Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2021

Урок математики 5 АОП классе «Умножение и деление круглых сотен и десятков на однозначное число»

Попова Юлия Александровна
учитель коррекционного класса
Конспект урока в 5 АОП классе
«Умножение и деление круглых сотен и десятков на однозначное число»
Цель: учить умножать и делить круглые сотни и десятки на однозначное число.

Задачи:
образовательные:
- формировать умение обучающихся умножать и делить круглые сотни и десятки на однозначное число без перехода через разряд;
- закреплять знания табличного умножения и деления.

коррекционно-развивающие:
- коррегировать логическое мышление на основе решения упражнений и задач в установлении следственно-причинной связи;
- развивать математическую речь при решении упражнений и задач.
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
- карточки и таблички для устных упражнений;
- карточки с примерами для самостоятельной работы;
- компьютер;
- мультимедиа.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РОМАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Р.П. РОМАНОВКА РОМАНОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНИ ПОЛНОГО КАВАЛЕРА ОРДЕНОВ СЛАВЫ И.В. СЕРЕЩЕНКО

Урок математики

5 АОП классе

Тема: «Умножение и деление круглых сотен и десятков на однозначное число»

Учитель коррекционного класса:

Попова Ю.А.

Цель:учить умножать и делить круглые сотни и десятки на однозначное число.

Задачи:

образовательные:

-формировать умение обучающихся умножать и делить круглые сотни и десятки на однозначное число без перехода через разряд;

- закреплять знания табличного умножения и деления.

коррекционно-развивающие:

-коррегировать логическое мышление на основе решения упражнений и задач в установлении следственно-причинной связи;

-развивать математическую речь при решении упражнений и задач.

воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

- карточки и таблички для устных упражнений;

- карточки с примерами для самостоятельной работы;

- компьютер;

- мультимедиа.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, встаньте красиво, улыбнитесь Наталье Владимировне. Посмотрели, всё ли на месте: тетрадь, ручка, учебник, дневник? Садитесь и с хорошим настроением начнём наш урок. Я уверена, что вы всё знаете и все получите хорошие оценки.

II. Устный счёт.

1. Прочитайте числа, найдите лишнее число.

Найдите сумму цифр числа 216:

2 + 1 + 6 = 9

2. 1) Найдите сумму чисел в прямоугольниках

52

4

44

9

6


Ответ: 52 + 44 = 96

2) Найдите произведение чисел в кругах.

Ответ: 4 ∙ 6 = 24

3) Из суммы 96 вычтите произведение 24.

Ответ: 96 – 24 = 72

4) Разделите разность 72 на число в пятиугольнике

Ответ: 72 : 9 = 8

3

20

. Вычисли:

20 ∙ 2 = 40

1

40

60

х 2

0 ∙ 2 = 20

30 ∙ 2 = 60

40 ∙ 2 = 80

80


4. Дятел съедает за 1 день 840 короедов, а кукушка 120 гусениц.

1) Сколько всего насекомых уничтожают эти птицы?

(840 + 120 = 960 (шт.))

2) На сколько больше насекомых уничтожает дятел, чем кукушка?

(840 – 120 = 720 (шт.))


5. Масса яблок 4 кг, а масса груш 8 кг. Во сколько раз больше масса груш?

(8 : 4 = 2 раза)


III. Проверка домашнего задания.

Учитель: Откройте тетради. Проверим домашнее задание.

стр. 140 № 583 (1) (2; 3 ст.)

500 ∙ 2 = 1000600 : 2 = 300

200 ∙ 4 = 800800 : 4 = 200

300 ∙ 3 = 900900 : 3 = 300

200 ∙ 5 = 1000400 : 4 = 100

IV. Закрепление пройденного материала.

Учитель: В тетради пишем на полях дату.

- Какое сегодня число? Год? Время года?

- В этом году сколько дней в феврале? (28 дней)

- Записываем: «Классная работа. Тема урока: «Умножение и деление круглых сотен и десятков на однозначное число».

Учитель: Сегодня мы продолжим умножение и деление круглых сотен и десятков на однозначное число.

- Вспомним таблицу умножения.

- Откройте учебник. Стр. 141 задача № 589

В I школе – 100 уч.

Во II школе – 200 уч.

В III школе – 300 уч.

Всего парт - ? по 2 уч.

Решение.

1) Сколько всего учеников в трёх школах?

100 + 200 + 300 = 600 (уч.)

2) Сколько парт нужно для учащихся?

600 : 2 = 300 (парт)

Ответ: 300 парт.

1. стр. 142. Задача 600

Привезли - ? 5 к. по 20 банок сока

Продали – 24 банки.

Осталось - ? б.

1) Сколько банок сока привезли в магазин?

5 ∙ 20 = 100 (б.)

2) Сколько банок сока осталось в магазине?

100 – 24 = 76 (б.)

Ответ: 76 банок сока осталось в магазине.

V. Физминутка. Упражнения на внимание.

2. Решим примеры:

стр. 140 № 584 (2). Сравните, поставьте знаки >, <, =.

4 ∙ 100 = 100 ∙ 4900 : 3 < 800 : 2

500 ∙ 2 > 300 ∙ 31000 : 5 > 600 : 3

200 ∙ 3 < 400 ∙ 2400 : 4 < 400 : 2

3.Решить и установить соответствие (опрос обучающихся у доски по цепочке)

2Shape2Shape1∙ 100

400

3Shape4Shape3 00 ∙ 2

300

800 : 2

200

900 : 3

600

VI. Самостоятельная работа.

Заполни таблицу.

a

600

480

250

300

b

2

8

5

3

a : b

300

60

50

100

Учитель контролирует выполнение работы.

- Самостоятельно проверьте ответы и оцените их. Если нет ошибок, ставьте 5, если 1 ошибка – 4, больше двух ошибок – 3.

VII. Домашнее задание.

стр 140 № 583 (2) (1 и 2 ст.), для Алисы и Вани – индивидуальная работа по карточке.

VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Чем занимались на уроке?

- Какое задание было интересным?

- Какое задание вызвало затруднение?

- У вас на столе лежат смайлики. Поднимите тот смайлик, с каким настроением вы работали на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448852-urok-matematiki-5-aop-klasse-umnozhenie-i-del

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
