Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2021

Конспект по ФЭМП «Задания от Фиксиков» в средней группе

Вводная часть: вопросы к детям, игровые элементы, демонстрация видеоролика.
Основная часть: игровые элементы, умственные и практические действия, вопросы к детям, пояснения, поощрения, демонстрация наглядного материала с объяснением.
Заключительная часть: вопросы к детям, оценка, рефлексия.

Содержимое разработки

Конспект проведения занятия

по формированию элементарных математических представлений

с детьми средней группы

 

Тема занятия: «Задания от Фиксиков»

 

Задачи:

1. Формировать умение сравнивать предметы по двум признакам (длина и толщина) приложением.

2. Закреплять представления детей об эталонах формы (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный, коричневый).

3. Закреплять умение осуществлять количественный счёт в пределах 5.

4. Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой.

5. Развивать зрительное и слуховое восприятие, словесно-логическое мышление, мелкую моторику рук.

6. Воспитывать готовность приходить на помощь к тому, кто нуждается в ней; интерес к математике.

 

Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

 

Словарная работа: длиннее – короче, толще – тоньще; количественные числительные (один, два, три, четыре, пять).

 

Предварительная работа: знакомство детей с правилами сравнения приёмом приложения (предметы прикладываются друг к другу так, чтобы их край совпадал).

 

Оборудование и материалы:

-Демонстрационный: провода разные по длине и толщине, серия мультсериала «Фиксики» - «Утюг» (6.30 мин).

-Раздаточный: геометрические фигуры и ящики соответствующих цветов, провода и болты разные по длине и толщине, карточки с цифрами от 1 до 5, ящики с игрушечными предметами: отвёртки, молотки, пилы, болты в разном количестве (от 1 до 5).

 

Методические приёмы:

Вводная часть: вопросы к детям, игровые элементы, демонстрация видеоролика.

Основная часть: игровые элементы, умственные и практические действия, вопросы к детям, пояснения, поощрения, демонстрация наглядного материала с объяснением.

Заключительная часть: вопросы к детям, оценка, рефлексия.

 

Ход образовательной деятельности

Вводная часть:

-Здравствуйте, ребята! У двери нашей группы я нашла вот такие винтики. Как вы думаете, что это может быть? Давайте их сложим в волшебный мешочек и посмотрим, что произойдет (винтики превращаются в письмо от Фиксиков).

-Посмотрите, винтики превратились в письмо от Фиксиков, в котором они просят нас помочь им! Им нужно починить один прибор, но у них не получается. А для того, чтобы помочь им, нам с вами нужно выполнить несколько заданий от Фиксиков!

 

Основная часть:

Игровое упражнение «На свои места»:

Для того, чтобы починить прибор, нужно быть аккуратным и внимательным, и содержать все инструменты в порядке. Так вот первое задание от Фиксиков: нужно все геометрические фигуры разложить по своим ящикам так, чтобы цвет ящика и фигуры совпадал.

Перед тем, как начать помогать Фиксикам, давайте назовём фигуры, которые мы будем раскладывать.

 

Игровое упражнение «Сравни провода»:

В каждом приборе есть провода. Фиксики совсем запутались в них и никак не могут разобраться, давайте им помогать.

Все провода разные по длине и толщине, нам с вами нужно рассказать Фиксикам, какие провода у них есть. Они прислали вот такие провода: красные, синие, желтые, зелёные. Давайте посмотрим, какие провода по длине и толщине, но для этого нам нужно приложить сначала красный провод к синему так, чтобы их края слева совпадали. Мы можем сказать, что красный провод длиннее и толще синего. Теперь то же самое сделаем с зелёным и жёлтым проводами: можем сказать, что зелёный провод короче и тоньше жёлтого.

Теперь Фиксики знают, какие провода у них есть, чтобы починить прибор.

 

Физ.минутка «Фиксики»:

Дети выполняют упражнения под музыку.

 

Игровое упражнение «Сравни болты»:

Так же Фиксикам нужно будет использовать болты, чтобы починить сломанный прибор. Болты бывают разные. Они нам прислали в коробке болты, которые им нужны. Давайте снова расскажем Фиксикам, какие у них есть болты.

Для того, чтобы узнать, какое длины и толщины болт, что нужно сделать? (ответы детей). Нужно приложить болты друг к другу, чтобы левый край совпадал.

Спрашиваю каждого ребёнка о длине и толщине болтов, например, красный болт длиннее и толще зелёного.

 

Игровое упражнение «Посчитай»:

Дети стоят на ковре, перед ними столы с карточками и предметами.

Мы с вами совсем близки к тому, чтобы узнать, что же будут чинить Фиксики, у нас с вами осталось одно задание!

У Фиксиков много разных инструментов и мелких деталей, давайте поможем им посчитать всё, что у них есть. Для этого каждому из вас нужно посчитать, сколько предметов в ящике и принести карточку с соответствующей цифрой.

Дети выполняют задание самостоятельно, в конце выполнения проверяем правильность выполнения: прошу детей посчитать количество предметов и назвать итоговое число.

 

Заключительная часть:

Вот мы с вами и выполнили задания от Фиксиков!

Что мы с вами делали сегодня?

Что вам больше всего понравилось?

Если вам понравилось помогать Фиксикам – похлопайте, если вам не понравилось – потопайте.

Мы с вами отлично справились и помогли Фиксикам, теперь они смогут починить прибор, а какой вы узнаете, когда посмотрите мультфильм! (просмотр серии мультсериала «Фиксики» - «Утюг» (6.30 мин)).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446633-konspekt-po-fjemp-zadanija-ot-fiksikov-v-sred

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки