- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Доброта в ладошках
Цель: формирование представлений о мире любви и добрых чувств.
Задачи:
Образовательные: расширять представления о доброте и дружбе.
Развивающие: развивать у детей стремление проявлять любовь к родным; развивать познавательную активность; расширять и активизировать словарь по теме.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать доброе отношение ко всему окружающему миру.
Конспект по духовно-нравственному воспитанию
Тема: «Доброта в ладошках»
Группа:ясли (2-3 года)
Цель: формирование представлений о мире любви и добрых чувств.
Задачи:
Образовательные: расширять представления о доброте и дружбе.
Развивающие: развивать у детей стремление проявлять любовь к родным; развивать познавательную активность; расширять и активизировать словарь по теме.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать доброе отношение ко всему окружающему миру.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие и художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: игрушка Зайка, ватман, гуашь, влажные салфетки, кисть, изображения «добрые дела», аудио - физминутка.
Словарная работа: доброта, помощь, заботиться, помогать.
Предварительная работа: чтение стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», беседы с детьми о дружбе, «добрые дела».
Ход НОД
Вводная часть.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться и говорить «Доброе утро!»
-Доброе утро! Солнце и птицы!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
В: Ребята, давайте улыбнемся друг другу, встретим новый день с хорошим настроением и скажем «доброе утро»
Основная часть
Стук в дверь. В группу входит Зайка (игрушка на руке у воспитателя).
Зайка: — Здравствуйте ребята! Я пришел к вам за помощью
В: - Ребята, поможем зайки?
— Расскажите мне, пожалуйста, а что такое доброта? Добрый – это значит какой? (хороший, заботливый, делает добрые дела, помогает)
Зайка: А какие вы делаете добрые дела?
Воспитатель: помогаем надеть сандалии, убираем игрушки, помогаем няне.
Зайка: Ой, ребята, вы такие молодцы, что помогаете друг другу и взрослым.
-Значит у вас доброе сердце!
- Ребята, с вами так весело и интересно, давайте немного поиграем.
Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Воспитатель предлагает детям подойти к столу
Воспитатель: Вы любите своих близких? (маму, папу, брата, бабушку и т.д)
Ответы детей.
Воспитатель: Любовь — это маленькое доброе солнышко внутри каждого из нас. Оно греет всех нас. Давайте с вами поделимся теплом и добротой нашего сердечка. И сделаем свое солнышко, которое будем нам всем дарить свое тепло и добро.
Показать детям солнце без лучей на ватмане.
Воспитатель: Дети, чего не хватает солнышку? (лучей)
— Сначала приготовим свои ладошки:
-Разотрите свои ладони. Почувствуйте, как ваши ладони становятся все теплее и теплее. Теперь вытяните ладони вперед и встряхните. А теперь подарим солнышку лучики.
Заключительная часть.
Зайка: Какое яркое и доброе получилось солнышко. Я теперь так много знаю о доброте. Быть Добрым – это так здорово! Я обязательно расскажу об этом своим друзьям. До свидания!
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с нашим гостем-другом.
Рефлексия
- Ребят, давайте вспомним, о чем мы рассказывали зайке? ( о доброте, о добрых поступках как мы помогаем друг другу)
- А что мы делали нашими ручками?
- А добрым быть хорошо или плохо?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447591-dobrota-v-ladoshkah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.