- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Измерительная деятельность «Чья дорожка длинее?»
Тема: Чья дорожка длиннее?
Образовательная область: познавательное развитие
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Формы организации: групповая, индивидуальная
Цель: формирование у детей умения осуществлять линейное измерение в процессе совместной образовательной деятельности.
Планируемый результат
У детей сформировано представление об условной мерке, ее назначении.
Дети проявляют умение выбирать условную мерку, в соответствии с заданным измерением.
У детей развиваются аналитические способности, умение обосновывать свой ответ, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
Дети проявляют желание внимательно слушать педагога, друг друга.
Дети знают правила техники безопасности со спичками в быту.
Дети ознакомлены с процессом измерения.
Дети проявляют умение использовать “третье множество” в процессе измерения.
У детей формируется интерес к измерительной деятельности.
Дети проявляют умение осуществлять измерения на плоскости в процессе решения проблемной задачи.
Дети проявляют самостоятельность аккуратность.
Дети проявляют бережное отношение к материалу.
Задачи совместной образовательной деятельности Задача с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательные: Воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга. Актуализировать знания правил техники безопасности со спичками в быту.Формировать интерес к измерительной деятельности. Воспитывать самостоятельность, аккуратность. Воспитывать бережное отношение к материалу.
Развивающие: Развивать аналитические способности, умение обосновывать свой ответ.
Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение. Развивать произвольное внимание.
Обучающие: Формировать у детей представление об условной мерке, ее назначении. Учить выбирать условную мерку, в соответствии с заданным измерением. Познакомить детей с процессом измерения.
Учить детей использовать в процессе измерения “третье множество”.
Учить называть результат измерения. Учить детей осуществлять не измерения на плоскости в процессе решения проблем и задачи. Учить детей анализировать результат и достижение совместной деятельности. Формировать у Вани умение отвечать на вопросы педагога полным предложением.
У Маши развивать произвольность внимания.
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Стратоновой Александры Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:
ДОО:№ 5
Группа:подготовительная (6-7 лет)
Тема:Чья дорожка длиннее?
Образовательная область: познавательное развитие
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Формы организации: групповая, индивидуальная
Цель: формирование у детей умения осуществлять линейное измерение в процессе совместной образовательной деятельности.
Планируемый результат
У детей сформировано представление об условной мерке, ее назначении.
Дети проявляют умение выбирать условную мерку, в соответствии с заданным измерением.
У детей развиваются аналитические способности, умение обосновывать свой ответ, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
Дети проявляют желание внимательно слушать педагога, друг друга.
Дети знают правила техники безопасности со спичками в быту.
Дети ознакомлены с процессом измерения.
Дети проявляют умение использовать “третье множество” в процессе измерения.
У детей формируется интерес к измерительной деятельности.
Дети проявляют умение осуществлять измерения на плоскости в процессе решения проблемной задачи.
Дети проявляют самостоятельность аккуратность.
Дети проявляют бережное отношение к материалу.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задача с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:Воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга. Актуализировать знания правил техники безопасности со спичками в быту.Формировать интерес к измерительной деятельности. Воспитывать самостоятельность, аккуратность. Воспитывать бережное отношение к материалу. Развивающие:Развивать аналитические способности, умение обосновывать свой ответ. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение. Развивать произвольное внимание. Обучающие:Формировать у детей представление об условной мерке, ее назначении. Учить выбирать условную мерку, в соответствии с заданным измерением. Познакомить детей с процессом измерения. Учить детей использовать в процессе измерения “третье множество”. Учить называть результат измерения. Учить детей осуществлять не измерения на плоскости в процессе решения проблем и задачи. Учить детей анализировать результат и достижение совместной деятельности. | Формировать у Вани умение отвечать на вопросы педагога полным предложением. У Маши развивать произвольность внимания. |
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Материал: карточки-схемы с изображением дорожек, числовой рял, фишки 3 цветов, палочки, спички, ложка, стакан, пипетка.
Предварительная работа «Упражнение – измерим нашу группу».
Задача: формировать умение измерять предметы различными мерками.
