Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2021

Конспект урока по математике

Андронова Виктория Леонидовна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике во 2 классе. Тема урока «Умножение»Задачи урока: формирование УУД:
познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

Содержимое разработки

Конспект урока открытия новых знаний по математике во 2 класс "Умножение"

Тема урока: "Умножение"

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока:

- Познакомить учащихся с понятиемумножение,  умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, умение читать примеры на умножение;

- Познакомить со знаком и записью действияумножения.

Задачи урока: формирование УУД:

познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;

регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение) ; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Оборудование к уроку: учебник математики ч.2, с. 48-49, рабочая тетрадь по математики, карточки с заданиями, карточки для самооценки.

Этапы урока:

1. Организационно- мотивационный момент. 2мин

Организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку, мотивирование учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Всё готово? Всё в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Сели прямо, не согнулись,

И друг другу улыбнулись.

- Какое у вас настроение?

Пусть хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

Итак, за работу.

2. Активизация знаний и постановка проблемы. 7мин

Повторение изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, отработка навыков быстрого счёта.

Учитель читает задачи, учащиеся отвечают. При этом дети каждый раз объясняют свой ответ)

«На окошке 3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у трёх кошек?»

12 ножек

- Как узнали?

4+4+4=12

- Какой арифметический знак использовали?

Сложение

«У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках?»

12 лягушек

- Как узнали?

3+3+3+3=12

­­­-Что общего во всех этих выражениях?

Ответ

- Какие знаки использовали?

Знак плюс

- А представьте, что кадушек не 4, а 7. Удобно ли будет решать таким длинным примером на сложение? 3+3+3+3+3+3+3=

Нет

3. Выявление причины затруднения, сообщение цели урока. 2мин

Определение способа действий, составление плана.

- Можно ли решить эти задачи другим действием? Например, вычитанием?

Нет, нельзя

- А каким же арифметическим действием удобно решать похожие задачи?

Ответы детей

Сформируйте тему урока.

Откройте учебник на с.48 и прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать, что мы узнаем и чему научимся.

4.Поиск способа решений возникших затруднений. 3мин

Построение проекта выхода из затруднения.

- Попробуем выполнить ещё одно задание.

У каждого на столе лежит лист бумаги.

-Что изображено на листе?

(На листе изображены цветочки)

-Сосчитайте по одному? Сколько у вас получилось цветочков? (35, 34,…)

- Удобно считать? Почему? (Цветочки расположены вразброс, трудно запомнить, какие из них мы уже посчитали, а какие нет)

- Как сделать так, чтобы было удобнее считать? (Посчитать цветочки группами)

-Возьмите карандаши и обведите цветочки в овал по 5.

-Сосчитаем число групп, объединяя их по 5.

Учащиеся на индивидуальных листочках объединяют цветочки в группы по 5 штук.

Через некоторое время итоги работы обсуждаются 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 35

-Сколько групп получилось?

(Получилось 7 групп)

-Как быстрее и легче сосчитать: по одному или по пять?

(По пять сосчитать быстрее)

(Открытие!)

-При подсчёте видно, что удобнее укрупнить единицу счёта - вести счёт по 5.

-Какое выражение получается?

Запишите: 5+5+5+5+5+5+5=35.

( Выражение из семи слагаемых, каждое из которых 5. Значит, сумма та же самая 35)

-Удобно ли так записывать? (Нет, очень длинно)

5.Реализация плана решения возникших затруднений. 5мин

Организовать реализацию способа замены сложения умножением, познакомить с терминологией.

-Можно ли данные выражения записать как-либо иначе?

(Не знаем)

(Проблема!)

- (Мы не знаем способа сокращения этого выражения, не знаем, какой знак можно использовать при записи сокращённого выражения)

-Какова цель нашего урока?

(Узнать новый способ записи суммы одинаковых слагаемых)

-Чему же посвящён сегодняшний урок? Какая тема урока? (Способу записи одинаковых слагаемых.)

В математике существует специальный знак, чтобы удобнее записывать подобные суммы.

Запись на доске 5*7=35

Такая запись называется умножением, а точка-это знак умножения. Прочитать это выражение можно так: 5 умножить на 7 или по5 взять 7 раз.

Повторите хором. Дети повторяют. И записывают запись себе в тетрадь.

В каком случае мы можем заменить сложение умножением?

Если все слагаемые одинаковые

Какое открытие мы сделали?

Если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножением.

Физкультминутка

6. Проверка эффективности усвоения материала. 10мин

Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися типовых заданий на новый способ действия. По результатам выполненной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

Прочитайте правило. с.48.

-Кто понял, как мы сможем записать выражения иначе?

(Можно записать умножением.)

-Как обозначается знак умножение на письме?

(На письме знак умножения обозначается точкой.)

-Попробуем заменить выражения, которые мы рассматривали по- другому. Посмотрите в свои тетрадки и записи в них.

5+5+5+5+5+5+5=35

-Запишем иначе. Какое число запишем сначала?

(Слагаемое 5)

-Какой знак поставим вместо знака + ?

(Знак умножения)

Как его обозначают на письме?

Точкой

-Какое число запишем потом? (7)

-Почему?

(Оно обозначает то, сколько раз по 5 мы сложили)

- Итак, мы по5 взяли 7 раз. Значит, какой знак вместо слова «взять» нужно ставить?

- У нас получилось выражение 5 *7=35.

  • Как называется это арифметическое действие? (Умножение.)

  • Что такое умножение? (Это арифметическое действие,

с помощью которого находится сумма одинаковых

слагаемых.)

№ 1, с.48 Устно. Работа в парах. Проверка. Одна-три пары читают записи разными способами и объясняют их

Первичное закрепление. (работа в парах)

Выберите числовые выражения,
которые можно заменить умножением.

8+8+8+8=

3+3+3+4=

2+7+2+7=

12+12+12=

6+6+6=

1+2+3+4=

Запишите их на тетрадь, найдите значение числовых выражений.

Замените на умножение.

Проверим себя по образцу на доске.

Дети контактируют друг с другом на уровне учебного сотрудничества, согласования действий с партнёром. Осуществляют контроль своей деятельности по заданному образцу.

Творческая работа в парах.

Придумайте для соседа по парте 2 суммы одинаковых слагаемых, запишите их на листочках.

Обменяйтесь листочками и запишите суммы в виде произведения. Проверьте работу. (взаимопроверка)

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2мин

С.48,№6 рабочая тетрадь с.38,№ 98

8.Рефлексия. 2мин

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

- Какое новое арифметическое действие вы сегодня открыли на уроке?

- Когда его удобно использовать?

- Оцените свою работу на уроке.

Украшаем дерево листочками.

(Зелёные- всё получилось, жёлтые- где-то не получалось, красные- ничего не получалось)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447673-konspekt-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки