- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по познавательному развитию в комбинированной подготовительной группе «Марсианин на планете Земля: А что у вас?»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Галактика» г. Перми
Конспект комплексного занятия
по познавательному развитию
в комбинированной подготовительной группе
«Марсианин на планете Земля:
А что у вас?»
Составили: воспитатели
Ульянова С.М.,
Литвинова О.В.
г. Пермь, 2021г.
Цель: формирование у детей первичных представлений о четвертой планете солнечной системы –Марс; актуализация представлений детей о г.Перми – как «Перми-театральной»; развитие речевой деятельности детей.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать интерес к родному городу, его культуре.
Дидактические:
-формировать представления детей о планете Марс;
- расширять представления детей о родном городе;
-уточнять представления детей о видах театра.
Развивающие:
- развивать умение составлять слова из букв;
- развивать умение проводить звуковой анализ слова и рисовать схему слова.
Материалы и оборудование: наборы букв для составления слов МЕРКУРИЙ, ВЕНЕРА, ЗЕМЛЯ, МАРС, маркеры, фотоиллюстрации тетров г. Перми, планеты Марс, письмо в конверте.
Ход НОД
-В нашем саду космодень, а значит, нам предстоит очередное космическое приключение.
-Ребята, посмотрите, какие-то перемешанные буквы лежат на столах, интересно,что это значит? (ответы детей)
-Что вы предлагаете сделать? (составить слова из букв) . МЕРКУРИЙ, ВЕНЕРА, ЗЕМЛЯ, МАРС.
-Как назвать все эти слова одним словом? (планеты)
-Давйте вспомним стихотворение про планеты Солнечной Системы. (раз – меркурий…)
-Все слова состоят из чего? (из букв, слогов). Давайте поделим эти 4 слова на слоги. Прохлопаем их .(Мер-ку-рий;Ве-не-ра;Зем-ля;Марс ). Обратите внимание, в слове Марс, всего 1 слог. Но 4 звука. Давайте нарисуем схему для этого слова. (Твердый согл – голубой, гласный – красный, тверд. согл –голубой, тверд.согл.)
-С тремя планетами из 4, мы с вами уже хорошо знакомы. Чтобы освежить в памяти ваши знания о них и космосе, предлагаем вам поиграть в игру «Доскажи словечко»
Посмотрите на иллюстрацию. Это планета Марс.
Марс – 4 планета Солнечной системы. Как и на Земле, на Марсе бывает весна, лето, осень, зима. А также день и ночь. Днем небо Марса, кажется нежно-розовым, такой цвет ему придаёт марсианская пыль.Планета Марс покрыта кратерами (больших размеров).Огромные пустыни Марса усыпаны камнями.
Из-за кровавого цвета планеты римляне воспринимали его как бога войны. Они копировали древних греков, которые называли его в честь Ареса. Другие цивилизации очень часто именовали планеты в зависимости от цвета. Например, египтяне провали «Ее Дешер» – «красный», а вот древние китайские астрономы именовали «огненной звездой».
На Марсе самые большие вулканы в Солнечной системе, включая Олимп (600 км). Его ширина позволит охватить штат Нью-Мексико. Это щитовой вулкан с уклонами, поднимающимися постепенно, как у земных гавайских вулканов. На планете также много прочих видов вулканических форм рельефа – от небольших крутых конусов до гигантских равнин, покрытых остывшей лавой. Иногда на планете еще происходят небольшие извержения.
Марс намного холоднее Земли, потому что стоит дальше от Солнца. Средняя температура достигает -60°C. Хотя она может падать и до -125°C около полюсов зимой и подниматься до 20°C в полдень возле экватора.
Вот такая планета!
- динамическая пауза.(полет на ракете)
-Ребята, у нас для вас сюрприз. Это письмо. Давайте его прочитаем. (чтение письма)
-Как интересно, ну что, расскажем Марсианину про театры?
-Ребята, вы знали, что наш родной г. Пермь называют «Пермь театральная»? как вы думаете, почему? (много театров)
Рассказ о «Тетре кукол», «Театр-театре», «ТЮЗе», «Театре у моста», театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. ( с показом фото-иллюстраций, объяснением названий театров, значением каждого вида театра).
- Ребята, мы с вами узнали сегодня много нового о нашем городе и его театрах, и обязательно напишем ответ на письмо марсианину.
Подведение итогов занятия с рефлексией детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445212-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-poznavatel


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.