- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нод «Радуга- дуга»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 382 Дзержинского района г. Волгограда
Непосредственно образовательная деятельность
Тема: « радуга – дуга»
Интеграция образовательных областей:
« музыка», « коммуникация», «художественное творчество», «познание»
Составитель: воспитатель Киренкина Е.Н.
Волгоград 2014
Тип занятия: Эмоционально-развивающие.
Вид занятия: Комплексное.
Возраст детей: средняя группа.
Способ организации: подгрупповое
Предварительная работа: наблюдение за явлениями природы, игры с мыльными пузырями, экспериментальная работа с красками.
Наглядный дидактический материал:
А) демонстративный: игрушка «Солнечный зайчик», панно для радуги, алгоритм «Краски подружились»,ноутбук, магнитофон, фонограмма с записями природы.
Б)раздаточный: дидактическая игра «Собери по цвету»( предметы и игрушки разных цветов),дидактическая игра « Выбери по цвету» (карточки с заданиями), широкие ленты семи цветов радуги, красные и жёлтые цветы на липучках, тучка с дождём, цветные медали , цветные ведёрки, мыльные пузыри, краски , стаканчики- непроливайки, ватман.
Словарь новых слов: разноцветные, спектр, коромысло.
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить детей с цветовым спектром через понятие «радуга».
- Дать элементарные сведения по цветоведению.
Развивающие:
- Расширить знания о свойствах цвета ( смешивание)
- Развивать познаватльный интерес к окружающему предметному миру и познавательную активность, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывающие:
- Воспитывать дружелюбное взаимоотношения между детьми, помочь настроится на совместную работу.
Ход непосредственно- образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята я пришла к вам в гости не одна, а с маленьким солнечным зайчиком.
(показываю детям игрушку солнечного зайчика)
- Протяните ладошку, поздоровайтесь с ним( дети протягивают руку, воспитатель дотрагивается до ладошек детей).
- Вы видели когда небудь мыльные пузыри?
Дети:Да.
Воспитатель: Какие они? ( ответы детей). Воспитатель подводит детей к понятию « разноцветные).
- Мыльные пузыри прозрачные, но когда на них попадает лучик солнца, они переливаются всеми цветами и становятся разноцветными.Хотите увидеть разноцветные мыльные пузыри? Солнечный зайчик сейчас вам их покажет.(воспитатель пускает мыльные пузыри,а дети за ними наблюдают)
- Внимательно посмотрите на них, какие красивые. Подставьте ладошки, чтобы поймать пузыри. (звучит спокойная музыка. Воспитатель проводи упражнения на снятие эмоционального напряжения).
- Солнечный зайчик разыгрался и заглянул нам в глаза. Закроем их. Он побежал по лицу, по лбу, на нос… Солнечный зайчик не озорник - он с вами играет.
Глубоко вдохнём, откроем глазки и улыбнёмся друг другу.
- Солнечный зайчик привёл нас в волшебную страну- страну красок, ярких цветов и чудес!
В этой стране живут разноцветные человечки. Ребята, а вы знаете цвета?
Дети:Да.
Воспитатель:Молодцы! А какие цвета вы знаете? ( Ответы детей)
- Посмотрите какие у меня красивые, разноцветные ведёрки. Выберете себе любое.
Задаёт вопросы:1.Кто возьмёт фиолетовое ведёрко?
2. Какое по цвету ведро возьмёт Олеся? и т.д.
Игра «Собери по цвету».
- Ребята, перед вами разноцветные дорожки, которые приведут вас где находятся разноцветные человечки.
- Каждый из вас пойдёт по своей дорожке и соберёт предметы того цвета ,какого у вас ведёрко. Какие предметы по цвету ,ты будешь собирать?
- Где твоя дорожка?
- Ребята, пройдите по своим дорожкам и соберите предметы.
( Воспитатель предлагает детям семь цветных ведёрок, в которые дети собирают предметы определённого цвета)
Воспитатель:Ты какие предметы собрал? (ответы детей)
- Это дорожки привели вас к цветным человечкам .
Чтобы узнать, какой человечек там живёт, надо найти на цветовом спектре цвет своей картинки и соединить предметы с нужным цветом.
Игра « Выбери по цвету»
На столах находятся листы с заданиями ,на которых изображены предметы одного цвета и цветовой ряд с семью цветами спектра. Дети соединяют маркером предметы с нужным цветом. Дети выполнив задание находят под листком человечка. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания и вешает детям медали со словами: « Красный – смелый», «Оранжевый – веселый», «Желтый- добрый», « Зелёный – ласковый», « Синий- спокойный», «Голубой- нежный», « Фиолетовый- умный».
Воспитатель:Прекрасно вы справились с заданием. Теперь вы тоже похожи на разноцветных человечков. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга. Какие вы ? ( Разные).
- Значит вы ,какие человечки?( разноцветные)
Воспитатель:Все человечки живут очень дружно и любят свою маму. А кто у них мама, вы отгадайте.
Загадка о радуге.
Только дождик удалился-
В небе мостик появился
Яркой выпуклой дугой,
Будто поясок цветной.
Мост воздушный без перил
Дождик с солнцем сотворил.
И никто, хоть рядом был по нему и не ходил.
Дети: Радуга.
Воспитатель: Молодцы, догадались сразу. Солнечный зайчик предлагает вам пройти на радужную полянку.( Дети подходят и садятся на ковер полукругом)
Что же случилось на нашей радужной полянке? Почему невидно радуги? Вы не знаете?
Давайте посмотрим в наше волшебное окошко.
( Воспитатель с помощью ноутбука показывает картинку- схему). Набежала тучка на полянку, и пошёл дождь. Но вот выглянуло солнышко Стало светло и радостно. Первой на небе появилась, какая по цвету дуга?(красная), вторая (жёлтая),третья? (зеленая)…
Ребята ,как вы думаете, что появилось на небе?
Дети:Радуга.
Воспитатель:Правильно, это радуга. Сколько у радуги цветов?
Дети: Семь.
Воспитатель: На что радуга похожа?
Дети:На мостик, на дугу, на ворота, на коромысло и т.д.
Воспитатель: Располагаются цвета радуги в определённом порядке: красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий ,фиолетовый и составляют цветовой спектр.
Я предлагаю выложить радугу из широких цветных лент на панно. Какую ленту по цвету, мы положим первой?
Дети:Красную.
Воспитатель:Красный человечек берёт ленту своего цвета и прикрепляет на панно.
Правильно .Рядом с красной какую?
Дети: Оранжевую.
Воспитатель: Молодцы. Следующая какая по цвету?
Дети:Жёлтая(и так по порядку дети выкладывают цветные ленточки.)
Воспитатель:Радуга вышла красивой как в сказке. Вся разноцветная вот красота! Полюбуйтесь какие цвета?
Дети:Красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Физминутка « Радуга- дуга»
Здравствуй радуга дуга, Дети выполняют поклон.
Разноцветный мостик! Рисуют в воздухе дугу.
Здравствуй радуга дуга! Вновь выполняют поклон.
Принимай нас в гости. Идут по кругу взявшись за руки.
Мы по радуге бегом Бегут по кругу друг за другом,
Пробежимся босиком. высоко поднимая колени.
Через радугу дугу встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.
Перепрыгнем на бегу. Делают ещё четыре прыжка на носках.
И опять бегом, бегом Бегут по кругу друг за другом,
Пробежимся босиком. высоко поднимая колени.
Воспитатель:Ребята, скажите мне, что необходимо для того, чтобы появилась радуга?
Дети:Солнце.
Воспитатель:Каким по цвету бывает солнце? ( желтым, оранжевым ,красным )
Какие это цвета: тёплые или холодные? (теплые). Правильно.
Воспитатель:В волшебной стране прошел дождик и оставил разноцветные лужицы ( в стаканчиках налита цветная вода) Посмотрите, у нас есть только желтая краска а оранжевой нет. Давайте попробуем сделать лужицу оранжевого цвета, смешав цветную воду. Только работать вы будете в парах. ( дети смешивают воду двух цветов. В результате не у всех детей получится оранжевая краска.)
Воспитатель: У кого получился оранжевый цвет?
- Какие два цвета вы выбрали для получения оранжевой краски? ( красная и желтая)
- Мы с вами смешивали цветную воду, а теперь давайте смешаем краски.
(воспитатель показывает алгоритм смешивания цветов.)
Воспитатель:Теперь мы можем нарисовать солнышко. У нас круг нарисованный есть, а вы свои ладошки превратите в солнечные лучи. Обмакните ладошку в оранжевую краску. Затем ладошку с краской приложите к листу рядом с кругом. Это будут лучики.
Воспитатель: Солнышко ясное нарядись,
Солнышко красное покажись,
Платье алое надень,
Подари нам ясный день!
Воспитатель:Вот и закончилось наше путешествие по волшебной стране. Какое ребята у вас настроение? ( ответы детей).
Воспитатель показывает алгоритм занятия.
- кто нас привёл в волшебную страну? ( солнечный зайчик)
- У кого мы с вами сегодня побывали в гостях? ( у разноцветных человечков). С чем познакомились и что собирали? (радугу).
-Что ещё делали? ( рисовали, смешивали краски).
- что рисовали? (солнышко).
- мне очень понравилось, как вы справились с различными заданиями ,отвечали на вопросы ,дружно работали. А солнечный зайчик дарит вам калейдоскопы, в которых круглый год отражается радуга.
Последующая работа: дети закрепляют полученные знания в самостоятельной творческой деятельности ,в дидактических играх, на занятиях по изодеятельности и экологии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44869-nodradugaduga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.