- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Непосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста По теме: Чтение сказки «Маша медведь»
Непосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста
По теме: Чтение сказки «Маша медведь»
Задачи:
• Познакомить детей с русской народной сказкой «Маша и медведь» (обработка М. Булатова)
• Развивать наблюдательность, слуховое восприятие.
• Воспитывать любовь к литературному жанру- сказка.
Материал: Книга «Маша и медведь», игрушка- медвежонок.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: - Ребята кто-то стучится к нам в дверь, пойду посмотрю.
Воспитатель вносит в группу корзину и игрушечного медвежонка.
Воспитатель: - К нам в гости пришел медвежонок и принес с собой корзину с подарками.
Воспитатель достает из корзины книгу «Маша и медведь»
Дети здороваются с медвежонком.
Подготовка к чтению
Воспитатель: - Какого цвета медвежонок? (коричневый)
- Какого цвета у него кофточка? (синяя)
- Где живет медведь? (в лесу)
Ребята, а какие русские народные сказки, в которых встречается медведь, вы уже знаете?
Ответы детей («Теремок», «Три медведя», «Колобок»)
Воспитатель: -Сегодня я познакомлю вас с русской народной сказкой «Маша и медведь». Думаю, что и медвежонку будет интересно послушать сказку с нами.
Чтение сказки «Маша и медведь».
Вы наверно уже устали, давайте поиграем с медвежонком.
Физкультминутка.
У медведя дом большой, (развести руки в стороны)
А у зайца – маленький (руки свести вместе)
Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)
А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки).
Мы медведя провожаем и занятье продолжаем.
Вопросы по содержанию сказки с опорой на иллюстрации к сказке:
- Куда пошла Маша с подружками?
- Что увидела Маша в лесу?
- Кто жил в лесном домике?
- Чем занималась Маша, когда вошла в домик?
- Что случилось, когда медведь пришел домой?
- О чем Маша попросила медведя?
- Куда положила пирожки для бабушки и дедушки?
- Куда спряталась Маша от медведя?
- Что кричала Маша, когда медведь хотел съесть пирожок?
- Кого испугался медведь в деревне?
- Как, встретили бабушка и дедушка Машеньку?
Рефлексия:
Воспитатель: -Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились?
Вы сегодня молодцы, все очень внимательно слушали сказку и хорошо отвечали на вопросы. За это медвежонок приготовил вам сюрприз.
Воспитатель раздает детям раскраски по мотивам сказки «Маша и медведь».
Ребята благодарят и гладят медвежонка.
Медвежонку пора возвращаться к себе домой в лес.
Ребята прощаются с медвежонком.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 436»
Конспект
Непосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста
По теме: Чтение сказки «Маша медведь»
Подготовила: воспитатель
МБДОУ «Детский сад «436»
Войтова Елена Валерьевна
г. Нижний Новгород
2021г.
Задачи:
Познакомить детей с русской народной сказкой «Маша и медведь» (обработка М. Булатова)
Развивать наблюдательность, слуховое восприятие.
Воспитывать любовь к литературному жанру- сказка.
Материал:Книга «Маша и медведь», игрушка- медвежонок.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: - Ребята кто-то стучится к нам в дверь, пойду посмотрю.
Воспитатель вносит в группу корзину и игрушечного медвежонка.
Воспитатель:- К нам в гости пришелмедвежонок и принес с собой корзину с подарками.
Воспитатель достает из корзины книгу «Маша и медведь»
Дети здороваются с медвежонком.
Подготовка к чтению
Воспитатель:- Какого цвета медвежонок? (коричневый)
- Какого цвета у него кофточка? (синяя)
- Где живет медведь? (в лесу)
Ребята, а какие русские народные сказки, в которых встречается медведь, вы уже знаете?
Ответы детей («Теремок», «Три медведя», «Колобок»)
Воспитатель: -Сегодня я познакомлю вас с русской народной сказкой «Маша и медведь». Думаю, что и медвежонку будет интересно послушать сказку с нами.
Чтение сказки «Маша и медведь».
Вы наверно уже устали, давайте поиграем с медвежонком.
Физкультминутка.
У медведя дом большой, (развести руки в стороны)
А у зайца – маленький (руки свести вместе)
Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)
А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки).
Мы медведя провожаем и занятье продолжаем.
Вопросы по содержанию сказки с опорой на иллюстрации к сказке:
- Куда пошла Маша с подружками?
- Что увидела Маша в лесу?
- Кто жил в лесном домике?
- Чем занималась Маша, когда вошла в домик?
- Что случилось, когда медведь пришел домой?
- О чем Маша попросила медведя?
- Куда положила пирожки для бабушки и дедушки?
- Куда спряталась Маша от медведя?
- Что кричала Маша, когда медведь хотел съесть пирожок?
- Кого испугался медведь в деревне?
- Как, встретили бабушка и дедушка Машеньку?
Рефлексия:
Воспитатель: -Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились?
Вы сегодня молодцы, все очень внимательно слушали сказку и хорошо отвечали на вопросы. За это медвежонок приготовил вам сюрприз.
Воспитатель раздает детям раскраски по мотивам сказки «Маша и медведь».
Ребята благодарят и гладят медвежонка.
Медвежонку пора возвращаться к себе домой в лес.
Ребята прощаются с медвежонком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445243-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.