- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игровой деятельности для 2 младшей группы «Путешествие в зимний лес»
МБДОУ детский сад № 56
Конспект игровой деятельности «Путешествие в зимний лес»
2 младшая группа
Разработала:
воспитатель
Колесникова Г.Н
г. Новочеркасск
Цель: развитие социально-коммуникативных способностей детей через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
-Знакомство детей с различными видами игр;
-Обогащение активного словаря детей с помощью словесных игр, загадок. Развивающие:
-Развитие любознательности и познавательной мотивации;
-Развитие слухового внимания, воображения и творческой активности;
-Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками. Воспитательные:
- Воспитание эмоциональной отзывчивости, сопереживания, желания прийти на помощь;
-Воспитывать желание играть коллективно.
Методы:
-словесный (беседа, загадки, использование художественного слова, вопросы)
-наглядный –(иллюстрации)
-игровой- (подвижная и дидактическая игры)
Оборудование: картинка «Паровоз Букашка», подбор музыкальных произведений, импровизированная поляна с ёлками, зайчонок плюшевый, картинки с изображением зайца, волка, лисы и медведя, мешок с муляжами овощей, грибы, корзинка.
Предварительная работа: чтение сказок, отгадывание загадок, проведение игр.
Ход проведения занятия.
В: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поприветствуем друг друга.
Здравствуйте ручки хлоп - хлоп-хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ,
Здравствуйте гости (машут руками)
Здравствуйте!
В: Ребята сегодня я вас приглашаю в путешествие. Туда, где живут звери, животные. А на чём мы отправимся, вам нужно отгадать.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились,
И помчались, в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд).
Я буду паровозом, а вы вагончиками.
(картинка «Паровоз Букашка»). Под весёлую музыку дети идут паровозиком за воспитателем.
(На паласе стоят ёлочки – лес.)
В: Стоп. Остановка. Выходите гулять.
- Куда, ребята мы приехали? (в лес)
В лес ребята мы пойдём------ (шагают на месте)
А в лесу зверей найдём------- (ходят вокруг ёлочек.)
Как же там у них дела
Мы посмотрим детвора.
В: Кто живёт в лесу? (звери, животные)
В: Какие животные живут в лесу? (лиса, волк, заяц, медведь)
В: Как называются эти животные? (дикие)
В: Что-то тихо здесь ребята,
И не вижу я зверяток.
Что произошло вокруг
Почему так грустно вдруг.
В: (слышится плач). Ребята, вы слышите, кто-то плачет.
(под ёлочкой дети находят зайчонка).
В: Ребята, поздоровайтесь с зайчонком.
Д: Здравствуй, зайчик.
В: Зайчик? Что с тобой случилось? Почему ты плачешь? Ой, ребята, он весь дрожит.
Жил да был в лесу густом
Зайка с маленьким хвостом
Очень длинными ушами
Да с раскосыми глазами.
Летом спал он под кустом,
Был ему не нужен дом.
Но настали холода....
Стало холодно зайчишке
Где зимою спать малышке.
Травки нет, лишь снег лежит
Бедный заинька дрожит...
В: Ребята, а почему зайчику холодно?- (Высказывание детей.)
В: Какое сейчас время года? - (зима)
В: Как нам зайчика согреть? - дети жалеют, согревают, прижимают зайчика.
(Рассматривание зайчика.)
В: Ребята, что есть у зайчика? ----- ушки, хвостик, лапки.
В: Ребята, а чтобы нашего зайчика развеселить мы поиграем с зайчиком.
Игра «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так. И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так. Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так. Надо зайке поскакать.
Зайку мишка напугал, зайка прыг и ускакал
Цель: Учить детей действовать согласно тексту, выполнять движения под музыку, произносить слова текста. Воспитывать желание играть коллективно
(проводится подвижная игра)
В: Ребята какие вы молодцы, зайчика согрели, пожалели, поиграли. Ой, ребята, а что это под ёлочкой лежит? Да это мешок, интересно что в нём? Ух ты здесь вот что есть… (дети называют).
Ребята зайка мне хочет что-то сказать… Он очень голоден и хочет есть кто-нибудь из вас знает, что любит кушать зайчик? Давайте, что любит кушать наш зайчик мы положим в корзинку. Помогите мне…(дети выбирают муляжи капусты и морковки и кладут в корзинку). Угощайся зайчик, а нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд и отправляемся. (под музыку)
В: Ну вот мы и вернулись, вам понравилось наше путешествие? Кого мы с вами встретили?.. Ну а теперь вы можете отдохнуть после нашего путешествия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445431-konspekt-igrovoj-dejatelnosti-dlja-2-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.