- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект: од
ОД
ТЕМА:
«Как мы Федоре помогали»
(коммуникативное развитие)
Разработала и провела: Лагутина Л.А.
1 квалификационная категория
Цель: Закрепление умений анализировать, обобщать и систематизировать признаки и свойства предметов по лексическим темам через разгадывание загадок.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о мебели, посуде, продуктах питания и их назначении;
Развивающие:
- развивать интерес к отгадыванию загадок;
- формировать любовь к народному творчеству;
Воспитательные:
- продолжать формировать у детей желание приходить на помощь Федоре;
- воспитывать культуру речевого общения в условиях коллективного взаимодействия;
Коррекционные:
- развивать зрительное, слуховое внимание;
- формировать бинокулярное зрение;
Предварительная работа:
Знакомство с жанрами фольклора, чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, чтение сказки К.И.Чуковского «Федорино горе», показ мультфильма по мотивам сказки, накопление детьми знаний о посуде в быту, в непосредственно образовательной и игровой деятельности
Оборудование:
видеоаппаратура для просмотра видеофильма (проектор, ноутбук, экран), карточки с загадками, муляжи продуктов, корзина с конфетами на всех детей, ребусы, пазлы, «чудесный мешочек», мягкая игрушка Мышка, музыкальная мелодия
Условия проведения: групповое помещение.
Время проведения: 35 мин
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 157»
КОНСПЕКТ:
ОД
ТЕМА:
"Как мы Федоре помогали"
(коммуникативное развитие)
Разработала и провела: Лагутина Л.А.
1 квалификационная категория
Цель: Закрепление умений анализировать, обобщать и систематизировать признаки и свойства предметов по лексическим темам через разгадывание загадок.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о мебели, посуде, продуктах питания и их назначении;
Развивающие:
- развивать интерес к отгадыванию загадок;
- формировать любовь к народному творчеству;
Воспитательные:
- продолжать формировать у детей желание приходить на помощь Федоре;
- воспитывать культуру речевого общения в условиях коллективного взаимодействия;
Коррекционные:
- развивать зрительное, слуховое внимание;
- формировать бинокулярное зрение;
Предварительная работа:
Знакомство с жанрами фольклора, чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, чтение сказки К.И.Чуковского «Федорино горе», показ мультфильма по мотивам сказки, накопление детьми знаний о посуде в быту, в непосредственно образовательной и игровой деятельности
Оборудование:
видеоаппаратура для просмотра видеофильма (проектор, ноутбук, экран), карточки с загадками, муляжи продуктов, корзина с конфетами на всех детей, ребусы, пазлы, «чудесный мешочек», мягкая игрушка Мышка, музыкальная мелодия
Условия проведения: групповое помещение.
Время проведения: 35 мин
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, давайте друг другу улыбнемся, пожелаем хорошего настроения. Помните, мы с вами смотрели мультфильм «Федорино горе»? Как вы думаете, как сейчас живет бабушка Федора? А вы знаете она пригласила нас на чаепитие, у нее сегодня День рождения! Давайте сходим к ней и поздравим!
Дети:
Давайте
Воспитатель:
Живет она в стране такой,
Очень даже не простой
На любой вопрос там есть отгадка,
Называется эта страна-ЗАГАДКА
Воспитатель:
Глазки закрываются,
Все ребята в путешествие отправляются
Раз, два, три,
Страна загадок двери отвори
(звучит русская - народная музыка)
На экране проектора появляется изображение деревенского дома.
Воспитатель:
Вот и дом Федоры. А где же она сама?
Посмотрите, записка (воспитатель берет записку) она от Федоры.
«Дорогие гости, простите что не успела накрыть на стол,
ушла выручать любимое блюдце. Скоро буду. Не скучайте!!! Ваша Федора».
Воспитатель:
Что ж, Федора ушла, но мы скучать не будем, как хорошие гости, могли бы ей помочь. Что мы можем сделать?
Дети:
Надо стол накрыть, угощенья разложить.
Воспитатель:
А какую посуду ставят на стол для чаепития?
Дети:
для того, чтобы накрыть стол для чаепития нужна чайная посуда
Воспитатель:
Посмотрите, а где же вся мебель и посуда?
Появляется мышка:
Разве вы не знаете, что у нас все появляется если загадка отгадается? Вы же в стране загадок!
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, что такое загадка?
Дети:
Загадка - описание предмета без его называния
Это слова или предложения, в которых что-то описывается, но самое главное не говорится. Это нужно отгадать
Воспитатель: Ребята мы с вами в сказочной стране, а в сказках задаются загадки для проверки сообразительности, находчивости. Проявим находчивость и смекалку?
Ну что, начнем? Что необходимо в первую очередь?
Дети:
Мебель
Воспитатель:
Где нам ее взять?
Мышка:
Вот конвертик, посмотри
загадки о мебели- внутри!
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и на экране появляются предметы мебели
Под одной крышей Четыре брата стоят Стол
Вышит кружевом подол.
Кто залез сейчас на стол? Скатерть
Длинная дощечка и четыре ножки.
Что это за подставочка? Ну, конечно... Лавочка
Воспитатель:
Мебель мы поставили. Теперь что будем делать?
Дети:
Надо на стол накрывать, посуду расставлять
(На столах лежат «осколки» посуды).
Мышка:
Чтоб загадки отгадать- надо пазлы вам собрать
Игра «Собери целое».
(дети работают по группам стоя, каждая группа за отдельным столом)
После того, как дети соберут пазлы, воспитатель читает загадку и на экране появляются предметы посуды
На столе, накрытом к чаю, испуская важно пар,
Среди блюдечек и чашек Самый главный… Самовар
«Из горячего колодца через нос водица льётся Чайник
Я тарелкина сестричка
Но сестричка- невеличка.
На тарелке кашка,
А на мне-то – чашкаБлюдце
Шесть фарфоровых подруг
На скатерке встали в круг,
Захотели вечерком
Нас попотчевать чайком. Чашки
Этот блин нам есть нельзя. Как зовут его друзья?
По краешку отделка, ведь это же... Тарелка
Из нее беру погрызть сахара кусочек.
Мама в шутку прикрепить к ней грозит замочек.
Сладким сахаром полна, к чаю подается.
Ты, конечно, догадался, как она зовется? Сахарница.
Физкульт. минутка
Потрудились- отдохнем
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона. Прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили!
Воспитатель:
Ну вот, посуду расставили, А с чем же можно пить чай?
Ответы детей
Мышка:
Вот чудесненький мешочек,
Вам, ребята, он дружочек.
Очень хочется узнать,
Что там спрятано опять?
Загадку послушайте - отгадку нащупайте
Игра«Чудесный мешочек»
(В «чудесном мешочке» лежат УГОЩЕНИЯ. Воспитатель читает загадку - дети нащупывают в мешочке предмет- отгадку)
После каждой отгадки на экране появляется отгаданный предмет
Кольцо не простое, кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее.
Всем на загляденье…
Ну и объеденье Баранка, сушка
Большое, сдобное, колесо съедобное.
Я один тебя не съем, разделю ребятам всем. Бублик
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто -
Есть мясо или капуста Пирожок
Сахаристая рубашка,
Сверху - яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? Конфета
Резные, крученые,
С начинкою, слоеные.
Вкусно — просто объеденье!
Это что? — Печенье
Ароматную пластинку
Разломлю на половинки
И еще на долечки —
Вот будет сколечко!
И вкусна, и сладка,
Что же это? Шоколадка
Воспитатель:
Ребята, наш мешочек пустой, но все ли мы приготовили?
Ответы детей
Воспитатель:
Ребята посмотрите, какой Красивый сундук! Так и хочется заглянуть внутрь.
Ребята, здесь какие-то картинки?
Дети:
Это ребусы - нарисованные загадки.
Дети отгадывают ребусы, затем воспитатель читает загадки и на экране появляются предметы
Сварит бабушка из ягод
Что-то вкусненькое на год.
Ах, какое объеденье -
Ароматное… Варенье
Пчелки летом потрудились,
Чтоб зимой мы угостились.
Открывай пошире рот,
Ешь душистый, сладкий… Мёд
Комовато,
Ноздревато,
И губато,
И горбато,
Кисло
И пресно,
И всем людям мило. Хлеб
Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают? Блины
После каждой отгадки на экране появляется отгаданный предмет
+
(на экране появляется Фдора)
Федора:
Ой, вы гости дорогие, здравствуйте! Вот я и вернулась
Как я рада, что вы ко мне пришли!
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
А мы к вам, Федора Егоровна, не с пустыми руками пришли.
Мы подарок принесли!
Воспитатель:
А теперь пусть гости догадаются, что мы принесли в подарок
Вы должны из предложенных карточек выбрать те, по которым гости должны узнать наш подарок
Он — слоеный Очень сладкий
И мука в нём — высший сорт,
В нём прослойка — сладкий джем,
Много розочек на нем,
Свечки дружно задувают
С днем рождения поздравляют. Торт
Федора:
Милости прошу на чашку чая!
Вот так живу:
Пряники жую, чаем запиваю,
Всех в гости приглашаю.
Прощу к столу, гости дорогие!
Воспитатель:
К сожалению, нам пора возвращаться в наш детский сад, в нашу группу.
+
Федора:
Помогли вы мне ребята замечательно,
Угостить вас надо обязательно!
Всем ребятам, моим друзьям,
Я угощения раздам!
(корзинка с конфетами)
Воспитатель
Глазки закрываются.
И в детский сад все снова отправляются.
Раз, два, три
Вернулись из страны - Загадок мы .
+
Звучит русская народная музыка
Рефлексия
Воспитатель:
Вам понравилось наше путешествие в страну загадка…
Что же мы там делали?
Ответы детей
Воспитатель:
В стране ЗАГАДКА побывали,
Поучились, поиграли.
Героине помогали,
И заданья выполняли.
«До свидания!» дружно скажем
И рукою всем помашем!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445054-konspekt-od
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.