Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2021

Елочка -волшебная иголочка

Конспект интегрированного занятия по художественно - эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования- «солью», в старшей возрастной группе Дошкольного Образовательного Учреждения. Занятие проводится в изостудии , с использованием аудио и мультимедийного сопровождения. На каждого ребенка , приготовлен комплект изобразительных средств.

Содержимое разработки

Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию

с использованием нетрадиционной техники «рисование солью» с

детьми старшей группы

« Елочка- волшебная иголочка»

Разработал: Ивантей Е.И.

Воспитатель МБДОУ детский сад N17

г .Новочеркасск

2021

Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, посредством использования нетрадиционной техники рисования- рисования солью.

Задачи:

- Развивать художественное творчество детей, воображение, фантазию, умение ориентироваться на листе бумаги, аккуратность и старание.

- Побуждать детей к экспериментированию, работе нетрадиционными выразительными средствами, при создания образа елочки, используя клей ПВА и мелкую соль.

- Создать условия для успешного выполнения работы, мотивировать деятельность детей возможностью использования разнообразных выразительных средств и материалов .

Материалы и оборудование: цветной и белый картон , разного формата, клей ПВА в емкостях, с острым кончиком, соль мелкая, в пластиковых пузырьках и перфорированной крышечкой, кисти для клея, краски акварельные, кисточки N 3, баночки с водой, пластиковые ложечки. Презентация видов осеннего леса в разных его стадиях (золотая осень, ранняя осени, поздняя осень), изображение Художницы Осени, изображение зеленой Елочки, мультимедиа осеннего Ветерка, пытающегося сорвать листья с веток деревьев, и иголки с зеленой елочки, запись музыкального произведения «Осенний вальс», запись шума ветра изображение зимнего леса, засыпанного снегом, мультимедиа волшебные краски оживляют елочку, изображение елочки нарисованной солью и окрашенной красками, заставка «Ты волшебник! Молодец!»

Ход занятия: (На интерактивном экране появляется изображение осеннего леса, воспитатель предлагает рассмотреть картинку и поделиться впечатлениями).

Воспитатель: Ребята , скажите, нравится ли вам осенний лес, хотели бы вы, оказаться на этой полянке, полюбоваться прекрасными видами леса? (Предполагаемые ответы детей): Да, лес очень красив, разные цветные листики на деревьях и кустах. Красные гроздья рябины, осенние цветы на полянке, как будто художник раскрасил все вокруг.

Воспитатель: Да, вы совершенно правы, осень так и называют - «природным художником», вот только, где она берет столько разнообразных красок. (На экране следующий слайд –«Художница Осень», )

Художница Осень: Свои краски я беру у солнышка ясного, заката прекрасного, осеннего ветерка и теплого ручейка, у неба лазурного и легкого облачка. Все смешиваю и получаю еще множество разных красок. (Слайд «Ранняя осень») В золотую осень - добавляю лунное золото, беру у озера - лунную дорожку, а у паучков -тонкую и легкую паутину и капельки росы по утру снимаю с травы. Знаете, какими легкими и прозрачными становятся краски. (Слайд «Золотая осень»). А в позднюю осень. добавляю крик улетающих журавлей, дождик туманный и срывающийся белый снег. (Слайд «Поздняя осень»). Вот почему кажется грустными картины поздней осени.

Воспитатель. Как красиво рассказала Художница Осень. Ребята , а вы , хотели бы так рисовать? Хотелось бы вам, иметь ,такие волшебные краски.(Предполагаемые ответы детей). Конечно хотим, мы умеем так рисовать.

Воспитатель: (Звучит вальс) Я слышу мелодию, а вы? Как можно двигаться под нее? На что похожа мелодия? (Предполагаемые ответы детей). На листики, которые опадают с веток.

МУЗЫКАЛЬНАЯ МИНУТКА:

(Дети свободно двигаются по группе под мелодию, изображают осенние листочки). (Характер музыки меняется, порывистая, стремительная, похожа на порывы ветра. Слайд Ветер). Ребята , на что похожа эта мелодия? (Предполагаемые ответы детей). На ветер похоже, воет как ветер.(Cлайд Елочка). (Ветер сорвал все листики с веток деревьев, наклоняет елочку, пытается сорвать иголки).

На горке елочка стоит-

Во все стороны глядит.

Ей не просто жить на свете-

Ветер крутит, вертит ветер!

Ну, а елка? Только гнется-

Не печалится - смеется!

Елочка Ветру: Было красиво и мило в лесу,

Ты сорвал все листочки,

Унес всю красу.

Лес голым остался,

И грустно в нем жить.

Кто дал тебе право-

Так поступить?

Ветер Елке: А тебе ,какое дело?

Ты, колючка ,не шуми!

Оборву твои иголки,

Тоже голая ходи!

Елочка Ветру: Ветер не груби, не реви,

Листочки верни!

Рассердился ветер пригнал снежное облако и засыпал елочку снегом, ничего не видно, все белым –бело. Не видать елочки. Словно и не было.

Воспитатель: Вот беда, пришла откуда не звали. Что делать? Как елочке помочь? (Обращается к детям). Елочке никак исчезать нельзя, ведь праздник скоро у ребят в конце года, елочка там самая главная. (Предполагаемые ответы детей) Очистить снег надо, вернуть картинку на экран.

Воспитатель: У меня есть предложение , волшебное, очень волшебное. Когда –то, мой знакомый волшебник, научил меня находить исчезнувшее. Для этого нам понадобится белый клей (ПВА), волшебная мелкая соль «Экстра» и и лист бумаги. И,ваши очень умелые ручки. Да, и самое главное, верить в чудеса! Теперь повторяем волшебное заклинание!

ПАЛЬЧИКОВАЯ РАЗМИНКА

Мастера скорей за дело, (постукиваем кулак о кулак)

Волшебство творим умело! (трем ладонь о ладонь)

Мы найдем, что потерялось- (соединяем пальцы рук)

И отыщем, что пропало! (стучим подушечками пальцев по столу)

Елочку мы оживим, (поочередное соединение пальцев с большим )

И, в обиду, не дадим! (сжимаем разжимаем кулаки)

Ветер, пусть гуляет в поле, (дуем на ладони поочередно)

Да, резвится на просторе! (дуем в сжатые кулачки)

Ель, от снега отряхнись, (отряхиваем ладошки)

Да скорее появись! (пальцы соединяем в пучок)

Воспитатель: Рисуем белым клеем елочку на цветном или белом картоне, по выбору. Клей наносим толстым слоем, не жалея его. Чем больше клея, тем лучше. Стараемся делать это побыстрее, чтобы клей не успел высохнуть. Как только нанесли клей на весь рисунок, берем ложку и сыпем соль на рисунок, покрытый клеем. Сыпем толстым слоем, прижимаем соль ложечкой, даем клею немного подсохнуть. Аккуратно наклоняем лист и стряхиваем лишнюю соль на пластиковую тарелочку. На картоне остается соль только там, где наносили клей.

Теперь, берем волшебные акварельные краски, набираем на кисть зеленую краску и аккуратно касаемся солевого рисунка, капелька краски расползается в разные стороны, как живая, и окрашивает цветом рисунок. Краска ,как будто сама ,будет плыть. Живое волшебство.

Краску наносим особым движением кисти -примакиванием, не размазывая , иначе соль потянется за кистью.

После окрашивания даем время высохнуть рисунку, соль «схватится», станет твердой, а зеленый цвет будет неоднородный, но от этого работа будет красочней.

Дети выполняют работу проговаривая этапы, готовые работы кладем рядом. Появился целый ельник!

Воспитатель: Ребята, наша елочка теперь не одна, и если, ветер еще раз рассердится, то ему придется не просто, со всеми елочками трудно справиться (засыпать их снегом). Сейчас устроим выставку наших работ.

РЕФЛЕКСИЯ:

Вот у Даниила какая елочка высокая, а у Алены очень пышная. У Арсения елочка - наклонилась, очень гибкая, а у Вики две елочки-сестренки. Понравилось вам, находить елочку с помощью волшебных красок? (Предполагаемые ответы детей). Понравилось, я дома нарисую и маме покажу, а я братику.

Воспитатель: Когда елочки подсохнут их можно будет украсить для праздника яркими фонариками и игрушками. Украшения можно не только нарисовать, но и слепить из пластилина. Наши елочки станут еще нарядней и красочней.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448264-elochkavolshebnaja-igolochka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации