- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ИЗО в средней группе тема: «Ежик»
Продолжит развивать у детей умение правильно держать кисть, не выходить за пределы контура рисунка;
систематизировать и углублять представления детей о сезонных изменениях в природе, среде обитания животных и их повадках.
Поможет воспитать усидчивость, трудолюбие, аккуратность.
Конспект НОД по ИЗО в средней группе
тема: «Ежик»
Задачи:
-формировать умение рисовать животных методом тычка;
-формировать умение создавать выразительный образ;
-продолжать развивать у детей умение правильно держать кисть, не выходить за пределы контура рисунка;
-систематизировать и углублять представления детей о сезонных изменениях в природе, среде обитания животных и их повадках.
-воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность.
Материал: листы бумаги с контуром ежа, гуашь серого цвета, черная акварель, жесткая кисть, подставка, салфетка, узкая кисть, стаканчики с водой, черный фломастер.
Ход НОД:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. (дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку:
Бежит между елками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился,
Клубочек в миг остановился. (еж)
Давайте вспомним, что мы знаем про ежей?
Еж живет в лесу, в норе. Отличается еж, от других животных колючками.
А нужны колючки ежу для защиты, если он видит опасность, то он сворачивается в клубок и вмиг превращается в колючий шар. Питаются ежи мышами, насекомыми, лягушками, фруктами, грибами и даже змеями. Ежи приносят пользу, уничтожают вредителей. На охоту выходят ночью. Осенью ежи утепляют свои норки листьями и травой, так как они впадают в спячку и всю долгую, холодную зиму спят. Ждут теплой весны.
Ребята, а вы любите путешествовать? (да)
Тогда, я вас приглашаю в путешествие, в осенний лес.
Все встаньте, подойдите ко мне, вместе скажем: раз, два, три, вокруг себя обернись и в лесу очутись! (на паласе разбросаны осенние листья, стоит осеннее дерево)
Вот мы и оказались в осеннем лесу, как тут красиво и тихо, какие красивые деревья.
Ребятки, посмотрите, как красиво волшебница Осень одела деревья в осенний наряд. Ой, вы слышите кто-то шуршит? (дети находят маму ежиху)
Да это же мама ежиха, она хочет нам что-то сказать. Сейчас я послушаю, что она говорит.
Ребята, она говорит, что в лесу заблудились ее ежата. Она просит нас их отыскать. Поможем ей?
Дети отвечают: да.
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем ежихе. Мы с вами нарисуем ежат, а потом соберем их всех на сказочной, лесной поляне.
В лесу есть мастерская, пойдемте, я покажу. В ней есть все: краски, кисти.
Давайте рассмотрим ежа, как он выглядит?
У него есть, мордочка, носик, ушки, тело вытянутое напоминает овал.
Что еще есть у него?
Дети отвечают: колючки, лапки, хвостик.
Воспитатель: хоть лапки и маленькие, но бегает еж очень быстро.
Ребята, у вас на столах лежат листы с контуром ежей.
Что нужно сделать, чтобы наши ежики ожили? (нарисовать им колючки, раскрасить мордочки, лапки.
Ребята, а какие цвета красок мы будем использовать в работе? Правильно:
Черным мы будем раскрашивать колючки; коричневым-мордочку и лапки; оранжевым - листики.
А хотите узнать, какими кисточками мы будем рисовать? Для колючек и листвы мы будем использовать большую жесткую кисть; тонкую мягкую - для мордочки и лапок. Для носика и глазок-черный фломастер. Рисовать ежей сегодня, мы будем в технике тычка.
Давайте вспомним, как правильно рисовать тычком:(возьмите кисть, водим по ладошке)
Разминка для пальчиков.
«Держим кисточку вот так, это трудно? Нет, пустяк!
Вверх и вниз, вправо, влево, ходит словно королева.
Кисточка пошла тычком, застучала каблучком.
Мы рисуем, раз, раз! Все, получится у нас!»
А рисовать мы будем так: опустим сухую кисть в краску. (воспитатель показывает). Краски надо немного. А теперь ударяем по бумаге, сначала по контуру рисунка, затем по всей спинке, кисточку держим вертикально. В воду мы кисть не опускаем, работаем сухой кистью. После работы жесткую кисть моем и вытираем о салфетку, затем кладем на подставку. Когда вы справитесь с этим заданием, можете брать тонкую обычную кисть и закрашивать мордочку коричневой краской, аккуратно не выходя за контур рисунка. Затем жесткую кисть макнем в оранжевую краску и также используя метод тычка нарисуем листву. Теперь дорисуем носик и глазки.
Самостоятельная работа детей. (под тихую, спокойную музыку)
Воспитатель:
Молодцы ребята, все справились с заданием. Кого мы с вами сегодня рисовали?(ежат)
Какую технику использовали в работе? (метод тычка) Ребята, мама ежиха очень рада, так как все ее дети нашлись и собрались на сказочной лесной поляне. Ежиха благодарит вас за помощь, и передает вам угощения.(это яблоки ,они очень их любят)
А теперь ребята, пришло время возвращаться обратно в детский сад.
Скажем вместе раз, два, три, вокруг себя обернись в детском саду очутись. Наше путешествие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446803-konspekt-nod-po-izo-v-srednej-gruppe-tema-ezh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.