- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию. Тема «Пароход» (старшая группа)
Образовательные:
- Закреплять знания детей о водном транспорте.
- Учить рисовать простым карандашом предметы, передавая форму основных частей, их расположение и размеры.
Развивающие:
- Закреплять умения и навыки рисования предметов прямоугольной формы.
- Развивать умение закрашивать изображение и тонировать мокрый лист бумаги акварельными красками.
- Развивать чувство композиции, цвета.
Воспитывающие:
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие.
Конспект НОД по рисованию. Тема «Пароход».
(ОО «Художественно - эстетическое развитие»)
(старшая группа)
Составила воспитатель: Петрова А.Е.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания детей о водном транспорте.
- Учить рисовать простым карандашом предметы, передавая форму основных частей, их расположение и размеры.
Развивающие:
- Закреплять умения и навыки рисования предметов прямоугольной формы.
- Развивать умение закрашивать изображение и тонировать мокрый лист бумаги акварельными красками.
- Развивать чувство композиции, цвета.
Воспитывающие:
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие.
Демонстрационный материал: картинки пароходов, рисунок – пароход, пооперационные карты пошагового рисования парохода.
Раздаточный материал: альбомные листы на каждого ребёнка, акварельные краски, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.
Ход.
Организационный момент: введение в тему:
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Ты-мой друг, и я – твой друг.
Здравствуй, здравствуй дружный круг.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?.. ПАРОХОД
Воспитатель: правильно. А, вы знаете, что пароходы бывают трехпалубные и четырехпалубные (показ). Дети рассматривают иллюстрации пароходов.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, что мы будем сегодня рисовать? (Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня я вам покажу новый способ рисования. Давайте рассмотрим картинки как правильно и последовательно мы изобразим наш пароход (воспитатель вывешивает на доску поочерёдно картинки пошагового рисования и объясняет детям с чего надо начать рисование парохода):
Простым карандашом надо нарисовать корпус парохода – перевернутую трапецию, как большую лодку.
Рисуем на палубе первый этаж прямоугольной формы.
Дорисовываем второй этаж. По форме он меньше, чем первый.
Над вторым этажом палуб рисуем две одинаковых трубы.
Иллюминаторы – это окна на корабле. Рисуем кружочки разного размера.
Рисуем линию, которая обозначает, на какую максимальную глубину может погрузиться пароход.
Из труб идёт пар. От этого и название - пароход. Он похож на клочья дыма.
Обозначим воду широкими волнистыми линиями, используя разные цвета и оттенки (голубой, синий, фиолетовый).
После этого надо нарисовать линию горизонта. Небо тоже закрашивать разными оттенками.
Воспитатель: Предлагаю немножко поиграть сначала. Выходите все в круг:
Физкультминутка.
От зеленого причала (стоя)
Оттолкнулся пароход (покачивание).
Он поплыл вперед сначала (3 шага вперед),
А потом наоборот (3 шага назад).
И поплыл, поплыл по речке (имитация плавания),
Набирая полный ход.
Воспитатель: Молодцы, садитесь на свои места и приступим к рисованию. У кого есть вопросы? (Воспитатель помогает затрудняющимся детям в работе). Дети работают самостоятельно. В конце занятия воспитатель обращается к детям:
- Ребята, посмотрите какие интересные и красивые работы получились. Молодцы, все старались! Давайте мы поместим наши работы на выставку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447025-konspekt-nod-po-risovaniju-tema-parohod-stars
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.