- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Священные книги религий мира технологическая карта
Технологическая карта ОРКСЭ
Класс, дата | 4 |
Ф.И. О. педагога | , Стрельникова Н.Е., учитель истории и обществознания МОБУ «Верхнеплатовская ООШ» |
Модуль | ОДНКНР |
Тема | Священные книги религий мира. |
Номер урока в тематическом планировании | |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель | Формирование представлений о священных книгах религий мира. |
Задачи | Воспитательные Развивающая Обучающие |
Планируемый результат |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Предметный:Сформировать представление об основных священных книгах мировых религий – Типитака, Коран, Тора, Библия. |
Методы и технологии | Методы: 1.Словестные (беседа, рассказ) 2.наглядные, 3.практические ( 3 вида методов) Иллюстрации (репродукции и т.д.) ИКТ (презентация и т.д) Технологии: |
Образовательные ресурсы | Ожигов СИ толковый словарь 736с Ушаков ДН.1216с Толковый словарь современного русского языка Ушаков – М. изд Альта-Принт.2005 Даль ВИ толковый словарь русского языка ВИ Даль – М. Экспо 2008,756с Новейший филосовский словарь – Книжный мир. 2003 1280 с |
Ход урока
Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Время |
1.Организационный | Приветствие.Проверка готовности класса. | Готовятся к уроку приветствуют учителя | 2 | |
2.Этап проверки домашнего задания | Карточки –инсерт тема раздает-Давайте вспомним основные мировые религии? (Буддизм, иудаизм, ислам и христианство) - Дополните ряды слов: (обучающиеся работают самостоятельно, после выполнения задания выполняется взаимопроверка) 1.) Авраам, Земля Обетованная, … (Моисей) 2.) Вифлеем, волхвы, … (Иисус) 3.) Аравия, Мекка, … (Мухаммед) 4.) Индийский дворец, Гаутама, … (Будда) | Работают по карточкам | 6 | |
3.Эпап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала | Задает загадку Отгадайте загадку: мотивация Не сеялки, а добро сеют, Проблема А вы знаете Священные книги религий мира. Давайте узнаем об этом | Отгадывают Отвечают 1НЕТ 2 Да 3 КОЕ ЧТОю | 1 |
4. Этап усвоения новых знаний | Читаем в учебнике по листу вопроснику По группам Священная Книга ислама – Коран. В понимании мусульман Коран – это прямая речь Бога, обращённая к людям, которая должна быть особым образом прочитана. Коран разделён на 114 частей, которые называются сурами. Суры состоят из различных отрывков, рассказов. В них рассказывается о загробной жизни, о пророках, которых Бог посылал к различным народам до Пророка Мухаммада. В других сурах говорится о том, как следует жить людям в мусульманской общине, даются предписания о том, как вести себя в семье, как выполнять религиозные ритуалы. Согласно мусульманской традиции, Коран не переводили на другие языки. Мусульмане других стран заучивают наиболее важные части писания наизусть. Текст Корана легко запомнить: его фразы похожи на стихи. Тех, кто знал на память весь Коран, называли хафизами. 1.Библия – священная книга христиан. Ф.М. Достоевский писал о Библии: Господи, что это за книга и какие уроки! Библия – в переводе с греческого слова «Книга» Первая по времени создания часть Библии называется Ветхий Завет. Эта часть Библии является общей Священной Книгой для иудаизма и христианства. Ветхий Завет - Рассказывает о завете древних евреев с Богом. Собрание состоит из 77 христианских книг. Обучающие заполняют кластер: религия – Христианство, перевод названия –книга, структура- 39 книг Ветхого Завета, 27 книг Нового Завета Кто-то однажды сказал, что «Библия - это Записка Бога к человеку». Кто из вас любит получать записки или письма? А в наше время лучше сказать SMS-ки или электронную почту? Я очень рада, когда у меня в телефоне появляется «конвертик» означающий непрочитанное сообщение – а кто из вас этому рад? Наверное, каждый! Но почему? Да потому, что нам очень ИНТЕРЕСНО читать письма от наших друзей! В них, мы узнаем как у них дела, чем они интересуются, что они могут посоветовать нам. То же самое с Библией: закрытая Библия – словно нераспечатанный конверт, непрочитанное сообщение от Бога. Давайте откроем Библию и познакомимся с её содержанием. Первая её часть – Ветхий Завет состоит из 39 книг, которые разделяются иудеями на 3 отдела: - Тора или «Пятикнижие Моисея» (чтение источника страница 18-19) – древнейшая история иудеев, возникновение иудаизма, правила жизни иудеев - «Пророки» - история Израильского царства - «Писания» - сборник поэтических текстов и поучений. Вторая часть Библии – «Новый завет» - собрание из 27 христианских книг: - 4 – рассказы учеников Христа (Матфея, Марка, Луки, Иоанна) нём - Деяния Апостолов - Послания Апостолов - их письма христианским общинам - книгу Откровение Иоанна Богослова (), в которой рассказывается о том, что ждёт человечество в будущем.
Слово «Коран» происходит от «чтение вслух», «наставление». Мусульмане верят, что Коран — это божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное . Коран — несотворенное Слово Господне, вечное свидетельство и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний. Мусульмане считают Коран основным чудом пророка, доказательством его пророчества. Божественные послания, согласно исламской вере, начались включали в себя Свитки , Таурат (Тору), (Псалтырь) и (Евангелие). По убеждению мусульман, Коран заменил законы предыдущих пророков. Коран был записан со слов его . Мусульмане верят, что передача Корана была осуществлена через ангела и длилась без малого 23 года, а первое откровение Мухаммад получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (месяц ). Коран служит основой мусульманского, как религиозного, так гражданского и уголовного. В исламе священный Коран — это конституция, которую Аллах ниспослал Своему посланнику для того, чтобы каждый человек мог наладить взаимоотношения с Господом, с самим собой и , в котором он проживает, и выполнить свою жизненную миссию так, как этого пожелал Господь миров. Пророк Мухаммад разъяснил, что лучшим из людей является тот, кто изучает Коран и обучает других людей этому знанию. Коране насчитывается 114 (глав). Все главы разделены на (стихи). В общей сложности в Коране больше 6200 аятов и более 320 тысяч букв (). Текст Корана разделен на 30 равных частей, каждая из которых по-арабски называется Сура.
Одной из древних мировых религий является – буддизм. - Очень долго не записывалось учение самой древней религии – буддизма. Так – из уст в уста оно распространялось по разным странам. Ученики Будды и его последователи, и его последователи собирали сведения о его жизни и том, когда, как и чему он учил людей. Для этого потребовалось несколько столетий. И только через 600 лет, в I веке до н.э., все собранные сведения были собраны, записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были положены в три особые корзины. Так появилось буддийское Священное писание, которое получило название Типитака, что обозначает «три корзины мудрости». В 1871 году в Мьянме был созван буддийский собор, на котором около 2400 монахов путем сверки различных рукописей и переводов создали общепринятый текст Типитаки. После восстановления текста его вырезали на 729 мраморных плитах, для каждой из которых построили отдельный миниатюрный островерхий храм. Так появился знаменитый храмовый комплекс Куто-до Пайя. Куто-до Пайя – это городок-библиотека, почитаем большинством буддистов мира. Давайте заполним таблицу в тетради о Священной книге Типитака. Ваша задача: ответить на вопрос: «Почему в названии книги Типитака есть слово «мудрость»? Потому что санскритское слово Трипитака (ему соответствует палийское Типитака) переводится как «три корзины закона (учения) » или «три корзины мудрости» . Название это, вероятно, объясняется тем, что древнейшие тексты записывались на пальмовых листах, которые затем для хранения складывались в плетеные корзины, составляя своеобразную библиотеку. Так появилось буддийское Священное писание, получившее название Трипитака, что означает «Три корзины мудрости». Первым народом, который поверил в Единого Бога, был народ иудейский. Книга, в которой записано всё, во что верят иудеи, называется Тора или Танах .
Согласно традиционной религиозной точке зрения, текст Торы был записан Моисеем со слов Всевышнего. Последователи иудаизма внимательно изучают текст Торы. Вот, что они говорят: Заповедь изучения Торы касается каждого еврея, независимо от общественного и материального положения. Каждому рекомендуется установить постоянное время после молитвы для самостоятельного изучения Торы. По возможности, Тору следует изучать в — на языке , поскольку в переводе неизбежно искажается в той или иной степени. Но это очень сложно, потому Тора была переведена на многие языки мира, в том числе и на русский язык. В первые века нашей эры Тора была изучена христианами, дополнена рассказами о жизни Иисусу и его учеников. Так возникла Библия. Древнейшую её часть - Тору - христиане назвали ветхим Заветом, а дополненную – Новым заветом. Тора – это также главный иудейский Закон, устанавливающий для человека нормы и правила поведения, указывающий ему цель в жизни. Тора делится на 2 части – письменную и устную. Иногда Торой называют весь Танах. Книга, в которой записано всё то, во что верили иудеи, стала их Священным Писанием. Они считали, что в них сам Бог открыл людям истину. Свое Священное Писание иудеи называли Танах. Структура-24 книги Прочитайте стихотворение Великого князя К.К. Романова, обращенное к читателям Библии: Пусть эта Книга священная | Формируют группы распределяют вопросы назначают выступающих | 9 |
5.Динамическая пауза | Физ разминка | Делают упражнения. | 3 | |
6.Этап закрепления 1.Этап проверки понимания уч-ся нового материала 2. Этап закрепления | Презентация итогов работы группы. - Задание: определите, о какой книге идет речь в описании или отрывке? 1. Иисус Христос передал ученикам Свое учение в беседах, проповедях. Но люди боялись забыть что-то из того, что открыл им Бог. Некоторые из них записали то, что узнали. Однако писали они не сами по себе, но с помощью самого Бога. Дух Святой помогал им, вдохновлял их, хотя они писали своим языком и были людьми своего времени. (Библия) 2. «Bo имя Aллaxa милocтивoгo, милocepднoгo! Xвaлa — Aллaxy, Гocпoдy миpoв, милocтивoмy, милocepднoмy, цapю в дeнь cyдa!» (отрывок из Корана) 3. «Кто не встает, когда время вставать; кто исполнен лени, несмотря на молодость и силу, у кого решимость и мысль подавлены – тот не найдёт пути к мудрости» (Типитака) 4. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душёю живою» (Тора или Библия) 5. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть тело Моё». (Библия) 6. Хвала Аллаху, - О какой священной книге идет речь в стихотворении? 1. Моисей услышал Бога глас, И сложил бессмертное ученье, На весь мир известен тот рассказ, Посланный нам свыше во спасенье. (Тора) 2. Аллах разъяснил Мухаммаду, Что лучший – лишь тот из людей, Кто в стремлении избежать ада, Следует законам книги сей. (Коран) 3. Много сотен лет ученье Будды Странствовало из уст в уста, И преодолев свой путь столь трудный, Воплотилось в пальмовых листах. (Типитака) 4. В ней описано ученье Мессии, Его странствия и чудеса, Нет, наверное, человека в России, Кто не знал бы о жизни Христа | Ответственные за выступление презентуют Ответы. | 7 5 | |
7.Рефлексия учебной деятельности | Индивидуальный рефлексивный экран ЧТО Я знаю о священных книгах религий мира. - Задание: определите, о какой книге идет речь в описании или отрывке? 1. Иисус Христос передал ученикам Свое учение в беседах, проповедях. Но люди боялись забыть что-то из того, что открыл им Бог. Некоторые из них записали то, что узнали. Однако писали они не сами по себе, но с помощью самого Бога. Дух Святой помогал им, вдохновлял их, хотя они писали своим языком и были людьми своего времени. (Библия) 2. «Bo имя Aллaxa милocтивoгo, милocepднoгo! Xвaлa — Aллaxy, Гocпoдy миpoв, милocтивoмy, милocepднoмy, цapю в дeнь cyдa!» (отрывок из Корана) 3. «Кто не встает, когда время вставать; кто исполнен лени, несмотря на молодость и силу, у кого решимость и мысль подавлены – тот не найдёт пути к мудрости» (Типитака) 4. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душёю живою» (Тора или Библия) 5. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть тело Моё». (Библия) 6. Хвала Аллаху, - О какой священной книге идет речь в стихотворении? 1. Моисей услышал Бога глас, И сложил бессмертное ученье, На весь мир известен тот рассказ, Посланный нам свыше во спасенье. (Тора) 2. Аллах разъяснил Мухаммаду, Что лучший – лишь тот из людей, Кто в стремлении избежать ада, Следует законам книги сей. (Коран) 3. Много сотен лет ученье Будды Странствовало из уст в уста, И преодолев свой путь столь трудный, Воплотилось в пальмовых листах. (Типитака) 4. В ней описано ученье Мессии, Его странствия и чудеса, Нет, наверное, человека в России, Кто не знал бы о жизни Христа | Работают с рефлексивным экраном. | 7 |
8.Информирование уч-ся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Раскажи о книгах своей семье. | Записывают ДОИ Зад в Дневник размышлений. | 5 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447942-svjaschennye-knigi-religij-mira-tehnologiches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Организация деятельности школьного театра»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.