Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2021

Свобода в жизни человека. (метапредметный урок на основе сопоставления результатов социологического исследования и художественного произведения В. М. Шукшина «Ваш сын и брат» )

Деревянко Алла Викторовна
учитель истории и обществознания
Метапредметный урок на основе сопоставления результатов социологического исследования и художественного произведения.
Тип урока - формирование новых знаний.
Форма урока: урок-проблема с использованием мультимедийной презентации, текста литературного произведения «Стёпка» и фрагментов х/ф «Ваш сын и брат» (1965г.)
Данный урок открывает раздел: Социальное развитие общества и к этой теме учащиеся обращаются вторично после работы на уроке в 10 классе в разделе: Общество. Так как урок носит метапредметный характер, то для обновления и систематизации знаний выделение 20 минут вполне достаточно, чтобы предоставить возможность учащимся осуществить нестандартный (литературный) подход к рассмотрению данной проблемы.

Содержимое разработки

Схема-конспект урока

Свобода в жизни человека.

(метапредметный урок на основе сопоставления результатов социологического исследования и художественного произведения В.М. Шукшина «Ваш сын и брат»)

Педагоги: Деревянко Алла Викторовна, Дырдова Марина Сергеевна

Предметы: обществознание и литература

Возраст учащихся: 11ЛГ класс

Тема урока Свобода в жизни человека

Задачи урока:

  1. Создание условий для формирования целостного представления о свободе как высшей ценности, ориентации в системе моральных норм и ценностей.

  2. Создание условий для разграничения учащимися понятий свобода и воля.

  3. Организация работы учащихся по изучению человеческой деятельности как средства социализации и самореализации личности, побудительных мотивов и способов осуществления свободы в деятельности человека способствовать раскрытию природы свободы, как специфической сферы деятельности человека и непременного условия всякой осмысленной деятельности человека.

  4. Создание условий для формирования собственного независимого аргументированного мнения, критического творческого мышления, доброжелательности и толерантности по отношению к друг другу, к обществу

  5. Продолжение работы над развитием логического мышления, умения сравнивать, анализировать и систематизировать социальную информацию по теме.

  6. Развитие навыков анализа прозаического текста и сопоставления художественного произведения с его экранизацией.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: действия нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся.

Регулятивные УУД: коррекция и оценка действий.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов; формулировка понятий; построение логической цепи рассуждений; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; извлечение необходимой информации из структурированного учащимися текста; ориентация в тексте художественного стиля; умение выборочно передавать содержание текста.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, продуктивно взаимодействовать со сверстниками в процессе аналитической деятельности; владение монологической и диалогической формами речи.

Метапредметные и внутрикурсовые связи:

-литература - В.М. Шукшин «Ваш сын и брат», литературоведение, лингвистика

-обществознание – социологическое исследование по теме, философия, культурология

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок-проблема с использованием мультимедийной презентации, текста литературного произведения «Стёпка» и фрагментов х/ф «Ваш сын и брат» В. М. Шукшина (1965г.)

Методы обучения: проблемно-исследовательский.

Оборудование: мультимедиа, презентация, кадры фильма «Ваш сын и брат», текст художественного произведения В.М. Шукшина «Ваш сын и брат». песня «18 лет»: слова В. Застрожного, музыка О. Гришина, исп. Хор Гришина

План урока

Методы обучения

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный блок

Этап 1 Мотивация деятельности.

Организационный момент, мотивация деятельности

Урок начинается с настроя учащихся на работу,

Затем перед учащимися ставится задача самим определить тему урока. Цель педагога:

-создать положительный настрой на урок;

-привлечь внимание к изучению данной темы;

-настроить на дальнейшую работу

-продолжить формирование логического мышления.

Словесный метод мотивации работы.

Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию, к преодолению препятствий.

Познавательные:действия постановки и решения проблем исследовательского характера.

Коммуникативные:интегрирование в группу сверстников и умение продуктивно взаимодействовать с ними.

Психологический настрой учащихся на работу.

-(слайд1-вопрос)

Сегодня наш урок будет посвящен проблеме, которая является суперактуальной для всего человечества с момента его рождения и идею которой замечательно, образно и просто выразил ваш сверстник герой фильма режиссёра Ростоцкого «Доживем до понедельника» более 40-ка лет назад.

(слайд 2 -фото фильма)

О чем его стихи? Стихи из к/ф «Доживем до понедельника» Дырдова М.С.

(свобода)

Вопросы счастья всегда волновали человека, и каждый вкладывал в понимание счастья своё содержание.

Сегодня мы представляем вам результаты анкетирования учащихся старших классов (диаграмма). Обращаю ваше внимание на то, что здесь практически не встречается одно из самых важных условий.

ЭтапII. Актуализация знаний.

Выделение существенного в изучаемом материале; фронтальная беседа, дискуссия.

Проблемный, диалоговый.

Личностные:

формирование социальных и личностных ценностей.

Регулятивные:

планирование и коррекция действий.

Познавательные:

выделение необходимой информации, умение структурировать знания

Коммуникативные:

учёт позиций партнера по общению, умение участвовать в коллективном обсуждении, владение монологической формой речи.

(слайд 3-диаграмма)

Почему, на ваш взгляд, мало кто называет свободу одним из условий счастья?

Возможные варианты ответа:

А) спокойнее, когда всё решают другие,

Б) уже есть, и она стала привычкой, само собой разумеющимся состоянием.

Спасибо тому времени, в котором мы живем, и, где свобода является неотъемлемой частью существования каждого человека, одним из самых важных принципов международных документов о правах человека и Конституции РФ.

(слайд 5-портреты)

Русская и советская классическая проза постоянно обращалась к теме свободы, а скорее воли, так как борьба за её осуществление велась на протяжении всей истории человечества; и в 20 веке в советский период она была ключевой темой в художественных произведений «писателей деревенщиков»
Возможно ли счастье без свободы?

Ответы:да (вышла замуж…, папа все купит…)

Нет (это состояние души, эмоции…)

Чтобы более понятно ответить на этот вопрос, давайте определим о какой свободе мы будем говорить.

Получение и анализ новой необходимой для развития учащихся культурологической

и философской информации.

Ответы на проблемные вопросы учителя по теме урока. Обоснование выбора ответа.

Целеполагание

Структурирование знаний.

Личностные:

готовность к личностному самоопределению, построение индивидуальных жизненных смыслов.

умение найти связь между интеллектуальной задачей и зоной ближайшего развития учащихся.

Регулятивные:

планирование и коррекция действий.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации, знаково-символические действия универсальные логические действия: синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в анализе информации, умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками.

(Слайд 4- Тема урока.)


Свобода в жизни человека (слайды 6-7-определения)

  1. Анархия… (абсолют, только собственные критерии…)

  2. Выбор…, право выбора…, альтернативность

  3. Познанная необходимость (Гегель) – осознанное поведение и мысли, ставшие фактически привычкой.

Виды свободы Какой свобода может быть? (слайд8-виды)

А) абсолютной (полной, неопровергаемой)

Б) относительной (частичной, неполной)

Возможна ли абсолютная свобода? (слайды 9-10)

Возможные ограничения: (учащиеся приводят примеры)

А - биологические (физиология)

- социальные (правовые, моральные)

- духовные (степень воспитанности)

Б-внешние (действия, поступки, мнения)

- внутренние (мысли и чувства)

(слайд 11-проявления)

Проявления свободы (учащиеся приводят примеры)

А-экономическое, политическое, социальное

духовное.

Б -внешнее

-внутреннее (мысли и чувства)

Что дает испытание свободой человеку? (слайды 12-13-предположения)

Обычно говорят, если хочешь узнать человека, дай ему власть. А что дает и показывает испытание свободой? Основой формирования и развития каких качеств личности является свобода?

Дырдова М.С. (Фирс из «Вишневого сада» ЧеховА.П.; Некрасов Н.А. «Кому на Руси жить хорошо»: Холоп примерный Яков верный). Свобода, в данном случае, тяжкое бремя, к которому человек может быть не готов.

(позитив)- активность, творчество, ответственность

(негатив) - ломается характер, депрессия,

ожесточенность

Всем ли она нужна? Когда нет свободы - можно сослаться на обстоятельства, найти оправдание,
когда есть - она показывает, как происходит формирование личности, так как она создает условия её формирования. Кто есть, кто!

Формулировка доказательств значимых (незначимой) критериев с опорой на личный и читательский опыт учащихся. Ведение дискуссии.

Проблемно-эвристическая беседа.

Интеллектуальные действия - анализ текста, видео и звукового ряда.

Эвристический метод.

Регулятивные:

прогнозирование, планирование, контроль, коррекция.

Познавательные: извлечение необходимой информации из прочитанного текста, умение делать выводы и умозаключения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений, доказательство тезиса.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической речью в соответствии с нормами родного языка.

Блок М.С. Дырдовой

«Я пришёл дать вам волю» роман Шукшина о Степане Разине.

«Мне дай волю - я день и ночь стану играть» - говорит Антип из рассказа «Одни».

Посмотрите, как часто у Шукшина звучит это слово. Оно становится ключевым в его творчестве. Это, в принципе, характерно для русской литературы: (Ода «Вольность» Пушкин А.С.)

- Прочитайте высказывания известных людей...

- «Воля – есть высшая способность желания.» (Г. Гегель)

(слайд 15-реклама фильма)

Насколько созвучен и в чем созвучен этот афоризм рассказу, спроецируйте его на рассказ Шукшина «Ваш сын и брат» (новелла «Степан») - (дети должны выйти на сюжет новеллы).

-Итак, не досидев 3месяца, Степан осознанно сбежал из тюрьмы, т.к. затосковал по родному дому.

- Просмотр фрагмента фильма

Как кинематографические средства помогают понять стремление героя к воле?

-Что заставило Степана совершить такой глупый поступок в глазах участкового, да и многих односельчан? (текст с.7)

Знал ли он, что за побег ему прибавят ещё 2 года? (да)

-Значит он, по словам участкового, «дурак», так нормальные люди не делают!

- А как по-вашему? (ответы подтвердите текстом)

- В какое время года происходят события в новелле и как это повлияло на душевное состояние Степана? (текст)

-Почему для русского человека понятие «воля» ценнее, чем понятие «свобода»? (выход на эмоции)

-Может быть, в этом и заключается «загадочная русская душа? Постарайтесь ответить на этот вопрос, просмотрев финальный фрагмент кинофильма.

-Поистине: Умом Россию не понять

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать,

В Россию можно только верить!

Ф. Тютчев

-Наш проблемный урок базируется на двух произведениях Шукшина: рассказе «Ваш сын и брат» и одноименном кинофильме.

-Почему такое название?

-Какие находки Шукшина-режиссера вы можете отметить?

Песня «18 лет»: слова В. Застрожного, музыка О. Гришина,

исп. Хор Гришина

Создание устного монологического высказывания, ведение дискуссии на проблемные вопросы, работа с энциклопедией афоризмов

Извлечение необходимой информации из текста и кинофильма, проведение сопоставительного анализа.

Оценочно- рефлексивный блок

Рефлексия.

Личностные:

действия нравственно-этического оценивания.

Регулятивные:

Личностно-значимая оценка разных сторон интеллектуальной и творческой деятельности.

Познавательные:

умение произвольно и осознанно строить устное речевое высказывание.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог.

Подводя итог работы на уроке, я прошу вас ещё раз выделить основные характеристики свободы и воли, таких необходимых в обществе, но так по-разному проявляющиеся в жизни каждого человека.

(работа по цепочке) или ответы на вопросы:

  1. Считаете ли Вы себя свободным человеком? Почему?
    2. Как соотносятся между собою свобода и ответственность?
    3. Как соотносятся между собою свобода и необходимость?
    4. Кто более свободен в жизни – мужчина или женщина? Почему?
    5. Быть свободным- это значит делать …

Всем спасибо!

Анализ результатов индивидуальной и групповой деятельности. Создание устного монологического высказывания.

Проведение групповой работы по построению высказываний на заданную тему

Домашнее задание:

Литература

Эссе по выбору:

  1. «Воля есть высшая способность желания» (Г. Гегель)

  2. «Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиям» (Я. Каменский)

  3. «Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием» (К. Станиславский)

Обществознание

12 повторить, эссе по выбору, параграф 13 –конспект

Темы эссе:

  1. «Нужно, чтобы человек понял, что он творец и хозяин мира, что на нем ответственность за все несчастья земли и что ему же принадлежит слава за все хорошее, что есть в жизни» (Ромен Ролан)

  2. «Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко» (Н.А. Бердяев)

  3. «Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным» (Ф. Вольтер)
    4. «Излишек свободы приводит к анархии, слишком же строгие законы приводят к деспотии» (Сунь Ятсен)
    5. «Для дурного выбора нет извинений» (А.Э. Шефтсбери)

  1. «Пессимист, оказавшись перед выбором из двух зол, выбирает оба» (Оскар Уайльд)

Литература:

  • Учебник для ОУ (базовый уровень) под редакцией Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой, А. И. Матвеева. М., «Просвещение» - 2012.

  • Махоткин А.В., Махоткина Н.В., Обществознание: в схемах и таблицах. М., ЭКСМО,2011

  • Чалмаев В.А., Зимин С.А., Литература. 11 класс: Учебник для ОУ в 2-х частях. Ч.2, М. «Русское слово», 2010

  • Шукшин В.М., Собр. Соч. в 8-ми томах, «Рассказы», Барнаул,2009

  • Борохов Э. Энциклопедия афоризмов: Россыпи мыслей, М., «Издательство АСТ», 2001

  • Сайты Интернета:

http://rudocs.exdat.com/docs/index-20913.html

http://xreferat.ru/84/3463-1-svoboda-v-deyatel-nosti-cheloveka.html

http://www.prosv.ru/ebooks/Chelovek_i_obshestvo_1/8.html

festival.1september.ru

philosophy.ruiphras/library/gurevich/philos2.htm

obretenie.infotxt/sht/filosof_svobodi.htm

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446936-svoboda-v-zhizni-cheloveka-metapredmetnyj-uro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
