- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест «Интерпретация сказки» Репка
Дети выполняют различные игровые задания героев сказки, проявляя познавательную активность, используют имеющиеся знания и умения.
Детям предлагаются задания, побуждающие их к решению поставленных задач, где проявляется заинтересованность, организованность и внимательность.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
ГОРОДА БАЛАШОВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Россия, 412308, Саратовская область, г. Балашов, ул. Макаренко, 44, тел. 5-53-62
Конспект квест – игра
«Интерпретация сказки «Репка»»
Воспитатель: Рябова Анна Викторовна
г. Балашов, 2019 г.
Квест-игра, интерпретация сказки «Репка»
для детей среднего дошкольного возраста.
Задания детям в этом квесте предлагают герои сказки - Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка и Мышка. Они объясняют условия их выполнения, для определения дальнейшего маршрута поиска используются стрелки. Действие квеста происходит в четырех помещениях (групповая, казачья, театральная комнаты, музыкальный зал) детского сада, и в каждом из них детей ждёт задание.
Цели и задачи
Цель:создание комфортных, благоприятных условий для всестороннего развития каждого ребенка в самостоятельной и совместной деятельности.
Педагогические задачи:
Образовательные: - способствовать всестороннему развитию детей;
- побуждать к познавательно-исследовательской деятельности благодаря погружению в различные игровые ситуации;
-закреплять умение использовать при создании изображения разнообразные приемы лепки, усвоенные ранее;
- расширять и закреплять знания о музыкальных инструментах (внешний вид, звучание, название);
-привлечение родителей в образовательное пространство детского сада;
Развивающие: - развивать социально- коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач;
- развивать и обогащать речь детей, внимание, воображение, логическое мышление;
Воспитательные:воспитывать у детей умение слушать товарища, аккуратность, самостоятельность, трудолюбие, чувство успеха, потребность добиваться наилучших результатов.
Оборудование для выполнения заданий:
Задание: «Собери картинку», «Палочки Кюизенера», «Блоки Дьенеша», «Кубики 3D - пазл».
Задание: «Овсяное печенье» - соленое тесто, формочки для лепки печенья
Задание: Д/игра «Угадай инструмент» - барабан, бубен, колокольчик, ложки, трещотка.
Задание: Д/игра «Четвертый лишний» - мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Задание: «Отгадай загадку» - яблоки с загадками
Задание: «Дорожка здоровья» - гимнастическая доска, дуги (разного размера), фишки, шнуры.
Иллюстрации с героями сказки.
Карта.
ХОД ИГРЫ:
Воспитатель:(групповая комната) Одну простую сказку, а может, и не сказку, А может, не простую, хотим вам рассказать…
Про Дедку и про Репку, про дружбу и смекалку, Про то, как можно весело играть и помогать! И сказку эту вместе мы будем вспоминать! (Дети продолжают речь воспитателя: Жил был… «Дедка!». Посадил Дедка … «Репку!». Появляется Дедка.)
Дедка: (групповая комната, выходит из-за ширмы) Здравствуйте, ребята! Посадить-то я посадил репку, а вот где… забыл. Может быть у Бабки. Может, у Внучки или Жучке. Может, у Кошки, а может быть, и у Мышки. Не помню. Старый я! Помогите, ребята! Разыщите репку! Мне самому ходить трудно! А Репка выросла давно, надо найти её да вытянуть!
Ну что, поможете? (Дети соглашаются помочь.)
Вот вам карта, чтобы вы репку смогли найти и не заблудились.
Воспитатель:Ребят, поможем дедке репку найти?
Давайте рассмотрим карту, куда нам надо идти?
Бабка:(групповая комната) Здравствуйте, ребята! В гости ко мне пришли или по делу? (Дети: По делу, Дед прислал за репкой. Надо Репку вытянуть!)
Бабка: к сожалению, у меня нет репки, она у Внучки, наверное. Если поможете, я вам расскажу, как её найти! Найдите на столе такую же геометрическую фигуру, как у вас на медальоне. И выполните каждый свое задание.
Воспитатель: Ребят, вы должны выполнить задания:
на столе с зеленым кругом - «Собери картинку»,
на столе с красным треугольником - палочки Кюизенера,
на столе с синим прямоугольником - блоки Дьенеша,
и на столе с желтым квадратом - 3D Кубики - пазл.
Бабка: справились с заданием молодцы. Идите по стрелкам, там Внучку найдете. (Дети идут к Внучке по стрелкам.)
Воспитатель: Ребята, скажите, куда мы пришли? (казачья комната)
Внучка:(казачья комната) Здравствуйте, ребятки! В гости ко мне пришли или по делу? (Дети: По делу, Дед прислал за репкой. Надо Репку вытянуть! )
Внучка: к сожалению, у меня нет репки, она у Жучки, наверное. Если поможете, я вам расскажу, как Жучку найти!
Я люблю овсяное печенье
Уплетать с топлёным молоком
– Это поднимает настроенье.
Бабка тесто замесила
Мне дала кусочек,
Вы печенье мне слепите,
Кто какое хочет.
Дети лепят из теста печенье и ставят поднос Внучке в русскую печь. Воспитатель контролирует процесс лепки.
Воспитатель: Ребята, скажите, куда мы пришли?(театральная комната)
Жучка:(театральная комната) Здравствуйте, ребятки! В гости ко мне пришли или по делу? (Дети: По делу, Дед прислал за репкой. Надо Репку вытянуть! )
Жучка: к сожалению, у меня нет репки, она у Мурки, наверное. Скучно мне совсем одной, поиграйте вы со мной, и я вам расскажу, как Мурку найти!
Игра называется «Угадай музыкальный инструмент», я буду играть на инструменте, а вы должны назвать его.
Воспитатель: Ребят, поиграем с Жучкой, развеселим ее?
(Проводится игра «Угадай музыкальный инструмент»)
Жучка:Развеселили вы меня ребята, спасибо вам. Чтобы к Мурке попасть, вы по стрелкам должны пройти.
Воспитатель: Ребята, скажите, куда мы пришли?(музыкальный зал)
Мурка:(музыкальный зал) Здравствуйте, ребята! В гости ко мне пришли или по делу? (Дети: По делу, Дед прислал за репкой. Надо Репку вытянуть!)
Мурка: к сожалению, у меня нет репки, она у Мышки, наверное. Если поможете мне, я Вам расскажу, как Мышку найти! Мои друзья подсказали мне, что в вашей группе очень сообразительные и умные ребята. Я уверена, что вы мне поможете найти четвертый лишний предмет на доске.
Воспитатель проводит игру с детьми «Четвертый лишний».
Мурка:Молодцы, ребята! Все лишние предметы нашли.
Чтобы к Мышке попасть, вы по стрелкам должны пройти.
Воспитатель: Рябят, чтобы к мышке попасть нам надо по дорожке здоровья пройти. Давайте построимся друг за другом и в путь отправимся.
Воспитатель контролирует правильность выполнений заданий на дорожке здоровья.
Воспитатель: Ребята, скажите, к кому мы пришли? (к Мышке)
Мышка:(музыкальный зал) Здравствуйте, ребятки! В гости ко мне пришли или по делу? (Дети: По делу, Дед прислал за репкой. Надо Репку вытянуть! )
Мышка: Есть у меня Дедушкина репка, отдам вам её, если поможете мне.
Перед вами дерево, на нем растут яблоки. На яблоньке растут яблочки, на которых загаданы загадки, вам нужно отгадать все загадки.
В огороде - желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)Красна девица сидит
в темнице,
а коса на улице.
(Морковь)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает –
тот слезы проливает.
(Лук)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой.
Кто же я такой?
(Огурец)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
Мышка:Отгадали, молодцы! Вот вам за это я репку даю, а мне пора бежать.
(Мышка выходит из музыкального зала)
Дедка: (музыкальный зал, заходит в дверь) Еле-еле вас догнал, быстро репку вы нашли.
(Пытается вытянуть репку, не получается)
Ой, ребята, помогайте, никак самому не вытянуть репку!
Воспитатель:Давайте, ребята поможем Дедке репку вытянуть. Встанем друг за другом и дружно репку вытянем.
Дедка: Вот мы Репку вытянули! Замечательно! Ура! Вам спасибо, детвора. А за помощь я для вас подарочек припас! (Дети получают от Деда книгу со сказками.)
Воспитатель:Дорогие ребята, мы справились со всеми заданиями. Вы были дружными и помогали друг другу, молодцы!
Ребята, скажите, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие по сказке?
Как вы думаете, мы помогли нашему герою, если да, то я предлагаю взять по одному яблочку и повесить его на яблоньку.
А теперь я вам предлагаю отправиться в группу, и поближе познакомится с книгой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447745-kvest-interpretacija-skazki-repka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.