Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

План-конспект открытого урока «Укрепление и развитие исполнительского аппарата флейтиста на начальном этапе обучения»

Постановка исполнительского аппарата - первостепенная задача в обучении игре на флейте. Ведь работа исполнительского аппарата духовика отличается большей сложностью. Для того чтобы она протекала в оптимальном режиме, аппарат должен быть правильно сформирован. А его непосредственное формирование осуществляется в процессе постановки.
Для развития и укрепления исполнительского аппарата духовика необходимо соблюдение нескольких принципов: естественность (наилучшее приспособление всех особенностей строения организма человека к игре на инструменте), рациональность (чем совершеннее аппарат, тем с меньшей затратой энергии он достигает желаемого результата), свобода (в игре на духовом инструменте нет места зажатости и скованности, ведь всё это снижает выносливость аппарата), физиологичность.
Для постановки, а так же дальнейшего укрепления и развития необходимы ежедневные упражнения, которые должны начинаться с первых дней занятий на флейте. Упражнения можно разделить на два вида: без инструмента, и в процессе игры на флейте.

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока

«Укрепление и развитие исполнительского аппарата флейтиста на начальном этапе обучения»

Задачи :

1) Освоить правильную постановку исполнительского аппарата, соблюдая главные принципы: естественность, рациональность, физиологичность;

2) Формировать начальные навыки контроля над процессами дыхания, звукоизвлечения, артикуляции;

3) Развивать силу, гибкость и координацию мышц в контакте с элементами исполнительского аппарата – губами, языком;

4) Развивать умение анализировать свои действия во время занятий на флейте.

Краткая характеристика учащегося:

Фоменко Виолетта – возраст 8 лет, класс 1, специальность (инструмент) флейта. Ученица обладает хорошими музыкальными данными, ритмически достаточно устойчива, довольно чисто интонирует, имеет хорошую музыкальную память. Занимается на поперечной блокфлейте первый год. Исполнительский аппарат ещё находится в процессе постановки и корректировки. Есть некоторые проблемы с координированием работы всех компонентов исполнительского аппарата.

Занимается с большим интересом, к занятиям готовится систематически. Дисциплинирована, на уроке исполнительна.

Материалы и оборудование:

Музыкальные инструменты ­– флейты, нотный учебный материал, трубочки различного диаметра, тренажёр pneumopro.

Ход урока:

I. Организационный этап: сообщение темы, цели и задач урока. Вступительное слово преподавателя.

Постановка исполнительского аппарата - первостепенная задача в обучении игре на флейте. Ведь работа исполнительского аппарата духовика отличается большей сложностью. Для того чтобы она протекала в оптимальном режиме, аппарат должен быть правильно сформирован. А его непосредственное формирование осуществляется в процессе постановки.

Для развития и укрепления исполнительского аппарата духовика необходимо соблюдение нескольких принципов: естественность (наилучшее приспособление всех особенностей строения организма человека к игре на инструменте), рациональность (чем совершеннее аппарат, тем с меньшей затратой энергии он достигает желаемого результата), свобода (в игре на духовом инструменте нет места зажатости и скованности, ведь всё это снижает выносливость аппарата), физиологичность.

Для постановки, а так же дальнейшего укрепления и развития необходимы ежедневные упражнения, которые должны начинаться с первых дней занятий на флейте. Упражнения можно разделить на два вида: без инструмента, и в процессе игры на флейте.

Для первого вида упражнений возможно привлечение вспомогательных инструментов: тренажёра pneumopro, трубочки разного диаметра и т.д. Такие упражнения очень удобно использовать в качестве переключения внимания ребёнка, что особенно важно в младшем школьном возрасте, по скольку в этот период детям достаточно сложно концентрировать внимание на одном виде деятельности продолжительное время.

Второй метод заключается непосредственно в непосредственном исполнении упражнений на флейте. Самые распространённые и эффективные это: звуки продолжительной длительности, цепочка звуков в попарном, а так же исполнение звуков продолжительной длительности с использованием различных видов атаки (фрикативная, губная, атака языком). Такие упражнения позволяют отрабатывать не только навыки исполнительского дыхания, но и укрепляет мышцы губ, дает навыки интонирования на флейте, позволяют отрабатывать качество звучания.

По мере овладения звукоизвлечением необходимо усложнить задачу, добавить строгий метроритм, динамические оттенки, следить за интонированием и качеством звуки.

II. Практическая часть:

1. Занятия на инструменте.

а) Проверка постановки перед зеркалом: преподаватель просит ученика, перед зеркалом, принять правильную позицию, а именно, поднести флейту к губам, губки головки расположены на нижней губе так, что отверстие находится у края нижней губы, а так же губой должно быть закрыто одна третья часть отверстия головки, плечи свободны, спина ровная, левая нога немного выставлена вперед, локти свободны, не прижаты к корпусу, пальцы строго на клапанах.

Ученица с инструментом стоит перед зеркалом и самостоятельно проверяет правильность постановки, старается исправить недочёты, устранить мышечные зажимы.

