Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2021

Занятие по экологии «Незнайка пришел в гости»

Брехова Елена Викторовна
Воспитатель мБДОУ №7
Расширить представление детей об овощах и фруктах; активизировать словарный запас, внимание и память детей, развивать логическое мышление; учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно - следственные связи, делать обобщения; продолжать вызывать у детей интерес к лепке, развивать умение передавать различия в форме и величине; закреплять умение детей отрывать, скатывать пластилин, прищипывать детали; побуждать лепить по представлению; воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей.

Содержимое разработки

Выполнила:

воспитатель средней группы

высшей категории

Брехова Елена Викторовна

НЕЗНАЙКА ПРИШЕЛ В ГОСТИ.

Цели: расширить представление детей об овощах и фруктах; активизировать словарный запас, внимание и память детей, развивать логическое мышление; учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения; продолжать вызывать у детей интерес к лепке, развивать умение передавать различия в форме и величине; закреплять умение детей отрывать, скатывать пластилин, прищипывать детали; побуждать лепить по представлению; воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей.

Материал: корзинки, фрукты, овощи; картинки с овощами и фруктами; пластилин.

Словарная работа: предметы: названия овощей и фруктов, сад, огород, деревья, ствол, ветви, крона, корни, листья, семена, плоды; действия: копать, сеять, поливать, рыхлить, полоть, расти, цвести, зреть, выкапывать, срывать, варить, сушить, солить, есть; признаки: спелые, зрелые, вкусные, сладкие, сочные, румяные, свежие, консервированные, вареные.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Встреча с Незнайкой.

Рассмотреть картинку с изображением фруктов и овощей.

  1. Дидактическая игра «Узнай по запаху».

Воспитатель приносит закрытую колбу с запахом фруктов и овощей и дает каждому ребенку её понюхать. Ребенок должен угадать, чем пахнет.

  1. Дидактическая игра «Узнай по вкусу».

Воспитатель предлагает Незнайке и детям узнать и угадать фрукты (овощи) по вкусу.

  1. Загадки:

Сто одежек и все без застежек. (Капуста)

Летом в огороде свежие, зеленые,

А зимой в бочке крепкие, соленые. (Огурцы)

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

Красная, румяная я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

Красные ножки в землю ушли. (Свекла)

Неразлучный круг подруг

Тянет к солнцу сотни рук.

А в руках душистый груз

Разных бус на разный вкус. (Сад)

Синий мундир, желтая подкладка,

А в середине сладко. (Слива)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней…. (Помидора)

Весной одну закапывают,

А осенью семью получают. (Картофель)

Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой!

Не с конфетной фабрики –

Из далекой Африки. (Апельсин)

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

  1. Лепка.

Воспитатель предлагает слепить овощи и фрукты для друзей Незнайки.

  1. Итог занятия.

Что мы сегодня сделали? Кому помогли? Что было самым интересным? Что вызвало трудности? Что будем делать дальше?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446578-zanjatie-po-jekologii-neznajka-prishel-v-gost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки