- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок рисования на тему: «Разноцветные облака в разноцветном небе»
Тема: «Разноцветные облака в разноцветном небе».
1. Тема: «Нетрадиционные техники рисования».
2. Тип занятия: изучение нового материала.
3. Цель: показать детям многоцветность окружающего мира: чем больше мы всматриваемся в природу, тем больше цветов и их оттенков мы видим. знакомство с разнообразием нетрадиционных методов и техник рисования.
4. Задачи:
4.1.Обучающие:
• Познакомить с новой техникой изображения неба «по-сырому».
• совершенствовать навыки работы с кистью и красками
4.2.Развивающие:
• Развивать наблюдательность, внимание, цветовосприятие.
• развитие познавательных процессов;
• развитие духовно-эмоциональной выразительности;
• развивать внимание, память, речь, воображение;
• вызвать интерес к братьям нашим меньшим.
4.3.Воспитательные:
• Воспитывать нравственно - волевые качества, любовь к природе.
МОГАУ ДО «Детско-юношеский центр «Юность»
Урок рисования
на тему «Разноцветные облака в разноцветном небе».
Цель: показать детям многоцветность окружающего мира: чем больше мы всматриваемся в природу, тем больше цветов и их оттенков мы видим.

Год обучения – 1-й
Возраст обучающихся 8 -10 лет
Студия «Дизайн»
педагог дополнительного образования - Бахусова Елена Леонидовна
Магадан, 2019
Конспект по изобразительной деятельности
Тема: «Разноцветные облака в разноцветном небе».
Тема: «Нетрадиционные техники рисования».
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель: показать детям многоцветность окружающего мира: чем больше мы всматриваемся в природу, тем больше цветов и их оттенков мы видим. знакомство с разнообразием нетрадиционных методов и техник рисования.
Задачи:
4.1.Обучающие:
Познакомить с новой техникой изображения неба «по-сырому».
совершенствовать навыки работы с кистью и красками
4.2.Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, цветовосприятие.
развитие познавательных процессов;
развитие духовно-эмоциональной выразительности;
развивать внимание, память, речь, воображение;
вызвать интерес к братьям нашим меньшим.
4.3.Воспитательные:
Воспитывать нравственно - волевые качества, любовь к природе.
способствовать эстетическому воспитанию;
развивать коммуникативные навыки;
привить любовь к изобразительному искусству;
воспитывать художественный вкус.
5. Материалы и инструменты:
Материал для педагога: наглядности с изображение неба, губка, блюдце с водой, салфетка, акварель, кисти, баночка с водой, лист А4.
Материал для обучающихся: губка, блюдце с водой, салфетка, акварель, кисти, баночка с водой, лист А4.
простой карандаш, кисти, гуашь, акварель, емкость с водой, акварельная бумага;
доска с магнитами, репродукции картин выполненных в нетрадиционной манере рисования.
6. Оборудование: мультимедийная установка.
7. Методы:
беседа;
практическая работа;
решение проблемных задач;
информационно-коммуникативная технология обучения;
презентация «Нетрадиционные техники рисования»,
План занятия
1. Организационный момент -1 минута.
приветствие обучающихся;
проверка готовности к занятию.
2. Вводная часть занятия - 5 мин.
2.1. Теоретическая часть - 10 мин:
знакомство обучающихся с темой, целями, задачами занятия;
актуализация знаний обучающихся;
беседа.
2.2. Практическая часть занятия - 20 мин.
3. Заключительная часть занятия - 5 мин.
3.1. Подведение итогов занятия (анализ и оценка достижения цели занятия) Анализ выполнения практического задания.
3.2. Рефлексия занятия.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Ход урока.
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы узнаем много нового и интересного. Поэтому вы должны быть очень внимательными, чтобы всё понять и запомнить. На урок потребуются гуашь, краски и бумага, на которой вы будете делать необходимые записи и, по возможности, зарисовки.
2. Сообщение темы и цели урока.
Педагог: - Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам нарисовать то, что мы видим каждый день, но не всегда обращаем внимания. То, что движется и меняется, но всегда остается красивым.
-Чтобы вы догадались, о чем я говорю, отгадайте загадку:
Это что за потолок?
Он то низок, то высок?
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый-
Кружевной и синий- синий! (Дети: Небо!)
-Правильно, это небо. А скажите, как вы поняли, что это небо? (Дети: потому что автор сравнивает небо с потолком, и небо может менять цвет.)
- Посмотрите, пожалуйста на доску, и скажите, что вы видите на картинках? (Дети: на картинках изображено разноцветное небо.)
-Конечно, на картинках изображены небо и облака в разное время суток, и в разное время года. При восходе и закате, солнце окрашивает небо в разные цвета. При этом окрашиваются причудливые формы облаков, и появляется огромное разнообразие цвета в небе.
Например, на 1 картинке небо – закатное, безоблачное, окрасилось в серый, оранжевый, малиновый цвета.

Опишите, какое небо вы видите на 2 картинке? (Дети: яркое, красочное, голубое, с желто-оранжевыми облаками вдалеке.)

На 3 картинке- небо закатное, темно-синего цвета, вдалеке желтое с облаками.

А на 4 картинке? (Дети: небо легкое, спокойное, нежно голубое, с небольшими белыми облаками.)

На 5 картинке - небо ночное, безоблачное, темно-синее, звездное.

На 6 картинке - небо радостное, сияющее, голубое, с большими белыми и серыми облаками.

-Вот видите ребята, насколько разным бывает небо, а ведь оно всегда находится у нас над головой, давайте теперь будем чаще поднимать наш взгляд на небо и радоваться его красоте? (Дети: Да!)
- И сегодня, я предлагаю вам, нарисовать каждый свое разноцветное небо. А делать это мы будем не обычным способом:
1. Сначала возьмите лист бумаги, и расположите его горизонтально или вертикально, на свое усмотрение.
2. Я беру губку, смоченную в воде, и провожу ей по листу ровными горизонтальными движениями, от края к краю, опускаясь до низа. Когда лист весь будет покрыт водой, губку убираю на блюдце.
3. Далее, беру кисть, окунаю ее в воду и набираю нужную мне краску, потом кончиком кисти начинаю задевать мокрый лист: краска начинает красиво расплываться. Теперь кисть нужно помыть и взять другой цвет, и тем же образом постараться оставить красивые следы кисточкой.
4. Некоторые места на листе, я оставляю светлыми и нетронутыми, чтобы они превратились в облака.
5. По окончании работы я мою кисть и кладу ее на салфетку.
-Ребята, вам понятно как нарисовать небо? (Дети: Да!)
- С чего вы начнете? (Дети: нужно намочить лист.)
Физминутка:
Шли по крыше три кота
Три кота Василия (шаг на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (поднять руки вверх, тянуться)
Сели киски на карниз (присесть на корточки и встать)
Посмотрели вверх и вниз (наклон головы вверх и вниз)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (повороты туловища вправо и влево)
- А теперь присаживаемся и начинаем рисовать.
Продолжаем наше занятие.
Самостоятельная работа обучающихся. Во время самостоятельной работы, педагог проводит индивидуальную помощь. Обращает внимание на осанку. Во время работы дается положительная оценка. По мере выполнения работы вывешиваются на выставку.
-Ребята, посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились. Посмотрите, какие они все разные- у кого - то голубые, у кого -то желтые…
-Скажите, пожалуйста, какие рисунки вам больше всего понравились. Почему? (Ответы детей)
-Вам понравилось занятие? (Дети: Да!)
- И мне понравилось, до свидания!
Наше занятие окончено. Всем спасибо!
Список используемой литературы:
1. Анн Пипер, Вольфганг Коницни «Энергия красок», издательство «Арт родник». 2007г.
2. «Искусство» №16 /2007
3. Платонов Н.И., Тарасов В.Ф. «Этюды об изобразительном искусстве». – М.: Просвещение, 1993.
4. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы» М.
5. Сьюзан Швейк «Художественная мастерская для детей» издательство «Питер» 2015г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447802-urok-risovanija-na-temu-raznocvetnye-oblaka-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.