- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лабораторная работа «Типы оптических спектров. Испускание света атомами»
В этой работе используются: высоковольтный индуктор, источник питания, стеклянная пластина со скошенными гранями, спектральные трубки с криптоном, неоном, гелий, соединительные провода, лампа с вертикальной нитью накала.
Так же добавлен тест на тему дисперсия.
Лабораторная работа «Типы оптических спектров. Испускание света атомами».
Название предмета – физика
Класс - 9
УМК - Физика. 9 кл.: учебник/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. - М.: Дрофа, 2019.
Уровень обучения - базовый
Цель урока: изучить типы оптических спектров испускания (сплошного и линейчатых) опытным путем.
Задачи урока –
Сформировать понятие об спектре, видах спектров, спектральном анализе, происхождение линейчатых спектров, испускании света атомами.
Формировать положительную мотивацию к учебе и повышение интереса к знаниям.
Оборудование: высоковольтный индуктор, источник питания, стеклянная пластина со скошенными гранями, спектральные трубки с водородом, криптоном, неоном, гелий, соединительные провода, лампа с вертикальной нитью накала.
Содержание урока
1. Организационный этап
Взаимное приветствие учителя и обучающихся; проверка отсутствующих по журналу.
2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
Тест «Дисперсия света»
Какой из следующих рисунков правильно отражает разложение света в призме?

1 2 34
Расположите цвета в том порядке, в каком они следуют в спектре в порядке уменьшения показателя преломления.
Красный, синий, жёлтый, оранжевый, фиолетовый, зелёный.
Когда белый свет раскладывается на составляющие, луч какого цвета сильнее всего отклоняется от первоначального направления?
1. Красный.
2. Жёлтый.
3. Фиолетовый.
4. Зелёный.Лучи какого цвета имеют наибольший показатель преломления в призме?
1. Оранжевый.
2. Фиолетовый.
3. Красный.
4. Синий.Непрерывный спектр белого света является результатом …
1. Рассеяния белого света.
2. Разложения белого света.
3. Отражения белого света от стенок призмы.
4. Смешивания различных цветов.
Чтобы разложить белый свет в спектр, нужно использовать …
1.Плоское зеркало.
2. Призму.
3. Вогнутое зеркало.
4. Стеклянный полукруг.Увидеть радугу во время дождя можно, когда …
1. Сверкает молния.
2. Дует сильный ветер.
3. Солнце стоит высоко над горизонтом.
4. Солнце стоит невысоко над горизонтом.Не все цвета являются монохроматическими. Выберите из списка цвета, не являющиеся таковыми.
Белый, красный, желтый, серый, синий, оранжевый, черный, зеленый.
Ответы:
3
Фиолетовый, синий, зелёный , жёлтый, оранжевый, красный.
Фиолетовый.
Фиолетовый.
Разложением белого света.
Призму, стеклянный полукруг.
Солнце стоит невысоко над горизонтом.
Белый, чёрный, серый.
Ход работы:
Наблюдать линейчатые спектры криптона, неона, гелий, рассматривая светящиеся спектральные трубки сквозь спектрограф. Записать наиболее яркие линии спектров и зарисовать последовательность цветов. (Наблюдать линейчатые спектры удобнее сквозь призму прямого зрения).
После проделанной работы, сравните полученные линейчатые спектры излучения с табличными спектрами соответствующих газов и сделайте вывод.

Запишите вывод по проделанной работе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447874-laboratornaja-rabota-tipy-opticheskih-spektro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.