- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Рассказывание по картине «Ежи»
Цель: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине используя имеющиеся у них знания о жизни диких животных (ежей); придумывать продолжение сюжета, название картины.
Задачи:
Образовательные: формировать умение составлять рассказ по картине, развивать умение подбирать глаголы и прилагательные для характеристики персонажей, уточнить и закрепить правильное произношение звуков ч, щ, учить дифференцировать эти звуки, отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками, делить двусложные слова на части и произносить каждую часть слова; показать последовательность звучания слогов в слове
Развивающие: продолжать развивать словарь, развивать внимание, память, воображение, инициативность.
Воспитательные: продолжать воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Материал: Картина «Ежи» (серия «Дикие животные» автор П. С. Меньшикова); предметы и игрушки: иголка, мяч, ключ, ручка, щетка, клещи, щипцы; мешочек или большая салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку о еже:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной.
(Н. Артюхова.)
Предлагает обосновать отгадку.
Затем выставляется картина «Ежи». Дети внимательно рассматривают ее, отвечают на следующие вопросы:
– Кто нарисован на этой картине?
– Что делает ежиха? Ежата?
– Что едят ежи?
– Зачем нужны ежу иголки?
– Какими словами можно сказать о еже? Какой он? С чем можно сравнить ежа?
Воспитатель дает задание придумать рассказ по этой картине, использовав в нем слова, которые только что говорились о еже. Напоминает эта слова (колючий и др.).
После двух рассказов ответы оцениваются детьми с помощью вопросов воспитателя («Чей рассказ вам понравился? Чем? Интересный ли получился рассказ? Какие слова в этом рассказе понравились? Как начинался и как закончился рассказ?»). После высказываний детей воспитатель подводит итог (рассказ интересный, короткий, законченный).
Воспитатель предлагает составить коллективный рассказ. Вызывает троих детей, предлагает им договориться: кто будет начинать, кто продолжать и кто заканчивать.
Выполнив задание, дети отвечают на вопрос, как им интереснее рассказывать: по одному или группой.
Физкультминутка
Занятие продолжается. Воспитатель предлагает послушать стихотворение Б. Заходера «Ежик».
– Что ж ты, еж, такой колючий?
– Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
Воспитатель обращается к детям:
– Чем покрыто тело ежа? (Иголками.) Да, правильно, ежик покрыт иголками, он колючий.
– Вы уже знаете загадку про ежика. Послушайте ее еще раз (повторное чтение загадки Н. Артюховой).
– Почему сказано, что еж – недотрога? (Потому что он весь в иголках. до него нельзя дотронуться, он колючий; можно уколоться, его нельзя взять голыми руками.)
Теперь послушайте еще одну загадку: иглы при себе носит, а шить не умеет. Про кого эта загадка? Почему здесь сказано, что «шить не умеет», а в
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего возраста: «Рассказывание по картине «Ежи»
Цель: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине используя имеющиеся у них знания о жизни диких животных (ежей); придумывать продолжение сюжета, название картины.
Задачи:
Образовательные:формировать умение составлять рассказ по картине, развивать умение подбирать глаголы и прилагательные для характеристики персонажей, уточнить и закрепить правильное произношение звуков ч, щ, учить дифференцировать эти звуки, отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками, делить двусложные слова на части и произносить каждую часть слова; показать последовательность звучания слогов в слове
Развивающие: продолжать развивать словарь, развивать внимание, память, воображение, инициативность.
Воспитательные:продолжать воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Материал: Картина «Ежи» (серия «Дикие животные» автор П. С. Меньшикова); предметы и игрушки: иголка, мяч, ключ, ручка, щетка, клещи, щипцы; мешочек или большая салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку о еже:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной.
(Н. Артюхова.)
Предлагает обосновать отгадку.
Затем выставляется картина «Ежи». Дети внимательно рассматривают ее, отвечают на следующие вопросы:
– Кто нарисован на этой картине?
– Что делает ежиха? Ежата?
– Что едят ежи?
– Зачем нужны ежу иголки?
– Какими словами можно сказать о еже? Какой он? С чем можно сравнить ежа?
Воспитатель дает задание придумать рассказ по этой картине, использовав в нем слова, которые только что говорились о еже. Напоминает эта слова (колючий и др.).
После двух рассказов ответы оцениваются детьми с помощью вопросов воспитателя («Чей рассказ вам понравился? Чем? Интересный ли получился рассказ? Какие слова в этом рассказе понравились? Как начинался и как закончился рассказ?»). После высказываний детей воспитатель подводит итог (рассказ интересный, короткий, законченный).
Воспитатель предлагает составить коллективный рассказ. Вызывает троих детей, предлагает им договориться: кто будет начинать, кто продолжать и кто заканчивать.
Выполнив задание, дети отвечают на вопрос, как им интереснее рассказывать: по одному или группой.
Физкультминутка
Занятие продолжается. Воспитатель предлагает послушать стихотворение Б. Заходера «Ежик».
– Что ж ты, еж, такой колючий?
– Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
Воспитатель обращается к детям:
– Чем покрыто тело ежа? (Иголками.) Да, правильно, ежик покрыт иголками, он колючий.
– Вы уже знаете загадку про ежика. Послушайте ее еще раз (повторное чтение загадки Н. Артюховой).
– Почему сказано, что еж – недотрога? (Потому что он весь в иголках. до него нельзя дотронуться, он колючий; можно уколоться, его нельзя взять голыми руками.)
Теперь послушайте еще одну загадку: иглы при себе носит, а шить не умеет. Про кого эта загадка? Почему здесь сказано, что «шить не умеет», а в другой загадке говорится, что «иголок очень много, а нитки ни одной»? (Потому что есть иголки, которыми можно шить, вышивать.) (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель спрашивает, какие еще бывают иголки.)
– Послушайте еще одну загадку: молодичка – невеличка, тоненька да бела весь мир одела. (Иголка.)
– Про что эта загадка?
– Чем похожи иголка ежа и вот эта иголка? (Показывает иголку для шитья.) (Они тонкие, длинные, острые.)
– Послушайте звуки, – воспитатель громко произносит ч, затем так же громко ш. Какой звук вы услышали сначала? А потом какой? (Ответы хоровые и индивидуальные.)
– Я сейчас буду произносить то звук ч, то звук щ. Когда услышите ч, поднимите руку, а когда щ, спрячьте руки за спину.
На столе у воспитателя разные предметы и игрушки. Воспитатель показывает клещи и щипцы, дети называют эти предметы. Затем он убирает предметы и игрушки в мешочек или закрывает большой салфеткой.
– Сейчас вам надо будет узнать на ощупь, какой предмет вы нашли, и громко назвать его, а потом достать и показать всем детям (вызывает желающих).
– Что достал Дима? (Следит, чтобы дети четко произносили слова.) Какой звук в этом слове – ч или щ? (Вопрос ставится по каждому предмету как всей группе, так и отдельным детям.)
Если позволит время, воспитатель предлагает детям сгруппировать предметы, в названиях которых есть звук ч, затем предметы, в названиях которых есть звук щ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445965-konspekt-zanjatija-rasskazyvanie-po-kartine-e
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.