Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2021

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте «Звуки С и СЬ. Буква С»

Конспект логопедического занятия по совершенствованию навыков звукового анализа и обучению грамоте рассчитан на детей подготовительной группы. Во время занятия дети закрепят понятия о согласном твердом и согласном мягком звуках С и СЬ, проведут сравнительный анализ этих звуков по акустическим и артикуляционным признакам. К занятию прилагается практический материал, который поможет детям закрепить умение определять наличие заданных звуков и определять их место в слове (начало, середина, конец). Дети познакомятся с буквой, которой обозначаются изучаемые звуки, приобретут навык ее написания.

Содержимое разработки

ТЕМА: Звуки С и СЬ. Буква С.

Вид занятия: по совершенствованию навыков звуко-слогового анализа и обучению грамоте.

Цель: знакомство со звуками С и СЬ и буквой С.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

-закреплять понятия «согласный» звук, твердый звук, мягкий звук; глухой звук.

-уточнять и закреплять артикуляцию звуков С и СЬ;

-закреплять умение дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости;

-познакомить с образом буквы С;

-упражнять в слитном чтении слов с буквой С и понимать смысл прочитанного

-упражнять в письме под диктовку слов типа СГС, СГСГ (с ранее изученными буквами)

Коррекционно-развивающие:

-закреплять умение определять место звука С, СЬ в слове (начало, середина, конец);

Воспитательные:

-воспитывать активность во время занятия.

-воспитывать выдержку, умение выслушивать ответы товарищей.

Оборудование: королева Грамота, изображение сороки и синицы, тетради, схемы характеристики звуков, карточки с практическим материалом, карандаши, зеркала.

Ход занятия

1. Организационный момент.

В гости приходит королева Грамота. К ее дому прилетели 2 птички: сорока и синичка. Угадайте, с какими звуками будем знакомиться, если имена птичек начинаются с этих звуков. (С и СЬ)

2. Характеристика звуков С и СЬ по артикуляционным и акустическим признакам (работа с зеркалами). Обозначение звуков символами (Звук С согласный, твердый, глухой. Звук СЬ согласный, мягкий, глухой.) Сравнение характеристик двух звуков (чем похожи и чем отличаются).

3. Упр. «Кто внимательный?»

Поднять синюю карточку, если услышали слог с твердым звуком С. Поднять зеленую карточку, если услышали слог с мягким звуком СЬ. (СА, СУ, СИ, СЫ, СЕ, СЮ)

4. Работа с карточками в тетрадях.

Наши птички спорят, у кого больше друзей. Сорока дружит с птицами и животными, в имени которых слышится звук С, а синичка – звук СЬ.

Назвать животное и провести дорожку к сороке или синичке синим или зеленым карандашом.

Сорока: собака, лиса, слон, оса, сова

Синичка: лось, гусь, поросенок, осел, осьминог

Определяем место звуков С или СЬ в каждом слове (начало, середина, конец).

5. Динамическая пауза

6. Знакомство с буквой С. Выясняем, на что она похожа.

Королева Грамота предлагает найти букву С среди других букв. Письмо буквы С «невидимым карандашом» в воздухе.

7. Работа в тетрадях. Печатаем букву С (заглавную и строчную).

Слова под диктовку: сок, суп, совы, сено

8. Итог. С какими звуками знакомились? Назовите слова сначала со звуком С, а затем со звуком СЬ, которые встретились на занятии.

Практический материал.

Shape1Shape2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446542-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-obuche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
