Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2021

Конспект НОД. Тема «Знакомство с числом и цифрой 0. Аппликация» Бусы

Целью данного материала является: знакомство детей с числом и цифрой 0; закрепление навыков количественного и порядкового счёта; закрепление дней недели; развитие умения выкладывать, а затем наклеивать узор из кругов разного цвета, соблюдая последовательность.

Содержимое разработки

Тема «Знакомство с числом и цифрой 0»

Аппликация «Бусы»

Цель:познакомить детей с числом и цифрой 0.

Образовательные задачи:

1.Закрепить дни недели: названия и последовательность.

2.Закрепить навыки количественного и порядкового счета.

3.Упражнять детей в выкладывании геометрических фигур из палочек: квадрат, треугольник.

Развивающие задачи:

1.Развивать внимание и мышление, память и речь детей.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать интерес к математике.

Аппликация

Образовательные задачи:

1.Учить выкладывать, а затем наклеивать узор из кругов разного цвета, соблюдая последовательность (круги одинакового цвета не встречаются).

Развивающие задачи:

1.Развивать мелкую моторику рук и усидчивость детей.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать аккуратность в работе.

Материал: цифры 0-9, картинка «Клоуны с кольцами», набор кубиков и кругов (из цветного картона), наборы счетных палочек, половина альбомного листа, цветные кружочки для наклеивания, набор для аппликации.

Ход занятия:

1. Разминка

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Давайте закрепим знания по математике и узнаем что-то новое. Для начала поиграем в дидактическую игру «Дни недели».

- Назовите все дни недели по порядку.

- Как называется первый день недели?

- Назовите выходные дни.

- Как называется третий день недели?

- Каким по счету будет вторник?

- Какой сегодня день недели? (пятница).

- А какой день недели был вчера? (четверг).

- А какой будет завтра? (суббота).

2. Количественный и порядковый счет

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на эту картинку. Сколько здесь клоунов? Сосчитайте их по порядку. На каком месте клоун с кольцами? А на каком месте клоун в фиолетовой рубахе? Сколько колец у первого? Сколько их в воздухе?

Дети считают и один ребенок по вызову воспитателя находит цифру на столе и показывает.

3. Знакомство с числом и цифрой 0

Воспитатель. Со счетом вы справились, а теперь задание будет потруднее. На доске я буду ставить кубики, а вы их быстро считайте, и кто-то один найдет и покажет цифру.

Потом воспитатель убирает все кубики.

Воспитатель. Дети, почему Саша не показывает мне цифру? Правильно, на доске нет ничего, ни одного кубика. И вот это «ничего» тоже можно записать цифрой. Есть такая цифра, которую называют «ноль». Он обозначает то, чего нет. Сосчитайте, сколько у вас под столами кошек? (ноль), а на столах конфет? (ноль). Обведите цифру в воздухе. На что она похожа? (бублик, кольцо, буква О…)

4. Разминка для пальчиков

«Игра на пианино» - дети играют, перебирая каждым пальчиком, и считают прямым и обратным счетом.

Один, два, три, четыре, пять-

Любят пальчики играть.

Шесть, семь, восемь, девять, десять-

Знаем много детских песен.

Десять, девять, восемь, семь-

Не устали мы совсем.

Шесть, пять и четыре-

Как прекрасно в этом мире.

Три, два и один-

Все мы любим мандарин.

5. Физкультминутка

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила,

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

Дети имитируют движения по тексту.

6.Выкладывание геометрических фигур из палочек

Воспитатель. Ребята, клоуны оставили у вас на столах счетные палочки. Давайте мы из них сделаем геометрическую фигуру, которая начинается на букву К (квадрат), геометрическую фигуру, у которой три угла (треугольник). Молодцы, ребята!

7. Аппликация

Воспитатель. Ребята, смотрите, я нечаянно порвала ниточку, на которой были бусинки. Все мои бусинки круглые и поэтому очень быстро укатились в разные стороны. Помогите мне их собрать. Помню одно, что бусинки одинакового цвета рядом не находились.

Дети собирают бусинки на ковре.

Воспитатель. Спасибо вам. Вы собрали мне мои бусы. У каждого из вас такие же бусинки есть на столах. Соберите и наклейте бусы в подарок своим мамам.

8. Итог

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы очень старались! Что нового вы сегодня узнали на занятии? Какую работу выполняли?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449093-konspekt-nod-tema-znakomstvo-s-chislom-i-cifr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки