Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2021

Конспект открытой НОД в средней группе «В гости к фее Считалочке в страну Математика»

Развитие математических представлений через игровую деятельность.
- закреплять умение считать в пределах 5;
- упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта. При сравнении групп предметов использовать слова «больше», «меньше», «поровну»
- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
- учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», используя в речи числительные.
- упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь;

Содержимое разработки

ГБОУ Школа №1541

Дошкольный корпус №2

Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности

(формирование элементарных математических представлений)

/средняя группа №2/

Тема: «В гости к фее Считалочке в страну Математика»

Подготовила и провела:

Воспитатель: Зайцева И.А.

Согласовано:

Старший воспитатель_________________/__________________/

2020-2021 учебный год

Цель: Развитие математических представлений через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение считать в пределах 5;

- упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта. При сравнении групп предметов использовать слова «больше», «меньше», «поровну»

- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;

- учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», используя в речи числительные.

- упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

- совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь;

Развивающие:

- развивать математические способности детей, самостоятельность в работе;

- развивать умение слушать воспитателя и других детей;

- развивать воображение;

- развивать умение выполнять практические действия;

- развивать представление о форме, цвете предмета.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, самостоятельность;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим;

- воспитывать групповую сплоченность;

-воспитывать интерес к математическим занятиям.

Здоровьесберегаюшие:

- физкультминутка

Оборудование:

- картинка фея Считалочка;

- белочка –игрушка;

- белочка-картинка (5штук);

- грибочки-картинки (5 штук);

- рыбки с цифрами –картинки (5 штук);

- разноцветные волшебные шары(5штук);

- части суток –картинки.

Раздаточный материал:

- карточки –белочки (по 5 штук на каждого ребенка);

- карточки-грибочки (по 5 штук на каждого ребенка);

- билетики с нарисованными геометрическими фигурами на каждого ребенка.

Предварительная работа:

- индивидуальная работа по формированию умений узнавать и называть геометрические фигуры, обучение умению соотносить количество предметов с цифрами.

- дидактические игры: «Геометрическое лото», «Чудесный мешочек», «Найди свой домик», «Цвет и форма» «Разложи по цвету»,«На котором месте»

Ход НОД:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы получили приглашение от феи Считалочки. Она зовет нас в свою страну Математика. Поедем к ней в гости? А вы догадались почему фею зовут- Считалочка?

- Правильно, она любит считать.

- Для того, чтобы отправиться в путешествие нужно проговорить волшебные слова

Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

1,2,3,4,5!

Начинаем счет опять!

5,4,3,2,1! -

Дружно мы в кругу стоим

-Ну , а в гости мы поедем на автобусе .Все возьмите билеты- геометрические фигуры и найдите свои места(стульчики) с такой фигурой. Назовите какая у вас фигура? 

(Ответы детей).

- Поехали.

-Вот мы и приехали в гости к фее Считалочке. В честь нашего приезда она развесила разноцветные воздушные шары.

На мольберте 5 воздушных шариков разного цвета и размера.

  • Посчитайте по порядку воздушные шары (первый, второй и т. д.).

  • Сколько всего воздушных шаров (5)

  • Одинаковые ли шары? (Нет)

  • Скажите, чем отличаются? (шары отличаются цветом и размером)

  • Скажите, что у шаров одинаковое (У шаров одинаковая форма)

  • Какого цвета первый, (третий, пятый шарик...)

  • Который по счету красный шар? (Желтый? Синий?)

Воспитатель: Ребята, Фея Считалочка просит у вас помощи, так как в ее волшебной стране перепутались части суток и теперь жители не знают когда им спать, а когда заниматься делами. Давайте поможем жителям математической страны.

Для этого нужно отгадать загадки

Спим мы ночью, а делаем зарядку …...(утром)

Ужинаем мы вечером, а обедаем …...(днем)

Завтракаем мы утром, а ужинаем… (вечером)

Солнце светит днем, а луна ( ночью)

Сколько всего частей суток?

А сейчас (имя ребенка) расставит на доске в правильном порядке части суток..

 Воспитатель:В стране Математики живут не только цифры и геометрические фигуры, но и животные.(Воспитатель приглашает детей к «полянке», где на столе разложены шляпки и ножки грибов)

Воспитатель показывает белочку. Посмотрите, кто это? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, Белочка собирала грибочки. Но она так торопилась домой, что грибочки рассыпались, шляпки оторвались. Помогите, пожалуйста, Белочке подобрать шляпку грибочка к ножке, а то она только начала учить цифры.

А сейчас нам нужно немного отдохнуть

физкультминутка: «1, 2, 3, 4, 5»

один, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Один и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Один и два вперед нагнуться,

Один и два назад прогнуться, (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

 Воспитатель: Теперь, ребятки, давайте пройдем к своим столам и раздадим белочкам грибочки, которые мы помогали собирать. Выложите картинки с изображением белочек. Сколько белочек у вас получилось? А теперь давайте угостим белочек грибочками (дети выкладывают грибочки) Всем ли белочкам хватило грибочков (ответы детей)? Сколько у вас грибочков? А сколько белочек? Что же нам сделать, чтобы белочек и грибочков стало поровну? Правильно, нужно добавить один грибочек или убрать одну белочку. Давайте представим, что одна белочка убежала. Что у нас получилось теперь (ответы детей)

Воспитатель: Что ж пришло время возвращаться домой, но для этого нужно собрать по порядку цифры. Но вот беда наши цифры проглотили рыбки. Необходимо выловить рыбок из озера и расставить цифры правильно.

Молодцы. считаем до пяти и возвращаемся домой

Вот мы и в детском саду.

Ребята, где мы с вами побывали. Скажите, чем мы занимались?

Что вам больше всего понравилось?

А что вызвало затруднения?

Молодцы, вы хорошо потрудились.

Фея Считалочка за активную и дружную работу дарит вам, ребята, раскраски- лабиринты и интересную настольную игру.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445430-konspekt-otkrytoj-neposredstvenno-obrazovatel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки