- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в Цветочный город коротышек» для детей подготовительной к школе группе. (валеология познание безопасность)
разработан в виде игры путешествия в «Цветочный город коротышек», является итоговым мероприятием работы по программе «Будь здоров, как Максим Орлов»
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности
«Путешествие в Цветочный город коротышек »
для детей подготовительной к школе группе.
(валеология + познание + безопасность)
Цель: воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Задачи.
1. Образовательные.
Формировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Прививать потребность в ЗОЖ, уважение к физическим упражнениям и занятию спортом.
Сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
Закрепить основные понятия: режим дня, личная гигиена, витамины, полезные продукты, ЗОЖ.
2. Развивающие.
Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
Развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность.
3. Воспитательные.
Воспитывать у детей навыки и потребность в ЗОЖ.
Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
Форма проведения:игра-путешествие
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов, игровые проблемные ситуации);
Наглядный (использование иллюстрации, ИКТ);
Словесный (напоминание, указание, поисковые вопросы, индивидуальные ответы детей);
Материалы и оборудование: презентация; проектор; компьютер; карточки с изображением продуктов питания; спортивное оборудование для эстафет; сюрпризный мешочек; предметы личной гигиены: шампунь, мыло, губка, мочалка, расческа, полотенце, зубная щетка; мяч;
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я рада вас видеть всех в хорошем настроении, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Коммуникативная игра «Здравствуйте» (с движениями).
Здравствуй, солнце ясное! Дети поднимают вверх правую руку
Здравствуй, настроение прекрасное! Поднимают левую руку.
Небу синему - привет! Скрещивают руки над головой.
Всем хотим мы дать совет: Протягивают руки вперед, затем ставят на пояс.
Чтобы день удачным был, Отводят правую, затем
Чтобы каждый вас любил, Левую руку в сторону.
Не сердитесь, не ругайтесь, Грозят пальцем.
А почаще, улыбайтесь! Протягивают ладони вперед.
«Здравствуй», люди говорят
Это слово просто клад!
Здравствуй, значит - будь здоров!
И не нужно больше слов
Если «здравствуй» ты сказал
Ты здоровья пожелал.
(дети садятся на ковер в полукруг)
Воспитатель:Ребята, а кто из вас знает, что такое здоровье?
Ответы детей: Здоровье-это сила, хорошее самочувствие и хорошее настроение. Здоровье – самая главная ценность, данная человеку.
Воспитатель:А что значит быть здоровым? А что вы делаете, чтобы быть здоровыми?
Ответы детей: Делаем зарядку, занимаемся физкультурой, играем в игры, гуляем, закаляемся, кушаем витамины.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо из Цветочного города от Доктора Пилюлькина. Давайте его прочтем.
«Здравствуйте ребята. В нашем Цветочном городе беда. Злобный Гриповирус вихрем промчался по нашему городу и мои лучшие друзья заболели. Мое лечение не приносит результатов. Я узнал, что победить злобный Гриповирус можно, если раскрыть тайну, откуда он и где скрывается. Очень рассчитываю на вашу помощь. Отправляю карту, чтобы вы смогли добраться до Цветочного города.
Воспитатель: Что будем делать? Вы согласны помочь Доктору Пилюлькину. Ребята, а давайте вспомним и назовем жителей Цветочного городка.
Ответы детей: Незнайка, Ромашка, Знайка, Винтик, Шпунтик, Пончик, Стекляшкин, Авоська и Небоська, Ворчун, Молчун.
Вы хотели бы узнать, кто из них попал в беду и заболел от Гриповируса? Вы согласны отправиться выручать их. На чем же мы будем добираться до Цветочного городка?
Ответы детей: На самолете, на машине, на воздушном шаре.
Конечно, быстрее доехать на автобусе, долететь на самолете, но мы с вами отправимся пешком, потому что это весело, увлекательно и полезно для здоровья.
Двигаться будем четко по карте, которую нам отправил доктор Пилюлькин. Давайте, посмотрим, в каком направлении нам нужно двигаться вперед.
(Дети двигаются по полосе препятствий)
«Идти четко по следам»
«Пройти болото» (по кочкам модулям)
«И через Огуречную речку по мосту» (ребристая доска)
Слайд №1 (Цветочный город)
Воспитатель: Вот мы и на месте, перед нами чудесный Цветочный город. А вот улица Колокольчиков нужный номер дома, где проживает больной коротышка. А кто он, узнаете, если правильно загадку отгадаете.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)
Слайд №2(Незнайка в испачканной рубашке, с грязными руками, не причесанный)
Воспитатель:Правильно, это Незнайка. Незнайка всегда шустрый и уверенный в себе, почему же он попал под чары Гриповируса. Давайте ребята будем разбираться, и выручать Незнайку. Ребята, посмотрите внимательно и скажите, почему с Незнайкой приключилась беда и он заболел. Что с ним такое?
Ответы детей: Он чумазый, с грязными руками, испачканной одеждой и не расчесан.
Воспитатель:
Ответы детей: Он не выполняет правила гигиены.
Воспитатель: А вы, ребята, знаете, что такое гигиена?
Ответы детей:Гигиена-это сохранение своего тела в чистоте.
Воспитатель: Какие правила гигиены вы соблюдаете? Для чего это нужно делать?»
Ответы детей: Умываться, чистить зубы утром вечером, мыться в бане, в душе, мыть руки перед приемом пищи, после туалета и прогулки, расчесывать волосы, заплетаться, подстригаться, следить за своим внешним видом, за чистотой одежды. Правила гигиены нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми.
Воспитатель:Чистота-залог здоровья.А теперь я предлагаю отгадать загадки о помощниках, которые помогают вам выполнять правила личной гигиены.
1. Ускользает, как живое, 2. Костяная спинка,
Но не выпущу его я Жесткая щетинка
Белой пеной пенится, С мятной пастой дружит
Руки мыть не ленится. Нам усердно служит.
(мыло) (зубная щетка)
3. Оказались на макушке 4. Вафельное и полосатое,
Два вихря и завитушки Ворсистое, мохнатое,
Чтобы сделать нам прическу Всегда под рукою-
Надо что иметь?. Что это такое?
(расческу) (полотенце)
5. Резинка Акулинка 6. Лег в карман и караулит
Пошла гулять по спинке Реву, плаксу и грязнулю
И пока она гуляла Им утрет потоки слез
Спинка розовую стала. Не забудет и про нос.
(губка, мочалка) (носовой платок)
7. Глаза я крепко закрываю,
В голову его втираю,
А потом водой смываю.
Это средство для волос,
Может быть даже без слез. (шампунь)
Воспитатель:А сейчас, мы проверим, сможете ли вы узнать эти предметы на ощупь.
Игра«Сюрпризный мешочек»
(Дети, на ощупь угадывают предметы личной гигиены: шампунь, мыло, губка, мочалка, расческа, полотенце, зубная щетка).
Воспитатель: А личными вещами, можно делиться? А почему? И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чем я с другом поделюсь»(проводиться в кругу с мячом)
Мы с тобою друзья – очень дружим ты и я.
Обидеть я тебя боюсь – чем я с другом поделюсь?
Апельсином поделюсь? …
Дети: да
А расческой поделюсь? …
Дети: нет
А конфетой поделюсь?
Дети: да
Зубной щеткой поделюсь? ….
Дети: нет
А машинкой поделюсь?
Дети: да
Носовым платком поделюсь? ….
Дети: нет.
Книгу почитаем вместе? …
Дети: да
Полотенцем поделюсь? …
Дети: нет
Слайд №3 (Чистый, веселый Незнайка)
Воспитатель:Посмотрите, как повеселел Незнайка, я думаю, что чары Гриповируса рассеялись, и, благодаря нам он вспомнил все правила личной гигиены, которые помогают всем сохранять здоровье. Надеюсь, Незнайка теперь всегда их будет выполнять.
Воспитатель:А нам нужно двигаться дальше. По карте нам нужно перейти дорогу, а там узенькая тропинка приведет нас к дому под номером 5. Посмотрите, над Цветочным городом прошел дождик, на дороге большие лужи. Мы перепрыгнем через все лужицы на дороге, не промочив ноги.
Развивающее упражнение «Перепрыгни лужу» (дети перепрыгивают через препятствия )
Развивающее упражнение «Узкая тропинка» (Ходьба по узкой доске)
Воспитатель: Вот мы и на месте. Кто же второй больной коротышка, хотите узнать? Тогда слушайте загадку.
С именем вкусным,
Не бывает грустным.
Смотрит весело вокруг
Он Незнайке — верный друг. (Пончик)
Слайд №4 (Растолстевший Пончик с едой в руках)
Воспитатель:Вы узнали, кто это? Пончик любитель поесть попал в беду, он совершенно забыл, как нужно правильно питаться. Давайте ребята поможем ему, вспомним, какая бывает еда.
Ответы детей: Полезная и вредная.
Словесная игра «Да, нет »
Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Чипсы, кола на обед,
Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Кушать овощи всегда,
Овощи полезны? (Да)
Творог, сыр из молока,
Это вредная еда? (Нет)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда (Да)
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (Да)
Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием. У меня, есть особый секрет в питании:
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины АВС.
Ребята, а для чего нужны витамины?
Ответы детей: витамины нужны для роста, хорошего самочувствия, укрепления иммунитета.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, в каких продуктах живут витамины А, В, С? А это мы сейчас проверим.
Игра «Витаминные корзинки» (детям раздаются карточки с изображением продуктов питания, они должны правильно р зложить их по витаминным корзинкам. Например: Морковь в корзинку с витамином А)(проверка на экране) Слайд 5
Ведущий:Чтоб здоровым оставаться нужно правильно питаться! А какой бы еще совет вы дали Пончику.
Ответы детей: Нельзя переедать и объедаться, если ты сильно поправился, займись спортом.
Ведущий:Давайте вместе с Пончиком сделаем физкультурную разминку
Музыкальная разминка»Солнышко лучистое»
Воспитатель: На нашей карте отмечено еще два дома, в которых находятся больные коротышки. Отправляемся дальше, надо пройти по подземному переходу и мы окажемся в нужном месте.
Развивающее упражнение «Пройди подземный переход» (дети проползают через тоннель)
Воспитатель:Вы хотите узнать кто еще из коротышек попал в беду? Тогда слушайте загадку.
Удивляются так дети:
- Знает больше всех на свете!
Ты подумай, отгадай - ка,
Кто же этот мальчик? (Знайка)
Слайд №6 (Знайка днем не гуляет, много времени сидит за компьютером и ложиться поздно спать)
Воспитатель:Знайку, считают самым умным жителем Цветочного города. И как он, знающий почти все на свете, попал под чары Гриповируса? Давайте разберемся и поможем Знайке.
Воспитатель:Ребята, вы уже догадались, почему Знайка заболел.
Ответы детей: Он не соблюдает режим дня,много времени сидит за компьютером и ложиться поздно спать и не высыпается, от этого устает, слабеет и болеет.
Воспитатель: Режим дня придумали, чтобы все ложились и вставали в одно, тогда все будут чувствовать себя отдохнувшими, и у всех будет много силы и хорошее настроение.
Подвижная игра «Когда это бывает»
Под музыку дети двигаются по кругу, выполняя задания воспитателя (бег галопом, ходьба гуськом, прыжки на двух ногах). Как только останавливается музыка, на экране появляется картинка изображающая деятельность детей и взрослых в разные отрезки времени. Дети должны правильно занять исходное положение: утро – встать звездочкой, ноги и руки в стороны; день - присесть на корточки, руки вперед; вечер – сесть по- турецки, руки под щеки; ночь - лечь на пол свернувшись клубком.
