- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального НОТ по развитию зрительного восприятия и ориентировки в пространстве в старшей группе для детей с нарушением зрения
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №229» компенсирующего вида
Конспект индивидуального НОТ по развитию зрительного восприятия и ориентировки в пространстве в старшей группе для детей с нарушением зрения.
Тема: «Дом и его части. В гостях у домовенка Кузи»
Выполнила: Попова С.И.
студентка КугГПА 3 курса
Проверил: Усачева В.Р.
учитель-дефектолог
Новокузнецк 2013
Цель: Развитие зрительного восприятия, сохранных анализаторов.
Развитие ориентировки в микропространстве.
Задачи: 1. Вызвать эмоциональный отклик на тему занятия;
2. Воспитывать положительное отношение к познавательной деятельности;
3.Совершенствовать умение ориентироваться в микропространстве по ориентирам и макропространстве по плану – схеме;
4.Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
5. Развивать умение узнавать предметы на стилизованных изображениях (контурных, пунктирных);
6. Развивать умение различать наложенные изображения;
7. Совершенствовать умение составлять целое из частей.
Оборудование: изображение домовенка Кузи, танграм, офтальмотренажеры, материалы для занятий, лабиринт, алгоритм к нему, пано с клетками, в которых изображены предметы посуды.
Ход занятия.
- Здравствуй, Софья! Сегодня мы с тобой отправимся в гости к домовенку Кузе.
Чтобы нам попасть к Кузе в гости, нужно пройти лабиринт, ну мы же с тобой справимся.
Дефектолог вместе с ребенком проходит лабиринт по алгоритму.
Кузя живет дома и никогда не выходит на улицу. Но ему очень хочется общаться и иметь друзей. Он очень стеснительный, не встретил нас, но приготовил нам интересные задания.
1.Ой, как интересно! Посмотри, что нам приготовил Кузя. Первое задание.
Кузя не выходит из дома, но очень часто смотрит в окно. Он хочет показать нам, что он там видит.
«Наступила весна: побежали первые ручейки, реки освободились ото льда. Покажи, где широкаярека, а где — узкийручеёк? По какой реке плывёт большой корабль? По какому ручейку плывёт маленький кораблик?»
Раскрась корабль, который плывёт по широкойреке, карандашом жёлтого цвета, а кораблик, который плывёт по узкомуручейку, — карандашом красного цвета.
- Молодец! Справилась. Домовенок радуется твоим знаниям.
2. Посмотри, у Кузи есть интересная картинка, но он не знает, что с ней делать, и что на ней нарисовано. Ты знаешь, кто здесь изображен? (птицы)
- Молодец! Правильно! А теперь обведи птиц по контуру, и назови, какие это птицы.
3. Посмотри, Кузя приготовил нам еще одно задание.
Ребенку предлагается вычленить наложенные предметы мебели из контура, затем обвести предмет по инструкции дефектолога.
- Кузе очень нравится смотреть, как мы выполняем задания, но наши глазки устали и им нужно отдохнуть. Покажем Кузе, как наши глазки отдыхают.
Зрительная гимнастика.
Инструкция: очки снимаем, взяли все тренажер в правую руку, работают только глаза.
Начинаем выполнять, вправо, прямо (4-5 раз)
Поменяли руку, начинаем выполнять влево, прямо (4-5 раз)
Следующее упражнение, начинаем вверх, вниз (4-5 раз)
Поменяли руку, подняли вверх, отвели вправо. Начинаем выполнять зигзаг по диагонали вниз, прямая линия вверх (4-5 раз)
Поменяли руку, подняли вверх, отвели влево. Начинаем выполнять зигзаг вниз, прямая линия вверх (4-5 раз)
Теперь давай широко откроем глаза, теперь зажмурим (3-4 раз)
Теперь поморгаем (2-3 раза)
Метка на стекле. Посмотри, что находится далеко, а теперь найди глазками метку на стекле (2-3 раза)
Убираем офтальмотренажер, и выполняем пальминг (растирание рук и прогревание глаз). Хорошо растираем наши руки, чтобы погреть наши глаза, и они отдохнут (2-3 раза)
- Кузе очень понравилось выполнять гимнастику для наших глаз. А теперь мы продолжим заниматься.
4. – Чтобы больше узнать о жизни Кузи, мы выполним следующее задание.
Когда кто-то из его семьи уходит из дома, он иногда выглядывает в подъезд и что же он там видит? А видит он там Машу и Дашу, которые живут в одном доме, но на разных этажах. Упражнение «длинный - короткий».
«Скажи, какая лестница сверху? А какая снизу? Скажи, по какой лестнице девочка спускается вниз? А по какой - поднимается?».
5. – Кузя знает толк в посуде! А знаем ли мы с тобой? Давай поиграем в игру «Каждому свое место».
Дефектолог с ребенком рассматривают большое панно, в клетках которых изображены предметы посуды и называют их. Затем ребенку предлагается по инструкции дефектолога, какой предмет, в каком месте должен стоять.
(Поставь чашку в правый верхний угол, поставь креманку левее чашки и т.д.)
- Мы хорошо занимаемся, но нашим пальцам надо отдыхать. Сейчас мы разомнем наши руки.
Пальчиковая гимнастика.
Как пальчики размять, нам Кузя может подсказать! Пальчики сгибая, разгибая. Всю семью мы вспоминаем!
Повторить 2-3 раза.
Проговаривая слова, поочередно массировать пальцы суджоком. По окончании покрутить кулаком. Начинаем с большого пальца.
Этот палец Дедушка.
Этот палец Бабушка.
Этот палец Папочка.
Этот палец Мамочка.
Этот пальчик Я.
Вот и вся моя семья! (поднимает руку вверх и разгибает все пальцы)
5. Наши пальчики мы размяли, можем продолжить. И следующее наше задание – у Кузи есть дом, в котором он живет. Но, к сожалению, фотография его дома случайно порвалась. Надо помочь Кузе восстановить фотографию (собираем танграм).
Ребенок собирает танграм – дом. Затем наклеивает его на лист для себя.
- А вот и Кузя! Что же Кузя тебе понравилось с нами заниматься? (да) И нам очень понравилось с тобой заниматься, но пора прощаться.
Мы сегодня узнали много интересного о жизни Кузи. Расскажи, что мы сегодня делали? (восстанавливали фотографию дома Кузи, смотрели, что Кузя видит из окна, и ….)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44557-konspekt-individualnogo-not-po-razvitiju-zrit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.