- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФЭМП «Число и цифра восемь»
Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе "Число и цифра восемь"
Программное содержание: познакомить детей с образованием числа 8 и цифрой 8. Закрепить представление детей о геометрических фигурах. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7. Закрепить пространственные представления: слева, справа, за, перед, между. Развивать логическое мышление, моторику рук. Воспитывать выдержку, умение выслушивать ответы товарищей.
Предшествующая работа: математические игры с геометрическими фигурами; на ориентировку в пространстве. Сравнение чисел на наглядной основе.
Материалы и оборудование: мольберт со схемой корабля; маркер; касса; «билеты» с геометрическими фигурами; «корабль», сделанный из стульев, на стульях прикреплены геометрические фигуры; прямоугольники с цифрами от 1 до 7 и один прямоугольник без цифры; фланелеграф с картинками животных: заяц, мышь, волк, лиса, медведь, еж, лось, белка; цифра 8; три стола с бросовым материалом.
Ход занятия
- Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие, а на чем мы отправимся – вы должны догадаться сами.
(Обращаю внимание на мольберт.) Вы видите на листе бумаги точки, рядом с каждой точкой стоит цифра, все точки надо соединить между собой линиями по порядку, последнюю точку с цифрой 1.
(Один ребенок выполняет задание на мольберте.)
- Так что же у нас получилось? (Корабль.)
- На корабле мы и поплывем в наше путешествие. Но сначала надо приобрести билеты в кассе и согласно купленным билетам, занять свои места на корабле.
(Дети подходят к кассе, воспитатель раздает «билеты» с геометрическими фигурами.) Дети идут к кораблю и занимают стул с такой же геометрической фигурой, какая нарисована на «билете».
- Вова, почему ты занял с зеленым треугольником?
- Аня, а почему, ты , заняла место с красным кругом?
- Таня, а ты заняла какое место? Почему?
- Ребята, посмотрите внимательно на свои билеты и на свои стулья. Все ли правильно заняли места? Никто из вас не занял чужого места?
- Ребята, сядьте все красиво, прислушайтесь: вот уже капитан отдал последние команды, заработали двигатели корабля и мы отправились в плавание, а чтобы нам не скучно было в пути, я вам загадаю загадки.
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько хвостов у четырех котов?
- Сколько ног у воробья?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько в комнате углов?
- Сколько пальцев у перчатки?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько глаз у совы?
- Пока мы с вами отгадывали загадки, наш корабль причалил к берегу. Давайте с вами сойдем с корабля и посмотрим, куда же мы попали? А попали мы с вами в лес, видите, как много здесь деревьев. Мы тоже изобразим деревья.
Физкультминутка.
Вот сосна высокая стоит и ветвями шелестит.
Вот маленькая елочка, зеленые иголочки.
Стоит береза, листва зелена, тонкий стан, белый сарафан.
Давайте пройдем чуть дальше в лес. Мы с вами пришли в лесную школу. Возьмитесь за руки и встаньте в полукруг, лицом к нашим лесным жителям.
Включить звук
Перейти на сайт
- Посмотрите перед вами парты, наверное, для зверей – учеников. А вот и животные, сбились бедные в кучу и не знают, за какую парту им сесть. Поможем животным? Животных надо рассадить за парты так, чтобы им было не опасно рядом друг с другом. Давайте позовем зайчишку – трусишку и посадим за парту. Не бойся зайка, ты у нас первый.
- Какой по счету заяц?
- На какой по счету парте он сидит?
- Кого еще позовем? (Каждый раз спрашиваю, какой по счету, на какой парте сидит?)
Таким образом, выстраивается логическая цепочка учеников лесной школы из семи животных.
- Сколько парт в лесной школе?
- Сколько животных?
Поскольку парт и животных? (По семь, поровну, парт столько же, сколько и животных.)
Посмотрите, прискакала белочка, она тоже хочет учиться, давайте и ее посадим рядом с животными.
- Сколько стало животных?
- Как мы получили число восемь?
- Кого у нас больше животных или парт?
- На сколько животных больше, чем парт?
- Какое число больше восемь или семь?
- На сколько число восемь больше, чем семь?
- Какое число меньше семь или восемь?
- На сколько число семь меньше, чем восемь?
- Что нужно сделать, чтобы получилось восемь парт? (Добавить 1 парту.)
- Сколько стало парт?
- Поскольку стало парт и животных?
- Ребята, посмотрите, как выглядит цифра восемь. Рассмотрите ее. Что напоминает вам эта цифра? На что она похожа?
У восьмерки два кольца,
Без начала и конца.
К этой цифре ты привык,
Эта цифра снеговик.
Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.
- В числовом ряду мы поставим цифру восемь, за какой цифрой? Почему?
Давайте зверей научим играть.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой,
Папа был большой – большой,
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок – малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзинь – дзинь, дзинь – дзинь.
- Ребята, давайте в подарок животным сделаем цифру восемь.
Дети подходят к столам, выбирают себе бросовый материал (пуговицы, бобки, пробки от пластиковых бутылок, шашки и т.п.) и делают цифру восемь за столами.
- Молодцы, животным очень понравились ваши цифры. Но пришла пора прощаться с лесными жителями и отправляться в обратный путь.
Ко мне подойдет Игорь и встанет передо мной. Ульяна, встань справа от Игоря. Никита – за Ульяной. Оля – слева от Никиты.
Строимся парами, используя предлоги: за, перед, между, слева, справа.
- Как вы построились? (парами)
- Возьмите за руку свою пару и пройдите на корабль.
(В корабле подводится итог.)
- Понравилось вам наше путешествие?
- Где мы свами побывали?
- Как помогли животным? (Посадили за парты так, чтобы им было не опасно друг с другом.)
- С какой цифрой познакомились?
- Что сделали в подарок животным?
- Из чего Саша, ты, делал цифру восемь?
- А, ты, Лиза, из чего?
- Какую цифру делала, ты, Таня?
- На что похожа цифра восемь?
- Ребята, сегодня я убедилась, что вы любите животных, готовы прийти им на помощь. Молодцы! Вы были активными, хорошо отвечали на вопросы, старались быть терпеливыми, выслушивали ответы товарищей, не перебивая их.
- Пока мы беседовали, наш корабль причалил. Пожалуйста, постройтесь парами и спокойно пройдите в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445368-fjemp-chislo-i-cifra-vosem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.