Воспитатель: Посмотрите, как повеселел Знайка, я думаю, что чары Гриповируса рассеялись. Надеюсь, что Найка теперь всегда будет соблюдать режим дня.
А мы отправляемся дальше. Следущий домик за оврагом и пройти его поможет веревочный мостик.
Развивающее упражнение «Веревочный мостик»(дети проходят по канату приставным шагом, сохраняя равновесие.)
Воспитатель:Вот мы и на месте. Вам интересно узнать, кто живет в этом домике? Тогда слушайте загадку.
У них дела идут не скоро
«Как-нибудь развеется».
На «авось»решают споры,
На «небось» надеются.
(Авоська и Небоська)
Слайд№ (Жители Цветочного города делают зарядку, гуляют, играют в игры, купаются в речке, а Авоська и Небоська выглядывают из окна).
Воспитатель:Правильно здесь живут два брата Авоська и Небоська. Ребята, вы уже догадались, почему с братьями приключилась беда, и они заболели.
Ответы детей: Они спортом не занимаются, не закаляются.
Воспитатель:Ребята, скажите, чем полезна физкультура?
Дети читают стихи
Быть здоровым, быстрым, ловким
Нам помогут тренировка
Бег, разминка, физзарядка
И спортивная площадка!
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.
Мы простуды не боимся
Нам в мороз и в холода
Помогает физкультура
Тренируемся всегда.
Воспитатель:Кто физкультурой занимается, тот здоровья набирается.
А давайте ребята покажем Небоське и Авоське, как весело и интересно заниматься спортом.
(Дети делятся на две команды и принимают участие в двух эстафетах)
Эстафета « Три мяча»
Эстафета «Полоса препятствий»
Воспитатель: И закрепить наши знания я предлагаю пословицами и поговорками.
В здоровом теле здоровый дух.
Двигайся больше — проживешь дольше.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
Закалка, спорт, движение – всех целей достижение!
Слайд № (Небоська и Авоська пляшут)
Воспитатель:Посмотрите на этих коротышек, думаю, что теперь они обязательно подружатся с физкультурой и будут заниматься спортом.
Слайд № (Все коротышки Цветочного города здоровы и веселы)
Воспитатель: Вот мы и прогнали Гриповирус из Цветочного города.Посмотрите, какими стали здоровыми и веселыми его жители. Я надеюсь, что они больше не будут забывать правила здорового образа жизни, и будут их выполнять. Они благодарят вас за помощь. Наше интересное путешествие закончилось, мы отправляемся в группу, где нас ждет подарок от Доктора Пилюлькина.
Доброго вам всем здоровья!
Литература
1. Зайцев Г. К. «Уроки Мойдодыра» - Издательство «Акцент», 1996 г.
2. Маханева М. Д. «Здоровый ребенок» М., 2000.
3. Новикова И. М. « Формирование здорового образа жизни у дошкольников» М. ,2010.
4. Борисова Е.Н. «Система организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками»
5.Сизова Н. О. « Валеология. Конспекты комплексных занятий в детском саду (от 3 до 7 лет)», Санкт-Петербург «Паритет»,2008
6. Шарыгина С. А. «Беседы о здоровье» М: ТЦ Сфера,2005
7. Картушина М.Ю. «Сценарии оздоровительных досугов для детей 6 – 7 лет»
Интернет- ресурсы
1.https://znanija.com/task/4948812
2. https://vcegdaprazdnik.ru/index.php?newsid=63378
3. https://mindmuz.ru/mp3
4. https://vk.com/wall-37891310_5197
5. https://irisday.ru/78-stih-privetstvie-dlya-detey.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446343-konspekt-integrirovannoj-neposredstvennoj-obr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Фортепианная техника»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.