- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Техкарта урока по АФК
Цели и задачи-закрепление знаний о зимних видах спорта. Учить различать и правильно называть зимние виды спорта и инвентарь. развивать познавательный интерес к изучению видов спорта, развивать логическое мышление, внимание, зрительный и слуховой восприятия; развить память, мышление. Развивать силу, ловкость, координацию движений.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
педагога ГБОУ школы-интерната № 67 Пушкинского района Санкт-Петербурга
_______ Стасевич_Жанны Евгеньевны __________
(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)
Предмет___Адаптивная физкультура
Тема__ «Зимние виды спорта»
Дата__________03.03.2021__________________________________
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | Закрепление ранее приобретенных двигательных навыков. |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные: закрепление знаний о зимних видах спорта. Учить различать и правильно называть зимние виды спорта и инвентарь. |
Коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес к изучению видов спорта, развивать логическое мышление, внимание, зрительный и слуховой восприятия; развить память, мышление. Развивать силу, ловкость, координацию движений. | |
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, чувство взаимопомощи, положительного отношения к занятиям адаптивной физкультурой. Воспитывать у детей интерес к здоровому образу жизни. воспитывать навыки самостоятельной деятельности и взаимодействия в коллективе. | |
УУД – универсальные учебные действия | Личностные проявление самостоятельности, умение работать в команде и паре |
Регулятивныеуметь грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения своих действий и действий партнера; ориентация на образец и правило выполнения задания. | |
Познавательные (общеучебные )отработка ранее изученных физических упражнений; понимать сущность выполнения задания; закрепление ранее приобретенных умений и навыков; | |
Познавательные (логические) умение анализировать свою деятельность (правильность выполнения физических упражнений); делать обобщения, выводы; введение в числа, восприятие количества, концентрация и внимание. | |
Познавательные (знаково-символические)уметь работать по предложенной инструкции; анализ изображения ; понимание жестов; | |
Коммуникативные умение слушать; распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной работы; владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы в команде одноклассников под руководством учителя; потребность в общении с учителем; способность задавать вопросы, необходимые для организации деятельности | |
Педагогические технологии | «Учимся, играя», личностно – ориентированные технологии, технологии ИКТ, обучение в сотрудничестве, развивающее, интегрированное обучение, здоровьесозидающие, командно-игровая. |
Методы, методические приемы | Словесный (беседа, объяснительный, частично-поисковый, инструктаж); наглядный и практический; демонстрация; метод самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя. |
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Содержание |
Оргмомент | 1. Вступительное слово учителя: Ребята, построились по росту в шеренгу! |
Введение в урок | 2. Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке вас ждет «Зимняя викторина». Сейчас зима и мы можем заниматься зимними видами спорта. Их много, и я предлагаю вам проверить знания. Хорошо ли вы знаете зимние виды спорта и их инвентарь. На уроке мы сможем попробовать некоторые виды спорта. Но сначала, как всем спортсменам, нам нужна разминка. |
Основная часть | 3. Упражнения на степах под музыку. 4. Загадка №1- Мы не только летом рады встретиться с Олимпиадой. Можем видеть лишь зимой слалом, биатлон, бобслей, на площадке ледяной – Увлекательный … хоккей Эстафета с клюшкой и мячом. Нужно обвести мяч вокруг конусов. 5. Загадка №2-Мчатся сани по жёлобу, Эстафета с обручами. Нужно в паре в обруче пройти дистанцию. 6.Загадка №3-И в мишень спортсмен стреляет, и на лыжах мчится он. А вид спорта называют очень просто: биатлон Эстафета биатлон. Нужно на лыжах дойти до указателя, попасть мячом в корзину. 7. Загадка №4- Как они на льду прекрасны: Эстафета «снежный ком». Прокатить большой мяч-фитбол до указателя. Игра с мячом 8. Дыхательные упражнения . Игра на внимание «Запретное движение» |
Физкультминутки | предусмотрены в структуре урока, на всех этапах |
Рефлексия | дух соперничества при выполнении заданий (мотивация быть лучшим, быстрым); подведение итога урока - самостоятельная оценка «хорошо-плохо» |
Мониторинг | Закрепление УУД через различные формы и виды деятельности уч-ся: игры, физические упражнения и задания |
Заключение | Итоги. Оценка деятельности учащихся . Самостоятельная оценка «хорошо-плоха» (выбор шаров) |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
Урок занимает важное место в системе формирования УУД. Все поставленные педагогами коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные задачи выполнены. На уроке ребята достаточно активно и с удовольствием работали и выполняли задания. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть успешно использованы на последующих других занятиях и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447824-tehkarta-uroka-po-afk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.