахлава́, тирамису́, пу́динг, конфеты, чурчхе́ла, чизке́йк, турро́н.

В любой стране есть свой знаменитый десерт, который стоит обязательно попробовать!

Десерт – это заверша́ющее блюдо стола, предназна́ченное для получения приятных вкусовы́х ощуще́ний в конце обеда или ужина, обычно — сладкие деликате́сы. Десерты подаются обычно в специа́льных десе́ртных таре́лках. Едят, как правило, десе́ртной ложкой — промежу́точной по размеру между столовой и чайной.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445035-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-10-11-klassah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки