Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2021

Внеклассное занятие «Страна весёлого детства» , посвящённое 115летию со дня рождения А. Л. Барто

Власова Ольга Евгеньевна
учитель начальных классов
Формировать у детей устойчивый интерес к чтению;
побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
Расширить кругозор детей о творчестве А. Л. Барто, познакомить с эпизодом из ее жизни.Корригировать и развивать эмоциональную сферу обучающихся в ходе просмотра видеороликов и прослушивания музыкальных произведений.

Содержимое разработки

ГКОУ "Тверская школа-интернат № 1"

"Внеклассное занятие"

Технологическая карта занятия на тему "«Страна весёлого детства», посвящённое 115летию со дня рождения А. Л. Барто."

Воспитатель

Власова О.Е.

Классы

Начальные классы

Тип занятия

Внеклассное занятие

Цель занятия

Расширить знания о творчестве Агнии Барто

Задачи

Образовательная

Расширить кругозор детей о творчестве А. Л. Барто, познакомить с эпизодом из ее жизни.

Формировать у детей устойчивый интерес к чтению; 
побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

Развивать познавательный интерес, внимание, память, связную речь.

Воспитательная

Воспитывать чувства уважения и терпения к ответам других учеников.

Воспитывать способность к грамотному межличностному взаимодействию.

Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Коррекционно-развивающая

Корригировать и развивать эмоциональную сферу обучающихся в ходе просмотра видеороликов и прослушивания музыкальных произведений.

Корригировать и развивать связную устную речь обучающихся через участие в инсценировке; чтении стихов, участие в викторинах.

Технологии

Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством презентации, видиороликов)

Межпредметные связи

Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам.

Методы практического обучения (проявление творческих способностей обучаемых)

Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию.

Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам)

Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание

Объяснение (изложение определённого материала)

Умение выделять необходимую  информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность.

Опорные понятия, термины

Творчество и биография А.Барто.

Новые понятия, термины

Биография А. Барто

Планируемый результат

Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы.

Личностный ЛР

Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

Метапредметный МР

Строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Соблюдать нормы публичной речи и регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей

Отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.)

Организация пространства

Ресурсы (основные, дополнительные)

Рисунки детей.

Интерактивное оборудование

Презентация

Организация деятельности на занятии

Этапы занятия

Деятельность воспитателей

Деятельность обучающихся (в.том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов)

Использование медиаресурсов

Организационный

Гости рассаживаются в литературной гостинной.

Выходят два клоуна и начинают вести разговор:

1 клоун - А, здравствуйте… Я смотрю – вы ли, не вы ли?

2 клоун - Что вылил? Я ничего не вылил…

1 клоун - Да, не вылил! Я говорю – вы ли, не вы ли?

2 клоун - Ах, выли (в публику)… Кто? Они выли? А зачем они выли?

1 клоун - Да, нет же… Я говорю про вас - вы ли, не вы ли?

2 клоун - Нет, я не выл!

1 клоун - Ну, и они не выли!

2 клоун - Боюсь, вы один понимаете, что вы хотите сказать!

1 клоун - Нет, не я один, а мы…

2 клоун - Кто это – мы?

1 клоун - (объясняя жестом) Вы, мы, ты, я…

2 клоун - Кто – вымытые?

1 клоун - Да, нет, я про всех говорю – вы, мы, ты, я…

2 клоун - Все вымытые? (в публику) Это они вымытые? А кто же, по-вашему, невымытый? Про кого вы говорите? Не про меня ли?

1 клоун - Что променяли?

2 клоун - Я говорю – не про меня ли?

1 клоун - Ах, вас не променяли!

Вместе: - Нет, нам никак не разобраться.

Наш праздник может начинаться.

Отвечают на приветствие преподавателя.

Разыгрывается произведение «А, здравствуйте...». Ученики 5 класса (сценка с клоунами)

Презентация на экране.

Основная часть

Практическая часть (стихотворение и сценка)

- Дорогие ребята! Уважаемые учителя! Сегодня наша встреча посвящена творчеству Агнии Львовны Барто называется "«Страна весёлого детства», посвящённое 115летию со дня рождения А. Л. Барто."

Начали мы её с клоунады, которую сочинила Агния Львовна Барто. Ребята, в этом году 17 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто и 35 лет со дня её памяти.

-Мы и будем вспоминать любимые стихи Барто, читать их, разыгрывать сценки, вспомним о жизни и творчестве писательницы.

- А родилась А. Л. Барто 5 февраля1906 года в Москве в семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Первым и очень строгим ценителем этих стихов был отец. Он требовательно следил за дочерью, учил, как надо «правильно» писать. Одновременно Агния занималась в хореографическом училище, мечтала стать балериной. Но любовь к поэзии, к детям победила. Писать стихи начала еще в школьные годы. Стать настоящей поэтессой ей помогли К.И.Чуковский и С. Я. Маршак. С большой благодарностью Агния Львовна всегда вспоминала своих поэтических учителей. Это - известная детская писательница, чьи стихи в нашей стране знает каждый ребенок.

-Всмотритесь в это доброе лицо женщины, девизом творчества которой стали слова: "Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет!”

Звучит песня-вальс В.А. Долиной:

Ба-ба-ба-ба-бабушка Барто.
Знала и про это, и про то,
Знала, никому не говорила,
Знала то, чего не знал никто.

Бросит зайку кто-нибудь в саду –
Бабушка Барто, скользя по льду,
Прибежит, обнимет, приголубит,
Одолеет зайкину беду.

Таня громко плачет – ничего.
Бабушка Барто сильней всего:
Все на свете мячики поймает,
Переловит все до одного.

- Агния Львовна постоянно была окружена детьми. Она встречалась со своими читателями в школах, детских садах, интернатах, библиотеках.

Выступление А. Л. Барто.(Видеозапись.)

-Она писала стихи о хороших и плохих детях и об игрушках….В нашей школе  тоже есть  юные таланты. Послушаем стихотворения Агнии Львовны Барто . Приглашаются ученики 1класса

- Агния Львовна была очень популярной, причём не только в нашей стране. Стихи её переведены на 72 языка и печатаются в разных странах!


-Ребята, посмотрите на экран. Давайте просмотрим слайд, на котором изображены книги Агнии Барто. Ученики 1 класса нарисовали замечательные рисунки к стихотворениям.

-Многие стихи Агния Львовна посвятила своей дочери Татьяне, а потом родился внук. Назвали его Володя. Своему внуку Агния Барто посвятила стихи “ Вовка- добрая душа”.

Шла вчера я по Садовой,

Так была удивлена -

Паренек белоголовый

Закричал мне из окна:

- С добрым утром!

С добрым утром!

Я спросила: - Это мне? -

Улыбнулся он в окне,

Закричал еще кому-то:

- С добрым утром!

С добрым утром!

Малышам и взрослым людям

Паренек махал рукой,

С ним теперь знакомы будем:

Это Вовка - есть такой!

-Много писем писали Агнии Львовне. Писали и дети и взрослые. Перечитываем детское письмо к Агнии Львовне: «Я Вас люблю и оборачиваю в бумагу. Когда Вы порвались, я Вас склеила».

-А вот еще одно письмо: «Мы хотим, чтобы Вы жили долго... Как слон».

Давайте послушаем разговор мальчика и Агнии Львовны Барто (видео разговора А.Л.Барто)

- Давайте вспомним названия некоторых стихотворений.

Вот вам задание: есть начало названия, а вам надо добавить последнее слово.

Мы не заметили … (жука)

Дело было в … (январе)

Вовка – добрая … (душа)

Вот так … (защитник)

По дороге в … (класс)

-Ребята, сейчас мы прочитаем строки из стихотворений Агнии Барто, а вы должны исправить в них ошибки.

1. Уронили зайку на пол,

Оторвали зайке лапу.

2. Идёт медведь качается,

Вздыхает на ходу.

3. Наша Таня громко плачет,

Уронила в печку мячик.
4. Зайку бросила лентяйка,

Под дождём остался зайка.

-Скажите ребята как звали первого человека который полетел в космос?

-Так вот ребята любимым автором Юрия Алексеевича Гагарина была Агния Львовна Барто, а любимым стихотворением «Бычок». Давайте вспомним его.

