- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «В далёком космосе»
Граттаж — одна из графических техник рисования. В переводе с французского языка «граттаж» означает «скрести, царапать». В этой технике рисунок проявляется в ходе процарапывания рабочей поверхности, которые залиты тушью или гуашью поверх воска (восковых мелков, масляной пастели).
Техника граттаж будет интересна детям любого возраста. Разница состоит в том, что для детей младшего возраста основу для рисования выполняет взрослый, а дети старшего возраста - самостоятельно.
Техника в выполнении проста и вызывает интерес детей, а также развивает воображение, цветовосприятие, воспитывает усидчивость, внимание к деталям, умение доводить дело до конца. Учащиеся познают многообразие окружающего мира, расширяют свой кругозор, проводят познавательно-исследовательскую деятельность.
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детский (подростковый) центр «Агнес»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«В далёком космосе»
Составитель:
Бокова Лариса Александровна,
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
г. Нижний Новгород,
2020 г.
План занятия
Ф.И.О. педагога | Бокова Лариса Александровна |
Вид образовательной деятельности | Дополнительное образование |
Название программы | Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Вернисаж» |
Направленность программы | Художественная |
Место проведения | МБУ ДО «Агнес» - структурное подразделение - детский (подростковый) клуб «Народный» |
Тема занятия | «В далёком космосе» |
Тип занятия | Усвоение нового материала |
Вид занятия | Комбинированный (занятие-объяснение, занятие-практика) |
Возраст | 7-8 лет |
Цель | Способствовать поиску изобразительно-выразительных средств для создания фантазийных космических сюжетов посредством использования нетрадиционной техники рисования - граттаж. |
Планируемые результаты | Предметные:
Личностные:
Метапредметные: 1. Регулятивные:
2. Познавательные:
3. Коммуникативные:
|
Форма деятельности | Беседа, самостоятельная работа |
Способы организации деятельности | Групповая |
Технология обучения | Личностно-ориентированная |
Методы обучения |
|
Материально-техническое обеспечение | Для педагога:
Для учащихся:
|
Образовательные ресурсы | Интернет-ресурсы: www.youtube.com https://vk.com/club77553222 |
Регламент занятия |
|
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Время (мин) | Задача этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД | Формы контроля |
1.Организационный. | 1 | Приветствие педагога. Подготовка учащихся к работе на занятии. | Здравствуйте, ребята! Дети, давайте возьмемся за руки и улыбнемся. А теперь посмотрим друг другу в глаза, подарим улыбку и хорошее настроение. | Психологический настрой «Подари улыбку». Организация рабочего места. | Личностные: эмоциональное настраивание на занятие. | Наблюдение |
2.Сообщение темы и цели. Мотивация учебной деятельности. | 10 | Постановка темы и цели занятия. | - Мы сегодня отправляемся в космический полет к далеким планетам. И первое, что нам нужно сделать, чтобы отправиться в полет, это построить космический корабль. Но чтобы его построить, надо правильно ответить на мои вопросы. Правильно ответившие выкладывают на магнитной доске части космического корабля и занимают место в ракете.
Космический корабль мы построили, к полету готовы. Ребята, какие правила должен выполнять каждый космонавт. Итак, в полет, ребята. | Ответы детей:
Дети читают стихи: - Космонавтом хочешь стать – Должен много - много знать. - Любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит труд. - Только дружных звездолет Может взять с собой в полет. - Скучных хмурых и сердитых Не возьмем мы на орбиты. | Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; -определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью педагога. Познавательные: -добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные: -отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; - участвовать в коллективном обсуждении. | Наблюдение |
3.Изучение нового материала | 10 | 1. Первичное усвоение новых знаний. | Внимание, посмотрите в иллюминаторы корабля, что интересного вы там видите? (показ слайдов) Молодцы, справились с ответами. Путешествуя в космическом пространстве, вы увидели много интересного, вам будет о чем рассказать землянам, а еще лучше будет, если вы не только расскажете, но и все это нарисуете. Вы знаете, что в невесомости мы не можем рисовать обычными красками. Рисовать мы будем в необычной технике на специальных листах палочками. Придется приложить некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок. Граттаж (от франц. Gratter — скрести, царапать) — это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью или черной гуашью. | Ответы детей: нашу планету, звезды, луну, спутники, комету, солнце, и др. | Предметные: -закрепление знаний о цветах и их оттенках; Личностные: -формирование у учащихся ценностных ориентиров в области изобразительного искусства. Познавательные: - различать цвета и их оттенки. Коммуникативные: -отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; - участвовать в коллективном обсуждении. | 1.Устный опрос. 2.Сообщение новых знаний. |
3.Практическая работа учащихся. | 20 | Этапы работы: 1. Возьмите толстый лист бумаги (или белый картон) и обозначь на нём хаотичными плоскостями места, которые потом мы закрасим в разные цвета. 5. Пока заготовка под рисунок граттаж сохнет (ждём до полного высыхания!!!), подготовим эскиз нашего будущего творения (придумайте любую тему). 7. А теперь можно перейти к самому интересному! Полученные контуры начинайте царапать ручкой, которая не пишет, или острой палочкой (например, зубочисткой или деревянной шпажкой). Если слой воска под краской будет толстым, то вы убедитесь, как легко и приятно царапается рисунок. 8. Добавьте рисунку уникальности с помощью различных штрихов, орнаментов или узоров, заполнив ими картину. Всё зависит от вашей фантазии! Черно-белые граттажи похожи на гравюры и выглядят просто невероятно. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать. Попробуйте также рисовать без предварительного эскиза, сразу делая царапины на готовом полотне. | Выполнение практической работы по заданной теме. | Личностные: -овладение различными приемами и техниками изобразительной деятельности. Регулятивные: -проговаривать последовательность действий на занятии Коммуникативные: -комментировать последовательность действий; | 3.Самостоятельная работа. |
4.Итоговый Рефлексия. | 4 | Выявление качества и уровня овладения знаниями | - Дети, ваши рисунки готовы? - Что вы видели сегодня в космосе? Вам понравилось космическое путешествие? Из ваших рисунков мы сделаем выставку для ваших родителей других воспитанников клуба! Юрий Алексеевич Гагарин проложил нам дорогу в космос много лет назад. Когда вы вырастете, возможно, кто-то из вас тоже станет космонавтом и полетит к далеким планетам. А пока вы можете мечтать, фантазировать и играть. Всем спасибо! Уборка рабочих мест. | Ответы детей: - Готовы! Ответы детей. | Коммуникативные: -отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; - участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: -анализировать свою работу на занятии. | Устный опрос |
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447686-konspekt-zanjatija-v-daljokom-kosmose
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.