Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Конспект урока: «Красивые рыбы, монотипия» , 1класс

Учебный предмет: Живопись
(1 класс, дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» , возраст детей 6-7 лет).
Продолжительность: 80 мин
Цель урока: Расширить знания учащихся о рыбах; развивать наблюдательность, творческое воображение, способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений, учить видеть красоту природы.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Бабаевская школа искусств»

Открытый урок по теме:

Красивые рыбы. Монотипия.

Преподаватель

МАУ ДО «Бабаевская ШИ»:

Брожко Евгения Александровна

Учебный предмет: Живопись

(1 класс, дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» , возраст детей 6-7 лет).

Продолжительность: 80 мин

Цель урока: Расширить знания учащихся о рыбах; развивать наблюдательность, творческое воображение, способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений, учить видеть красоту природы.

Задачи:

Образовательная: научить видеть красоту формы, окраски, узоров разнообразных видов рыб; научить рисовать рыбок в технике монотипия; закрепить навыки и умения выполнения узоров; ознакомить со способом последовательного изображения рыбы

Развивающая: Развитие у детей творческого воображения, фантазии, эстетического вкуса при украшении узорами рыб; умения понимать и ценить прекрасное; развивать логическое мышление учащихся.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость

Планируемые результаты для ученика:

Предметные:

Научатся работать с красками в новой технике рисования.

Метапредметные:

Личностные:

Адекватная мотивация. Внутренняя позиция, самооценка. Смело работать красками.

Регулятивные:

работать с инструментами и материалами ИЗО.

Познавательные:

наблюдать и познавать окружающий мир.

Использовать технику рисования "Монотипия"; умение анализировать, сравнивать, находить отличия.

Коммуникативные:

Умение рассуждать, задавать вопросы.

Понятийный аппарат: техника "Монотипия".

Оборудование: Для учителя: ИКТ и средства обучения: Презентация. Имитированные элементы морского дна для коллективного панно. Набор для игры «Собери рыбку» (туловище, хвост, плавник).

Зрительный ряд:

Рисунки учащихся по теме. Музыкальный ряд: музыкальная композиция «Шум моря»

Литературный ряд: загадки.

Рекомендуемые художественные материалы: Материалы для учащихся: стаканчик для воды, кисть №4, №1, гуашевые краски, файл с белым листом, отдельно белый лист, ножницы.

Планируемаятворческая деятельность обучающихся.

Изображение рыбки в технике монотипия.

План урока:

1. Организационный момент и введение в урок.

2. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.

3. Обобщение и формулировка цели учителем.

4. Сообщение новых знаний ( Словесно-наглядный метод.)

5.Физминутка.

6. Планирование, подготовка и объяснение задания к практической работе. Практическая работа.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

План – конспект урока.

Ход урока

1. Организационный момент и введение в урок.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверить, как учащиеся организовали порядок на рабочем месте.

2. Актуализация знаний.

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

Вильнет хвостом

Туда-сюда – и нет ее,

И нет следа.

3. Обобщение и формулировка цели учителем.

- О ком идет речь?

- Кого будем рисовать на уроке?

-А кто такие рыбы? (Водные животные, покрытые чешуёй)

- Верно. Как вы уже сказали, изображать мы сегодня будем рыбок и тема нашего урока «Красивые рыбки».

- Как вы думаете, что нового мы узнаем, чему мы сегодня научимся?

Ответы детей.

- (обобщая ответы детей) Увидим различных красивых рыбок, узнаем о них много нового, научимся изображать рыбок, познакомимся с новой техникой изображения "Монотипия", а помогать нам будет как и на предыдущих уроках Мастер Украшения. Он напоминает нам, что мир вокруг наполнен неброскими узорами разных поверхностей, и их надо уметь замечать.

4. Сообщение новых знаний ( Словесно-наглядный метод.)

1. Виртуальное путешествие.

- Ребята, к нам в гости сегодня приплыла золотая рыбка. И она приглашает вас в удивительное путешествие в свое царство.

- Ребята, а вы знаете в каком царстве живет Золотая рыбка? (Подводное царство)

- Где могут жить рыбы? ( Рыбы живут в реке, море, океане, озере.)

- Что же, давайте отправимся в увлекательное путешествие посмотреть на морские владения рыбки.

- Итак, закройте все глазки, поднимем руки вверх, изобразим покачивание волн. (Звучит шум волн)

-Море волнуется раз,

-Море волнуется два,

-Море волнуется три

-Морская фигура проснись.

- Открыли все глазки.

Итак, мы на дне морском.

-Что мы слышим? (Шум волн)

1слайд.

-Посмотрите, какая здесь красота, лучи солнца пробиваются сквозь воду к морским жителям.

-Кого мы здесь видим? (рыбы, морская звезда, морской конёк)

- Что ещё есть на дне морском? (Водоросли, кораллы, камни)

2-3 слайд.

