- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта самоподготовки в ГПД
Технологическая карта самоподготовки в ГПД
Предмет: ГПД
Класс: 2 «В», 3 «В»
Дата: 12.03.2021г.
Ф.И.О. воспитателя: Камышникова Наталья Алексеевна
Тема: Самоподготовка
Цель: привитие воспитанникам навыков самообразовательной работы, самовоспитания, формирование положительного отношения к учебе, устойчивого интереса и навыков для дальнейшей самообразовательной деятельности.
Задачи:
Коррекционно - образовательная:
создание условий для отработки навыков и умений при устных и письменных вычислениях; развитие умений и навыков использовать теоретические знания на практике.
Коррекционно-развивающая:
развивать интерес к учёбе, слуховое и зрительное внимание через дополнительные коррекционные задания, психические процессы (внимание, мышление, речь); двигательную активность (через различные физминутки) с целью повышения уровня работоспособности; познавательную активность; расширять кругозор детей.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать самостоятельность, ответственность, трудолюбие, аккуратность, интерес к учению, ценностное отношение к своей Родине, к своему краю, к родному языку.
Оборудование: презентация, дополнительный раздаточный материал в виде схем и ребусов, таблицы по математике и русскому языку, плакаты и высказывания великих людей России, составные части пословиц о Родине и дружбе.
Ход мероприятия
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | ФОУД | ||||
2 «В» | 3 «В» | 2 «В» | 3 «В» | ||||
(Патриотическое воспитание в ходе подготовки к выполнению д/з) | 1.Приветствие обучающихся. Эмоциональный настрой на самоподготовку. - Всем, всем добрый день Прочь с дороги злая лень Не мешай учиться Не мешай трудиться!!! - Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. А теперь, давайте проверим: Всё на месте, всё в порядке Книжки, ручки и тетрадки? У кого всё это есть, Может тихо – тихо сесть. 2.Повторение правил работы во время самоподготовки. 3.Актуализация знаний: -Ребята, посмотрите внимательно на доску, здесь размещено высказывание одного из великих людей нашего российского государства. Кузьмин Александр сейчас его прочтет. -Ребята, как выдумаете, какой смысл имеет это высказывание? (человек неважно в каком находится возрасте, постоянно чему-то учится и что-то новое узнает для себя). Это высказывание принадлежит Петру I. Скажите, кто такой Петр I? Прожил он 53 года (09.06.1672г.-08.02.1725г.) и очень много сделал для своего государства, за годы его правления в России появилось большое количество учебных заведений, построен Военно-морской флот, который сделал Россию самой могучей державой в Европе, при правлении Петра I утвержден Андреевский флаг Военно-морского флота, а трехцветный флаг нашего государства при его правлении был флагом на гражданских судах. Даже он, являясь императором России, не стыдился учиться тому, чего не умел, у простых ремесленников - плотников, работал подмастерьем у кузнецов и др. (слайд.3)Петр I был истинным патриотом своего Отечества. Он говорил: «Русский тот, кто Россию любит и ей служит». -А кто по – вашему такой «патриот»? - Я думаю, что вы также любите свой родной город Балашов, и вырастите настоящими патриотами своей страны. -А чтобы самоподготовка прошла успешней, давайте немного взбодримся и настроим себя на работу с помощью физминутки о нашем городе. В нашем городе здания – высокие (руки вверх) Есть проспекты, аллеи – широкие (руки в стороны) Есть мосты над рекою – радугой (руки описывают дуги вправо-влево) И фонтаны бьют в небо радостно (руки вверх, сжимать разжимать ладони) В нашем городе реки – глубокие (наклонились, руки вниз) Фонари красотою – строгие (руки вверх) В скверах деревья - зеленые (руки вверх: движения вправо-влево) Мы в свой город с детства - влюбленные! (похлопали в ладоши) | Учащиеся приветствуют воспитателя. Проверяют готовность к выполнению домашнего задания. Садятся на свои места. Повторяют правила работы на самоподготовке. Ученик читает высказывание: «Я – ученик и нуждаюсь в учителях» ответы учеников: «Петр Алексеевич, по прозвищу «Великий» - был последним царем всея Руси и первым императором Всероссийским» ответы учеников на поставленный вопрос: «Это человек, который любит свою родину, свою малую родину, т.е. то место где он родился, учится и трудится на ее благо, а если понадобится, готов встать на её защиту». Учащиеся выполняют движения | Фронтальная индивидуальная Фронтальная Фронтальная | ||||
| - На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний. Вы получили задание по математике, русскому языку и окружающему миру. - Много это или мало? - Чтобы вам успеть выполнить все задания правильно, красиво и безошибочно, надо определить, с чего начнёте работу, а что оставите на потом? | Ответы учащихся | |||||
(Патриотическое воспитание) | -Первый предмет, по которому мы будем выполнять домашнее задание - это математика. На всем протяжении самоподготовки мне будет помогать «мудрый филин», проживший много на белом свете и многое узнавший. -Филин приготовил вам интересные задания, чтобы мы смогли повторить материал и правила перед выполнением домашнего задания. (детям задаются примеры в стихах, используется презентация) К 3 зайчатам в час обеда прискакали 3 соседа, В огороде зайцы сели и по 7 морковок съели. Кто считать ребята ловок, Сколько съедено морковок?(42) Испекла нам бабушка вкусные оладушки Всего оладушек27 По 3 нам хвати всем. Кто ответит из ребят, Сколько было же внучат?(9) В саду собрали 100 кг яблок, А груш на 200 кг больше. Сколько всего собрали фруктов?(300) 23, 69, 70, 32, 100, 81, 17,96 -в каких числах сумма цифр равна 5?(23,32) - в каких числах сумма цифр равна 15?(96,69) - в каких числах отсутствует разряд единиц?(70,100) - в каких числах разряд десятков больше разряда единиц?(70,32,81,96) Работа с учебником. Откройте учебники по математике: 2 «В» - с.40 №112; 3 «В» - с.98 №8 Разбор задания. Прочитайте про себя задание. У кого-нибудь возникли вопросы по выполнению задания? Если у вас нет вопросов, то можете приступать к работе. Работа в черновике. - Чтобы убедиться, что задание выполнено правильно, необходимо сделать проверку. Откройте тетради. Сколько отступим клеточек от классной работы? (4) Через клеточку записываем слова «Домашняя работа» и № задания. -Кто закончил выполнение домашнего задания раньше, тот получает дополнительные задания. -Отложите в сторону учебник и тетрадь по математике. В устном народном творчестве есть много пословиц и поговорок о патриотизме - любви к родине, родной земле. Мудрый филин приготовил вам еще одно интересное задание: перед вами на доске части пословиц о нашей родине, нужно правильно их соединить между собой. И тогда мы сможем прочитать их целиком. «Везде хорошо, а дома лучше» «Кто за родину горой, тот истинный герой», «Жить - Родине служить», «Человек без Родины, что соловей без песни» «Если дружба велика, будет Родина крепка». - А что для нас Родиной зовется? Давайте проведем пальчиковую физминутку: Что мы Родиной зовем? (указательными пальцами рук рисуем вопрос) Дом, в котором мы живем! (руки перед собой, пальцы обеих рук прижаты друг к другу) Солнце в небе голубом (поднимают руки вверх и имитируют движение солнечных лучей) И душистый золотистый хлеб за праздничным столом (сначала как – бы нюхаем, подносим руки к носу, затем круговыми движениями изображаем каравай, потом 1 рука – кулак, другая сверху ладонью вниз) И березки, вдоль которых, рядом с мамой мы идем (руками с раскрытыми пальчиками машем над головой, а затем пальцами передвигаемся вперед по столу.) Что мы Родиной зовем, все, что в сердце бережем! (указательными пальцами рук рисуем вопрос, ладони прикладываем к сердцу) | Учащиеся проводят устный счет на вычитание и сложение, табличные случаи умножения и деления Учащиеся читают задания самостоятельно выполняют работы в черновиках. Самопроверка, взаимоконтроль в парах Учащиеся дают ответы и переписывают д /р. в тетради с классной работой Учащиеся выполняют дополнительные задания Учащиеся в сторону убирают учебник и тетрадь Учащиеся подходят к доске и соединяют части пословиц Учащиеся, сидя за столами, проделывают пальчиковую гимнастику. | Фронтальная индивидуальная индивидуальная помощь Фронтальная и индивидуальная Фронтальная | ||||
| Силен, могуч, красив, велик Прекрасен русский наш язык! Таких, как он не видел свет: Ему сравненья даже нет! -Ребята, какие знакомые слова вы услышали в этом стихотворении? -А сейчас приготовим следующий предмет «Русский язык». Давайте повторим правила правописания, как переносятся слова с одной строки на другую (по слогам, нельзя отрывать одну букву от слова или переносить ее на другую строку); c)Предложение начинаем писать с заглавной буквы и в конце его ставим точку. d) Имена, фамилии, клички, города. Все с заглавной буквы пишутся всегда. e)Знаем твердо, что жи-ши пишем только с гласной и, А слова, где ча и ща пишем только с буквой а. Где же встретим мы чу-щу, то напишем букву у. a)Дидактическая игра «Игра с мячом» Цель. Развивать умения подбирать к названиям предметов названия действий и признаков. Например,дождь (что делает?) льет, идет, моросит. (Снег, самолет, собака, мальчик, гром, мороз, солнце) Например,стул (какой?) деревянный, ученический. (Небо, трава, яблоко, листья, погода) -А теперь мудрый филин хочет проверить, как вы усвоили эти правила, отгадайте загадки и запишите ответы на доске.