Ход. Воспитатель собирает детей около себя, ведет с ними диалог. Ребята, сегодня я шла от столов до уголка физ.культуры меньше времени, чем от уголка физ.культуры до спальни. Шагаю я одинаково, не могу понять почему так. Воспитатель выслушивает ответы детей, подводит их к тому, что расстояние от спальни до уголка больше, чем расстояние от столов до уголка. Предлагает детям измерить это расстояние. Задает вопросы, каким способом можно это сделать. Выслушивает варианты предположений детей, предлагает измерить это расстояние своими шагами. Показывает точку отсчета- откуда нужно идти, и точку завершения-до куда нужно идти. Наблюдает за детьми. Выслушивает их варианты. Обсуждают, почему у них получились разные ответы.
Индивидуальная работа «Упражнение: выбери подходящую мерку».
Задача: закрепить у Маши представления о возможным видах мерки по отношению к различным предметам измерения.
Ход: Воспитатель сообщает ребенку, что у нее есть несколько предметов, которые ей необходимо измерить, но вот она сомневается, чем измерить эти предметы. Просит ребенка помочь определиться с видами мерок. На стол выкладывает несколько видов мерок и предметов для измерения. Предлагает измерить полотенце, крупу, воду, предлагает для этого мерки- палочку, ложку, пипетку. Предлагает ребенку определиться с видами мерок для каждого предмета и измерить их.
Ход деятельности
Этап, Задачи | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность: Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа. Рассказ педагога. | Воспитатель эмоционально включает детей в деятельность, приглашает их на ковер. -Ребята, сегодня мне написал письмо зайчик, он просит помочь разобраться с одной проблемой. Вчера он со своими друзьями, ежиком и мишкой, договорились пойти погулять и встретиться на их любимой поляне. Они договорились выйти из дома в 10 часов утра. Когда зайчик туда пришел, мишка и ежик уже были на месте, и они были сердиты на зайчика за то, что он опоздал. Зайчик спросил у ежика с мишкой, в каком часу они вышли из дома. Мишка и ежик ответили, что вышли из дома ровно в 10 часов. Но почему то ежик пришел на поляну первый, за ним пришел мишка, и позже всех пришел зайчик. Зайка не понимает, почему он пришел позже всех, и просит вас в этом разобраться. -Ребята, вы сможете помочь зайчику? | Дети слушают рассказ воспитателя, проявляют желание помочь зайчику | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2. Основной этап 2.1 . Выбор условной мерки Задачи:Формировать у детей представление об условной мерке, ее назначении. Учить выбирать условную мерку, в соответствии с заданным измерением. Развивать аналитические способности, умение обосновывать свой ответ. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение. Воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга. Актуализировать знания правил техники безопасности со спичками в быту. | Беседа, проблемная ситуация, упражнение, демонстрация | Воспитатель ведет с детьми диалог. Выставляет на мольберт изображение дорожек от домиков животных к лесной поляне -Ребята, постарайтесь слушать меня внимательно, не разговаривать вместе со мной, иначе мы не узнаем, как помочь зайчику. -Ребята, посмотрите, на этой схеме изображено расстояние от домика зайчика, ежика, мишки к лесной поляне. -Как нам понять, почему ежик пришел первый, мишка второй, а зайчик последний? -Правильно, ребята, нам нужно измерить их дорожки. -Как вы думаете, что нам понадобится для того, чтобы измерить дорожки? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, ребята, нам нужен предмет,которымможно измерить дорожки. Нам нужна “условная мерка”-предмет, которым можно измерить. -Ваня, повтори, что нам понадобится, чтобы измерить дорожки? -Правильно, Ваня, условная мерка. Воспитатель демонстрирует детям несколько предметов: спички, стакан, пипетку, ложку. -Ребята, у меня есть несколько предметов, давайте посмотрим, какие из них пойдут нам для измерения. -Сможем ли мы с помощью стакана измерить дорожки? -Сможем ли мы с помощью ложки измерить дорожки? -Сможем ли мы с помощью пипетки измерить дорожки? -Сможем ли мы с помощью спичек измерить дорожки? -Правильно, ребята, чтобы измерить наши дорожки нам подойдут спички, но помните, что спички брать дома без разрешения нельзя, и играться с ними тоже! -Ребята, а почему нам не подойдут другие предметы? -Что бы мы могли измерить этими мерками? Воспитатель вместе с детьми анализирует оставшиеся предметы, выслушивает их ответы. | Дети наблюдают за воспитателем, проговаривают название “условной мерки”, выбирают условную мерку, анализируют оставшиеся предметы. | У детей сформировано представление об условной мерке, ее назначении. Дети проявляют умение выбирать условную мерку, в соответствии с заданным измерением. У детей развиваются аналитические способности, умение обосновывать свой ответ, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение. Дети внимательно слушают педагога, друг друга. Дети знают правила техники безопасности со спичками в быту. |
2.2. Осуществление измерения Задачи: Познакомить детей с процессом измерения. Учить детей использовать в процессе измерения “третье множество”. Формировать интерес к измерительной деятельности. | Беседа, проблемная ситуация, упражнение, демонстрация, объяснение, показ. | Воспитатель объясняет детям, как правильно, нужно производить измерение, раздает карточки с изображением дорожек . -Ребята, сейчас я вам покажу, как правильно, нужно измерять, посмотрите внимательно. -Ребята, перед вами лежат карточки с изображением дорожек от домика, мишки, ежика и зайчика к поляне. Сейчас яберу условную мерку, которую мы выбрали, это спичка, прикладываю, ее к дорожке зайчика, прикладываю так, чтобы кончик спички совпал с началом дорожки. Приложила спичку, отмерила место, где головка спички остановилась.Это одна условная мерка, чтобы мне не забыть сколько раз я отмерила дорожку, я беру один красный круг и кладу его перед собой. Прикладываю эту же спичку на место, где она остановилась, отмерила место, где головка спички остановилась, кладу перед собой еще 1 кружочек, итак, отмеряю до конца дорожки пока она не закончится. Так мне нужно измерить все дорожки: ежика и мишки. Измеряя дорожку зайчика, я выкладываю перед собой круги красного цвета, измеряя дорожку ежика, я буду брать круги синего цвета, измеряя, дорожку мишки, я буду брать круги зеленого цвета. Ребята, вам понятно, как нужно, правильно измерять? -Хорошо, сейчас мы это сможем проверить. | Вступают в диалог с воспитателем, садятся за столы, делают выводы. | Дети познакомлены с процессом измерения. Дети проявляют умение использовать “третье множество”впроцессе измерения. У детей формируется интерес к измерительной деятельности. |
2.3.Физминутка. Задача:способствовать снятию мышечного напряжения, подготовить детей к дальнейшей деятельности | Чтение художественного слова, показ. | -Ребята, чтобы нам правильно и без ошибок измерить дорожки, я предлагаю вам провести физминутку. -Вы согласны? Воспитатель проводит физминутку, сопровождая слова, показом действий. Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный. И несётся меж стволов, Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) Замер зайчик средь травы А теперь замрем и мы! (Дети садятся.) | Дети повторяют движения за воспитателем. | Дети расслаблены, приготовилист к дальнейшей деятельности |
2.4 Решение проблемной ситуации, заявленной в мотивации. Задачи: . Учить называть результат измерения. Развивать произвольное внимание. Учить детей применять полученные знания новых условиях. закреплять умение измерять длину, используя 3 множество. | Беседа, проблемная ситуация, упражнение, поощрение. | Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, демонстрирует правила измерения на дорожке от домика зайчика, корректирует действия детей. -Ребята, а теперь приступим к измерению дорожек. -Вы помните, как это нужно делать? -Кто нам напомнит? Воспитатель выслушивает детей, корректируетпоследовательностьрассказа измерения. -Ребята, сколько условных мерок получилось при измерении дорожки зайчика? (7) -Найдите эту цифру в числовом ряду и положите ее к домику зайчика. -Ребята, сколько условных меток получилась при измерении дорожки ежика? (3) -Найдите ее в числовом ряду и положи ее к домику ежика. -Сколько мерок получилась при измерении дорожки мишки?(5) - Найдите эту цифру в числовом ряду и положите ее к домику мишки. -Ребята, давайте посмотрим, чья дорожка заняла больше всех мерок? (зайчика) . -Что это означает? (дорожка зайчика длиннее дорожки мишки и ежика). -Чья дорожка заняла меньше всех мерок? (ежика) -Что это означает? (дорожка ежика короче дорожки мишки и зайчика). -Чья дорожка самая длинная? (Зайчика) -Правильно, поэтому зайчик пришел позже всех. -А чья дорожка самая короткая? -Правильно, у ежика, поэтому ежик пришел раньше всех -Молодцы, ребята! | Дети слушают педагога, самостоятельно измеряют дорожки. | Дети проявляют умение называть результат измерения. У детей развивается произвольное внимание. Дети проявляют умение применять полученные знания в новых условиях. У детей закрепляется умение измерять длину приемом 3 множество. |
2.5 Решение проблемной задачи. Задачи: -Учить детей осуществлять измерения на плоскости в процессе решения проблемной задачи. Воспитывать самостоятельность, аккуратность. | Беседа Наблюдение Поощрение | Воспитатель предлагает детям измерить дорожки другой меркой, например, палочкой. -Ребята, как вы думаете, изменится ли результат измерения, если мы возьмем другую, условную мерку, например, счетную палочку. Воспитатель выслушивает ответы детей. -Давайте это проверим. воспитатель напоминает о правилах измерения. выслушивает ответы детей. сравнивает результаты измерения. -Ребята какие теперь у вас получились числа? -Дорожка зайчика-5 мерок, мишки 4, и ежика 2. -Ребята, как вы думаете, почему количество мерок уменьшилось? -Правильно, ребята, потому что палочки длиннее спичек. -Значит, чем длиннее условная мерка, те меньшее количество мерок нам потребуется для измерения, а чем короче условная мерка, тем большее количество мерок нам потребуется для измерения. -Чья дорожка самая длинная? (Зайчика) -Правильно, поэтому зайчик пришел позже всех. -А чья дорожка самая короткая? -Правильно, у ежика, поэтому ежик пришел раньше всех -Молодцы, ребята! | Дети самостоятельно осуществляют измерение, при затруднении обращаются за помощью к воспитателю. | Дети проявляют умение осуществлять измерения на плоскости в процессе решения проблемной задачи. Дети проявляют самостоятельность аккуратность. Дети проявляют бережное отношение к материалу. |
3. Подведение итогов Задача: Учить детей анализировать процесс и результат совместнойобразовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа, поощрение | Воспитатель подводит итоги занятия, ведет с детьми диалог. -Ребята, что мы с вами сегодня делали? -Правильно, мы помогали зайчику понять почему он пришел на поляну позже всех. -А что сделали, чтобы это проверить? -Правильно, мы измеряли дорожки зайчика, мишки и ежика, и сравнивали их.. -Чем мы их измеряли? -Чья дорожка оказалась самая длинная? -Чья дорожка оказалась самая короткая? -Как вы думаете, теперь зайчик понял, почему он пришел самый последний? -Что ему нужно делать, чтобы не опаздывать? -А что мы еще делали, что вам запомнилось на занятии? -Какие трудности у вас возникли, что вам было труднее всего выполнять? -Ребята, вы все были большие молодцы, старались, выполняли задания. Благодаря вам, зайчик знает, что чем дорожка длиннее, тем больше времени требуется, чтобы по ней пройти. -Молодцы, ребята! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, подводят итоги занятия. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулироватьвывод. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | -Ребята, а что еще в нашей группе можно измерить палочкой? -Я предлагаю вам в свободное время найти эти предметы, измерить, и рассказать мне, какой у нас предмет самый большой! | Вступают в диалог с педагогом. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448025-izmeritelnaja-dejatelnost-chja-dorozhka-dline
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.