- Какими красками украшено дно моря? (Синие, зеленые, красные, желтые)

- Какими узорами украшены рыбки?

4 слайд.

-Посмотрите, какие маленькие красивые золотые рыбки плавают. Это подружки нашей гостьи - золотой рыбки.

-Но кто это пробирается сквозь волны?

1(Загадка)

В океане хоть не часто

Всё ж совсем небезопасно!

Посмотри, вон там нырнула

Острозубая... (Акула)

2. Вновь играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые…
(Дельфин) 

3.Вроде рыба, вроде нет – 
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. 
(кит).

- Посмотрите, какие красивые рыбки, какого цвета они? какие узоры есть на рыбках? (ответы детей)

-Итак, мы посмотрели с вами царство рыбки и её друзей. Каких вы увидели рыбок? какие они бывают по размеру, по цвету? (Большие и маленькие, яркие и неприметные)

- В настоящее время в морях и океанах обитает около 20 тысяч различных видов рыб.

Рыбы – одни из самых древних животных на нашей планете. Они появились много миллионов лет назад. Воды на Земле больше чем суши, поэтому самые разные рыбы живут в холодных океанах, теплых морях, озерах и реках.

- Итак, закройте все глазки, поднимем руки вверх, изобразим покачивание волн. (Звучит шум волн)

-Море волнуется раз,

-Море волнуется два,

-Море волнуется три

-Морская фигура проснись.

- Открыли все глазки.

5. Физминутка.

Рыбки весело резвятся

В синей солнечной воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Выполняется упражнение учащимися по очереди.

- Чем же похожи все рыбы? ( У них есть туловище, хвост, плавники, глаза, рот и т.д.)

- Чем отличаются друг от друга рыбы? ( Дети отвечают ).

-формой тела (Круглое, овальное, вытянутое, короткое);

-плавниками ( длинные, короткие, похожие на веер, на парус, треугольники и т.д.)

- хвостами (серповидные, вильчатые, закругленные и т.д.)

6. Планирование, подготовка и объяснение задания к практической работе. Практическая работа.

- Ребята, а теперь нашей рыбке очень хочется чтобы вы нарисовали ей друзей, которых она показала вам.

- Сегодня мы с вами, используя различные цвета , нарисуем наших красивых рыбок необычным способом, который называется монотипия.

-Монотипия обозначает - моно- один, типия- отпечаток. Отпечаток мы будем делать с файлов, значит и рисовать мы будем не на листочках, как привыкли, а на файлах, а листочек будем прикладывать к файлу. Приступим к работе.

Этапы выполнения работы показываются учителем, дети выполняют вместе с учителем.

  1. На листке белой бумаги рисуем рыбку: тело и плавники.

  2. Вырезаем рыбку, тело и плавники отдельно.

  3. Можно использовать разные краски, синие, белые, зеленые, и желтые, так как морское дно разноцветное, песок , водоросли, кораллы.

  4. Поочередно наносим краску на каждую часть отдельно, прикладываем ее на белый лист, прижимаем и разглаживаем. Краска должна отпечататься. После этого лист нужно будет снять движением сверху вниз, чередуя движение : немного оторвали - приложили, оторвали-приложили. Так несколько раз. У нас получится изображение похожее на рябь воды.

Использовать можно разные краски, ведь рыбки у нас разноцветные. Дорисуем к пятну хвост, плавники вверху, внизу. Краской нужно работать быстро, чтобы она не высохла.

5. Затем работа подсыхает, мы прорисовываем детали тонкой кисточкой: голова, чешуйки, плавники, хвост. Если время осталось, можно нарисовать водоросли, камни.

Вопросы во время работы:

- Какие бывают рыбки?

- Почему они похожи?

7.Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились? (Рисовать рыб и украшать их узорами.)

- Кто запомнил, как назывался необычный способ, которым мы рисовали? (Монотипия)

Литература:

1.Графика и живопись: учеб. пособие/ М.Т. Ломоносова.- М.: Астрель: АСТ, 2006г.

2.Жердеев Е.В. Художественное осмысление объекта дизайна, М 1993

3.Журнал Юный художник. - М., 1985-2006.

4.Левин В.А. «Воспитание творчества». М. 1979.

5.Неменский Б.М. Мудрость красоты: О проблемах эстетического воспитания. -М., 1987.

6.Салтыков А.Б. Избранные труды. - М., 1962.

7.Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе: учед. Пособие для ст-в педвузов [Текст]/ Сокольникова Н. М.- М. Издательский центр «Академия», 1999.

8.Учебник рисования для начинающих / Н.А.Терещенко.- Ростов-на-Дону: Владис; М.: РИПОЛ классик, 2014г.

9.Щербаков В. С. « Изобразительное творчество», М. 1965.

Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447360-otkrytyj-urok-po-teme-ton-v-zhivopisi-tehnika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