Задание для 2 «В» и 3 «В» классов записаны на доске, - Скажите, какое домашнее задание по русскому языку? (2 «В» - с.64 упр.112, 3 «В» - с.54 упр.98) Откройте учебники по русскому языку. Прочитайте про себя задание. Мы со 2 классом разбираем и выполняем упражнение на черновиках. У кого-нибудь из 3 класса возникли вопросы по выполнению задания? Если у вас нет вопросов по поводу выполнения домашнего задания, то можете приступать к работе. Работа в черновике. Откройте тетради. Сколько отступим строк от классной работы? (2 строки) Записываем 12 марта, затем через строчку «Домашняя работа», «Упр..». - Кто закончил выполнение домашнего задания раньше, тот получает дополнительные задания. | Учащиеся готовят учебник, черновик и тетрадь-чистовик. Используя таблицы и презентацию учащиеся повторяют правила Совместная игровая деятельность учителя и учащихся на развитие умения подбирать к существительному присущий ему признак и действие. Учащиеся отгадывают загадки и записывают ответы на доске Ответы учащихся Работа с учебником Разбор задания, выполнение упражнения самостоятельно выполняют работы в черновиках. Самопроверка, взаимоконтроль в парах учащиеся дают ответы и переписывают д /р. в тетради с классной работой (чистовик) учащиеся выполняют дополнительные задания | Фронтальная и парами индивидуальная индивидуальная фронтальная индивидуальная | ||||
(Патриотическое воспитание) | Зрительная гимнастика. «Ах, как долго мы писали». Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.) Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими) Убираем со стола русский язык, готовимся к предмету окружающий мир. - Теперь сделаем речевую разминку, вспомним скороговорки с которыми мы работаем, проговорим сначала медленно, четко выговаривая слова, затем с ускорением. Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать, Так правильно и внятно, Чтоб было все понятно. «Флот плывет к родной земле, Флаг на каждом корабле». -Ребята, вы знаете, что многие поэты и писатели были истинными патриотами своей родины: С. Есенин, В. Бианки, М. Пришвин, К. Паустовский в своих произведениях воспевали красоту родной земли, ее необыкновенную природу. Берегли родную землю и наши предки, начиная с русских богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича. Народная мудрость гласит: «Береги землю родную как мать любимую» К. Паустовский сказал: «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца», а Родина – это и есть природа, которую мы должны охранять и беречь». | Учащиеся, сидя за партами, выполняют гимнастику для глаз Действия учащихся Учащиеся в сторону убирают учебник и тетрадь по русскому языку, готовят предмет «Окружающий мир» Вместе проговаривают слова - сначала медленно, затем ускоряясь. | Фронтальная Групповая | ||||
2 «В» | 3 «В» | 2 «В» | 3 «В» | ||||
- Скажите, какое домашнее задание вам задано? Задание записано на доске (с.46-51) Работа с учебником. Откройте учебники, тема урока «В школе. Здание и знание» -Давайте с вами ответим на поставленный вопрос в тексте: «Какие правила ты в школе и на уроке ты соблюдаешь? -А теперь прочтем текст и узнаем о правилах поведения и нужна ли в школе культура поведения? Прочтите на с.51 стихотворение «Перемена» и ответьте на вопросы в конце темы С.50 работа по картинкам. Ответьте на вопрос «Что такое «хорошо» и что такое «плохо». | - Скажите, какое домашнее задание вам задано? Задание записано на доске (с.42-45) Работа с учебником. Откройте учебники, тема урока «Природные богатства и труд людей – основа экономики» Прочтите задание и подготовьте ответ на главный вопрос по данной теме: Какое значение природных богатств для экономики страны и для человека? -Какое значение имеют для нас: вода, растения, животные, воздух, полезные ископаемые? -Что может произойти, если исчезнет один из компонентов в природе? -Какой же вывод надо сделать, чтобы не разрушить свой природный дом? -Правильно,богатства природы надо использовать разумно и бережно. Нужно думать о судьбе самой природы и будущем всего человечества. -Прочтите еще раз текст и ответьте на вопросы на с.45 | Учащиеся читают название темы урока. Учащиеся дают ответы Чтение текста по цепочке Учащиеся работают самостоятельно Работа по картинкам | Самостоятельное чтение текста Ответы учащихся, выборочное чтение текста Учащиеся делают вывод и подтверждают его текстом из учебника Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы | ||||
| -Ребята, вы сегодня узнали много интересного на занятии по самоподготовке, были самостоятельны, прилежны, старались выполнять домашние задания хорошо, без помарок. Показали хорошие знания устного счета, знания пословиц о нашей родной земле, умение работать индивидуально и в группах. | Ответы учащихся | фронтальная | ||||
| -Поставьте устно оценку себе и своим товарищам за работу над выполнением домашних заданий. -Покажите жестом, удалось ли вам легко справиться с заданием или было трудно? (Большой палец вверх или вниз соответственно) | Самооценка деятельности | индивидуальная | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446192-prezentacija-kogda-my-ediny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Организация и анализ методической работы»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.