- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию старших дошкольников «В воскресенье Вербное»
Воспитывать любовь и благоговейное отношение к Богу. Ознакомить воспитанников с событиями Входа Господня в Иерусалим. Рассказать об особенностях празднования и традиции встречать Вербное воскресенье в храме с веточками вербы.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию старших дошкольников
« В воскресенье Вербное»
Программное содержание
Поддерживать в детях радостное ожидание праздника Пасхи.
Воспитывать любовь и благоговейное отношение к Богу. Ознакомить воспитанников с событиями Входа Господня в Иерусалим. Рассказать об особенностях празднования и традиции встречать Вербное воскресенье в храме с веточками вербы.
Материал: икона праздника Входа Господня в Иерусалим, букет вербы в вазе, плоские картонные яички размером с половину картонного листа, гуашь, баночки с водой, кисточки, золотая фольга, маленькие бантики из цветных ленточек, вариативные образцы поделок.
Ход занятия:
Воспитатель перемещает фигурки мальчика и девочки на мостике- календаре Великого поста, сделанном несколько занятий назад. Дети отмечают, что до праздника Пасхи остается совсем немного времени.
Воспитатель начинает рассказ.
В воскресенье-за неделю до Пасхи –отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим.
В этот день вспоминаются события прихода Господа Иисуса Христа в город Иерусалим за несколько дней до Своей крестной смерти и воскресения из мертвых. Спаситель Знал, что в Иерусалиме будет предан одним из Своих учеников и казнен-распят на кресте злыми людьми, не верившими , что Он-Бог.
В небольшом селении у городских ворот Иерусалима Спаситель попросил Своих учеников найти и привести молодого ослика.
Ученики привели к Нему ослицу и молодого осла, положили на них свои одежды, и Спаситель сел верхом на осленка. Множество же людей, встречавшихся им на пути, постилали свои одежды на дорогу. Другие срезали ветви с деревьев и тоже постилали их перед осликом, который вез Спасителя. Народ приветствовал Христа радостными криками.
Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрацию праздника, потом продолжает рассказ.
Даже чужестранцы были в толпе, приветствовавшей Христа, и, когда ученики сказали об этом Спасителю, Он ответил им таинственными словами:
-Пришел час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Спасителю было открыто будущее. Он один в ликующем Иерусалиме знал,что вслед за этим днем начнется неделя Его страданий.
Одеждою и пальмами
Украшена дорога.
Какое ликование!
Какая благодать!
Торжественно со славою
Встречают люди Бога,
Чтобы потом Его…
Распятию предать!
События эти вспоминаются каждый год в день Входа Господня в Иерусалим. В России этот праздник называют Вербным воскресеньем.
В Иерусалиме люди встречали спасителя с зелеными ветвями финиковых пальм в руках. У нас в России пальмы не растут. Да и листья на деревьях к этому времени еще не успевают распуститься. Только на вербе раскрываются почки, и ее ветки как будто покрываются пушистыми шариками. В праздник Входа Господня в Иерусалим люди приходят в храм с букетиками вербы и стоят на службе с веточками и зажженными свечами в руках.
В практической части занятия дети рассматривают веточки вербы и рисуют вербный букетик на плоском картоне. Можно комбинировать рисование с аппликацией: шарики вербы и нарисовать и скатать из ваты. Ватные комочки приклеиваются к нарисованной веточке. В верхней части можно приклеить золотое солнышко из фольги, а нарисованный вербный букетик как будто перевязать цветной ленточкой, наклеив поверх веточек небольшой бантик.
Воспитатель предлагает подарить эту работу близким в день Вербного воскресенья или на Пасху.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447795-konspekt-zanjatija-po-duhovno-nravstvennomu-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.