Ученик читает стихотворение и изображает.
Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

ВИКТОРИНА «ИГРУШКИ»

1 задание «Доскажи стихотворение…»

- Уронили мишку на пол…

- Идет бычок, качается…

- Спать пора! Уснул бычок…

- Самолет построим сами…

- Я люблю свою лошадку…

- Нет, напрасно мы решили…

- Наша Таня громко плачет…

- У меня живет козленок…

- Матросская шапка, веревка в руке…

- Левой! Правой! Левой! Правой! На парад идет отряд!....

- Молодцы, ребята!

2 задание «Угадай-ка».

- Кого бросила хозяйка? (Зайку).

- Кого решили прокатить на машине? (Кота).

- Кому оторвали лапу? (Мишке).

- Что уронила Таня в реку? (Мячик).

- Кто шел по доске, вздыхая? (Бычок).

- Во что барабанит барабанщик? (В барабан).

- Кого отнесут рано утром в сад зеленый? (Козленка).

- Кому причешут шерстку гладко? (Лошадке).

-Куда лёг бычок в стихотворении «Слон»?(В коробку)


-Ребята посмотрите. Одна кукла плачет.

Инсценировкастихотворения «Девочка-рёвушка».

Ребятам развеселите Рёвушку. Физминутка

3 задание: конкурс чтецов «Знаем, любим, читаем наизусть»

Пантомима -физкультминутка

- Читаем задание Пети: «Изобразите стихотворение «Зарядка» в движении - «пантомима» по рядам.

« Чудесный мешочек»

-Доставайте по одному предметы и называйте из какого они стихотворения.

МЯЧИК – Таня “Мячик”  Наша Таня громко плачет….

ПОГРЕМУШКА – Андрюшка “Погремушка” Как большой сидит Андрюшка

КОНФЕТЫ – Танюша “Помощница»  у Танюши дел не мало….

Кукла-«я куклу Наташу катаю в коляске»

Флажок-«горит на солнышке флажок, как будто я огонь зажег»

-А ещё на стихи А. Барто можно исполнять песенки и играть.
«Барабан» (дети поют и маршируют)

Много песен написано на слова А. Барто

- Давайте споём одну из них.

Песня «Любитель-рыболов»

С утра сидит на озере
Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов:

"Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля"


Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель-рыболов

"Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля".

Песенка чудесная -
И радость в ней, и грусть,
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть.

"Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля".


Как песня начинается,
Вся рыба расплывается...
"Тра-ля!"

.

-Многие стихи Агнии Львовны стали мультфильмами. Сейчас мы посмотрим один из них по стихотворению «Снегирь».

Смотрят видеозапись. Выступление Барто.

Рассматривают рисунки на стенде.

Слущают стихотворение

«Вовка-добрая душа».

Смотрят (видео разговора мальчика и А. Л. Барто)

Отвечают на вопросы викторины.

Ученик читает стихотворение «Бычок». и изображает.

Отвечают на вопросы викторины.

Инсценировкастихотворения «Девочка-рёвушка».

Физминутка

Конкурс чтецов «Знаем, любим, читаем наизусть»

Пантомима -физкультминутка

Изображают стихотворение «Зарядка» в движении - «пантомима» по рядам.

Достают по одному предмету из мешочка и называют из какого они стихотворения.

Слушают и поют песню «Любитель-рыболов»

Смотрят мультфильмам «Снегирь

Презентация на экране.

Презентация на экране.

Презентация на экране.

Выступление А. Л. Барто.(Видеозапись.)

Презентация на экране.

Видео разговора мальчика и А. Л. Барто)

Презентация на экране.

Презентация на экране.

Презентация на экране.

Презентация на экране.

Мультфильмам «Снегирь».

Подведение итогов.

- Вот и подошло к концу наше мероприятие.

-Чьи стихи мы с вами вспомнили?

-Спасибо за внимание и участие. Благодарим всех выступающих ребят за активное участие и награждаем их грамотами.

-Дети любите стихи А.Л. Барто. Ведь ее стихи добрые и Агния Львовна делится с вами частичкой своего душевного тепла. Ребята мне хочется сказать: дарите тепло друг к другу, будьте вежливы, терпимы, отзывчивыми и внимательными к окружающим. Берегите свои игрушки! Мы часто будем встречаться со стихами этой замечательной поэтессы.

Презентация на экране.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445089-vneklassnoe-zanjatie-strana-vesjologo-detstva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки