- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по устной речи по теме «Дикие животные. Заяц»
Цель урока: уточнить и расширить представления детей о зайце как представителе диких животных.
Задачи:
• Образовательная: формирование представления о зайце, как представителе диких животных;
Коррекционно – развивающие: развитие речи, активизация словаря, образование притяжательных местоимений,
коррекция мышления на основе упражнений в анализе – синтезе;
• Воспитательная: воспитание мотивации к учению, бережного отношения к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Предметные универсальные учебные действия:
-уметь составлять рассказ – описание животного по плану;
Метапредметные универсальные учебные действия:
-ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию;
-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-рассматривать и сравнивать рисунки учебника;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
-бережно относиться к ценностям природы.
Межпредметные связи: «Изобразительное искусство».
Ресурсы урока: Комарова С. В. Устная речь. Учебник для специальных (коррекционных) школ VIIIвида.2 класс; картинки с изображением диких животных, разрезные картинки зайца, шаблоны зайца, костюм зайца, карточки с заданиями.
Образовательная программа «АООП для детей с умственной отсталостью».
Учебник «Устная речь» Комарова С. В.
2 класс
Соболева Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»
Тема: «Дикие животные: заяц»
Цель урока: уточнить и расширить представления детей о зайце как представителе диких животных.
Задачи:
Образовательная: формирование представления о зайце, как представителе диких животных;
Коррекционно – развивающие: развитие речи, активизация словаря, образование притяжательных местоимений,
коррекция мышления на основе упражнений в анализе – синтезе;
Воспитательная: воспитание мотивации к учению, бережного отношения к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Предметные универсальные учебные действия:
-уметь составлять рассказ – описание животного по плану;
Метапредметные универсальные учебные действия:
-ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию;
-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-рассматривать и сравнивать рисунки учебника;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
-бережно относиться к ценностям природы.
Межпредметные связи: «Изобразительное искусство».
Ресурсы урока: Комарова С. В. Устная речь. Учебник для специальных (коррекционных) школ VIIIвида.2 класс; картинки с изображением диких животных, разрезные картинки зайца, шаблоны зайца, костюм зайца, карточки с заданиями.
Технологическая карта урока:
Этапы урока время | Содержание урока | Деятельность учащегося | Формируемые УУД |
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) 3 минуты | У: -Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда, Начинать урок пора (картинка солнышка) На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. -Посмотрите на солнышко, какое оно лучистое и весёлое. Поднимите руку у кого из вас такое же настроение? - Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу и гостям, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение. У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями. У: Молодцы! Давайте соединим руки в цепочку и скажем наш девиз: (хором) Я желаю все успеха Буду всем я помогать. Мы отлично учимся Всё у нас получится. | Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. | Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку) Регулятивные УУД (Самоорганизация и организация своего рабочего места) |
Упражнения для развития речевого аппарата. 7 минут Актуализация опорных знаний 5 минут Открытие новых знаний. 10 минут Закрепление новых знаний. 10 минут Подведение итога урока. 3 минуты Рефлексия. 2 минуты | 2.Начинаем наш урок с разминки. 1)Дыхательная гимнастика. -Вдох-носом, выдох-через рот. -Вдох, на выдохе считаем по порядку до 5 . -Вдох, на выдохе проговариваем половицу: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать». 2)Упражнение на внимание. -Возьмите карточки с рядами букв: подчеркните букву М и обведите в кружок букву Р так, как это сделано на образце. На это задание вам даётся 1 мин. 3)Речевая разминка. -произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании АЗ ОЗ ИЗ УЗ ЯЗ ЗУ ЗЫ ЗЕ ЗАЗ ЗЫН НУЗ КАЗ ЗЮР ЗТЫ СЗО ЗЛО ЗА - ЗА – ЗА – уходи домой коза. ЗУ – ЗУ – ЗУ – моем Катю мы в тазу. ЗОК – ЗОК – ЗОК – мы споём ещё разок. -послушайте, как связаны слова в первой паре и доскажите подходящее по смыслу слово. Песок сыплют, а воду льют. Котлеты жарят, а суп -. Нитку в иголку вдевают, а гвоздь в стену-. Топором рубят, а пилой-. Ластиком стирают, а ручкой-. Рыбы плавают, а птицы- Стол можно сломать, а стакан-. Сено косят, а волосы-. Платье шьют, а шарф-. У: - Ребята! Я представляю вам постоянного гостя нашего урока: Максика. Сегодня он поможет нам узнать тему урока. Для этого надо сначала выполнить его задания. 1 задание: отгадайте загадки. Летом серый – Зимой белый. (Заяц) В сосне дупло, В дупле тепло. А кто в дупле Живёт в тепле? Лесной колобок – Колючий бок. Кто это? (Ёж) Серый разбойник – Зубастая пасть. Страшно злодею В лапы попасть. (Волк) Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придёт весна – Просыпается от сна. (Медведь) У: Молодцы. Скажите, как можно назвать всех этих животных одним словом? Д: Дикие животные. У: Почему? Д: Живут в лесу. У: Каких ещё диких животных вы знаете? Сегодня мы познакомимся с очень интересным животным. Попробуйте отгадать, кто это. Расшифруйте тему нашего урока. На доске заранее заготовлены геометрические фигуры и дана их расшифровка. У: Кто же это? Кто может назвать тему нашего урока? Д: Заяц. У: Верно. На уроке мы узнаем строение зайца, как передвигается, чем питается, чем покрыто тело и составим рассказ о зайце. Физкультминутка. Зайчик беленький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки поднимись. Лапки ставим на бочок На носочках скок- скок – скок. А затем вприсядку Чтоб не мёрзли лапки. У: Сейчас мы с вами узнаем строение зайца. Для этого из частей соберём целую картинку зайца. Найдите ту часть, которую я показываю, назовите её и выложите у себя на парте. (Заячья голова, заячьи уши, заячий хвост, заячьи лапы, заячье туловище) У: Я показываю части тела на схеме, а вы называете часть тела и находите у зайца. У: Ребята, а как вы думаете, почему у зайца длинные уши? Д: Такие уши помогают услышать зайцу любой шорох. У: Почему у зайца глаза косые? Д: Глаза расположены по бокам мордочки и поэтому заяц видит своих врагов с боку и даже сзади. У: скажите, а какие лапы у зайца? Д: Задние длинные, а предние короткие. У: Почему у зайца задние лапы длинные? Д: Когда заяц убегает от своих врагов, он выбрасывает свои длинные задние лапки и делает огромные скачки, а передними лапками опирается о снег, землю или держит еду. В гору он взбирается легко, а с горы катится кувырком. У: Молодцы, правильно. Даже есть такая поговорка: «В гору – бегом, а с горы кувырком» Давайте её хором повторим. Чем покрыто тело зайчика? (шерстью) У: Посмотрите на слайды и скажите, что общего у всех зайцев? Д: Голова, туловище, лапы, хвост, глаза, рот, нос, усы. У: Какие видите различия? Д: У одних зайцев мех белый, а у других серый. У: В какое время года у зайцев мех белый? Д: Зимой. У: Почему? Д: Заяц линяет. Белый снег и белая шерсть помогает зайцу быть незаметным и спастись от врагов. У: В какое время года у зайца шерсть серая? Д: Летом, он сливается с травой, сухими веточками и землёй, также становится незаметным и спасается от врагов. У: У нас две картины, на одной нарисована зима, а на другой – лето. У вас на партах зайчики в разных шубках, помогите им стаь незаметными и спастись от врагов. Для этого картинку зайца прикрепите на нужную картину. У: А сейчас послушайте сценку и ответьте на вопрос: «Чем же питается заяц?» З. Наконц – то убежал.. К лисе в лапы не попал. Уч. Что с тобою, Заюшка? З. Ох, устали мои ножки, Отдохнуть бы мне немножко. Да забыл у вас спросить, Чем же будете кормить? Уч. Будем угощать морковкой, А чтоб вовсе не скучал, С огорода принесём мы тебе большой кочан. З. Спасибо, ребята. Давно я так не ел. Зимой в лесу ем только кору осины. У: Чем же питается заяц? Д: Морковкой, капустой, корой деревьев. Зрительная гимнастика «Морковка» Вверх морковку подними, На неё ты посмотри. Вниз морковку опусти, Только глазками смотри. Вверх и вниз, вправо – влево Ах, да Заинька умелый Глазками моргает, Глазки закрывает. У: Продолжаем работу. Откройте учебник по закладке (стр. 69, задание 2). Упражнение в подборе слов – антонимов. Прочитайте, сравните и скажите. Уши у зайца длинные, а хвост ….? Летом мех у зайца серый, а зимой ….? Задние лапы у зайца длинные, а передние…? Голова у зайца маленькая, а туловище…? У: Выполните следующее задание. Вставьте вместо точек нужные слова. Заяй живёт в….. У зайца…уши,…глаза,….хвост. …..ноги спасают зайца от врагов. Зимой зайцы…., а летом…. Зайцы едят….,…..,…… У: Попробуйте рассказать по памяти. О каком животном мы сегодня говорили на уроке? Что нового вы узнали об этом животном? Спасибо всем за хорошую работу на уроке. У: А сейчас мы с вами оценим свои достижения на уроке с помощью смайликов. Жёлтый смайлик – улыбается, потому что на все вопросы урока найдены ответы. Зелёный смайлик – Не улыбается, потому что были допущены ошибки, и их нужно исправить. | Выполняют упражнения . Актуализируют необходимые знания. Отгадывают загадки и выставляют на доску картинки – отгадки. Расщифровывают тему урока Выкладывают картинку зайца. Упражняются в образованиии и употреблении притяжательных местоимений. Отвечают на вопросы Развитие двигательных мышц глаз. У детей в руках вырезанные из бумаги морковки и они выполняют движения соответственно тексту. | Познавательные УУД -Развитие мыслительных операций и речевого аппарата Познавательные УУД -Актуализация опорных знаний, развитие мыслительных операций. Личностные УУД -Осознание своих эмоций, интереса к изучению окружающего мира. Регулятивные УУД -Определяют и формулируют учебные задачи урока под руководством учителя. Познавательные УУД -Развитие мыслительных операций Коммуникативные УУД -Умение слушать и отвечать на вопросы. Регулятивные УУД -Оценивание результатов своей работы. Познавательные УУД -умение найти общее и отличное. - умение сделать вывод. Коммуникативные УУД -Умение слушать и отвечать на вопросы. Познавательные УУД -Умение ориентироваться в учебнике, делать выводы. КоммуникативныеУУД -Составление рассказов, рассказ по памяти. Регулятивные УУД -Оценивание результатов своей работы. Личностные УУД -Определяют личностный смысл изучения темы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445875-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-ustnoj-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Основы управления персоналом»
- Менеджмент в образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.