Очень важно объяснить учащемуся, что при игре на флейте, он должен чувствовать себя комфортно, не должно быть неприятных и дискомфортных ощущений, если были замечены мышечные зажимы в каких-либо местах, их необходимо устранить.

б) Игра-разминка, которая включает в себя исполнение цепочки звуков в нисходящем движении в попарном соединении на легато (мы используем попарное соединение звуков для активизации слуха учащейся, чтобы ребенок сразу осознавал взаимосвязь звуков между собой, а не в изолированном виде).

Данное упражнение необходимо исполнить, сохраняя правильное положение инструмента, не допустить мышечных зажимов, распределить дыхание равномерно на 2 звука. Преподаватель следит за правильностью процесса вдоха, выдоха, качеством и звука, а так же положением инструмента.

в) Усложняем задачу тем, что просим ученицу ту же игру-разминку, но в различных метрических группировках, по прежнему соблюдая правильность постановки, чистоту интонации.

2. Занятия без инструмента. Для того, чтобы переключить внимание учащейся и не допустить утомления, переходим к упражнениям без инструмента, но с привлечением сторонних средств.

а) Занятия с тренажёром pneumopro. Простой, и в то же время яркий тренажёр очень хорошо привлекает внимание детей младшего школьного возраста, им интересно с ним заниматься, а преподаватель в зависимости от поставленных задач, может достичь с помощью него любой цели.

Напомним, что в этом периоде исполнительский аппарат достаточно неустойчив, и требует тщательного наблюдения, стабилизации, укрепления и развития.

Первые упражнения на тренажёре предельно просты - это звуки продолжительной длительности (в нашем случае - целые ноты). Для привлечения внимания учащейся используем музыкальное сопровождение, вместе с этим развиваем чувство ритма. Возможно использование различных видов атаки (фрикативная, губная, атака языком)

Затем играем половинные длительности, четвертные. Преподаватель акцентирует внимание учащейся на интенсивности выдоха и направленностью струи воздуха.

б) После того, как учащаяся справилась с предыдущим заданием, предлагаем следующую игру. Для этого нам понадобятся трубочки. Задача заключается в следующем: необходимо трубочку удерживать только губами (без помощи рук) и поочерёдно менять её направление: ввер-вниз-вверх-вниз, влево-вправо-влево-вправо. Учитывая, что наша учащаяся - ребёнок младшего школьного возраста и в занятиях необходим игровой элемент, возможно использование музыкального сопровождения, а так же привнесение в игру позиций «дирижёра» и «музыканта» (т.е. сначала преподаватель показывает, ученик повторяет, затем позиции меняются).

Что дают нам такие упражнения? На начальном этапе категорически важно сформировать гибкий и подвижный исполнительский аппарат. Нельзя допускать скованности и зажатости в любом из компонентов. Подобные упражнения хорошо развивают гибкость и подвижность губного аппарата, что несомненно важно в исполнительской практике. Кроме того мы этим упражнением закрепляем позиции различных октав, а так же переходы между ними.

Следующим этапом будет закрепление этих позиций на тренажёре pneumopro, выполняем все те же упражнения, что с трубочкой. Только меняется визуальный контроль происходящего. Если направляем струю воздуха вниз (на зелёный или красный вентель) - позиция первой октавы, вперед (на жёлтый) - позиция второй октавы.

3. В заключительной части урока мы работаем над гаммой G-dur в одну октаву, с гармоническим сопровождением фортепиано, чтобы активизировать слух и развить навык интонирования.

Ученица играет гамму G-dur в одну октаву, в различных вариантах атаки (фрикативная, атака языком) и ритмических группировках (ровные четверти, пунктирный ритм). Преподаватель обращает внимание учащейся на продолжительность выдоха, чистоту интонирования, ритмическую точность.

III. Домашнее задание:

Закрепить усвоенные упражнения дома, играть гаммуGdur в вариантах, пройденных на уроке, контролировать все компоненты исполнительного аппарата и стараться сразу исправлять замеченные недочёты.

Итог урока:

Ученица в целом справилась с поставленными задачами. Во время урока был установлен хороший контакт между учеником и преподавателем. Занятия в классе должны обязательно закрепляться домашними упражнениями. Необходимо привить ученику навык самостоятельного контроля, этот навык особенно необходим для начинающих музыкантов. Самостоятельные занятия должны строиться по схеме: я играю - я слушаю - я корректирую свои действия, чтобы получить результат.

Заключение:

Педагогическая практика обучения музыкантов-исполнителей на духовых инструментах показывает, что постановка и укрепление исполнительского аппарата - первостепенная задача каждого преподавателя. Правильный вдох, выдох, взаимодействие рук, дыхания, языка и рук, то над чем нужно работать в первую очередь с учеником на первых этапах обучения игре на флейте, без этих навыков не может идти и речи о качественно и музыкально исполнении музыкальных произведений любой сложности. Поэтому тема данного урока актуальна. На уроке представлены различные формы работы с учеником начальных классов обучения игре на флейте, которые соответствую целям и задачам начального обучения учащихся младшего школьного возраста.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447524-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-ukreplenie-i-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
