- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие с Циферкой»
Сюрпризные моменты также актуальны для данного возраста. Ведь привлечь внимание детей к образовательной деятельности, учитывая их неусидчивость очень сложно. И иногда приходится прибегать к маленьким хитростям.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе детского сада «Путешествие с Циферкой»
Цель: закреплять знания детей о цветах радуги. Формировать представление о свойствах предметов (форма, величина, количество). Побуждать детей к совместной продуктивной деятельности. Развивать внимание, мыслительные операции, мелкую моторику. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Оборудование: стулья по количеству детей, накрытые разноцветной тканью, макет дерева, мешочки разного цвета, разноцветные фломастеры, атласные ленты геометрические фигуры, муляжи овощей (огурец, помидор, лук, мостик вырезанный из картона с недостающими фигурами, домики с цифрами, мелкие игрушки, пенёчки сделанные из конструктора, кукла одетая в костюм украшенный цифрами и геометрическими фигурами.
Ход занятия.
Воспитатель собирает детей вокруг себя и говорит.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие путешественники! А хотите и сегодня попутешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо! Но мы будем путешествовать не одни. Мы будем путешествовать с одним гостем. Этот гость очень грустный, но мы ведь сумеем его развеселить?
Ответы детей.
Воспитатель достаёт из закрытого зонтика куклу в разноцветном костюме украшенном цифрами и геометрическими фигурами.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите-это кукла, а зовут её Циферка. А скажите, Циферка большая или маленькая, весёлая или грустная?
Ответы детей акцентирую.
Воспитатель: Ребятки, а как мы можем развеселить нашу гостью?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, нужно Циферку обнять, улыбнуться ей и погладить её по головке. А вы знаете, что Циферка прилетела к нам из сказочной страны
Арифметики. Там живут маленькие жители Чиселки и Циферки. У Циферки там нет друзей, потому что все считают её маленькой и неумехой. Вот она и путешествует по миру в поисках друзей, которые помогут ей стать большой и образованной. Ну что, вы хотите помочь Циферке?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак, мы отправляемся в путешествие в страну Арифметики и поможем
Циферке стать смелой, умной и повзрослеть. Ведь мы с вами всё умеем и много знаем, не так ли?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а путешествовать мы будем на разных транспортных средствах.
Сначала я приглашаю вас сесть в радужный автобус. Но чтобы найти
свои места, нужно взять билет у водителя.
Я водитель хоть куда,
Продаю билеты я,
Разноцветные картинки
Подходи и получи!
Воспитатель: Ребятки, а билетики-вот такие листочки с предметами разного цвета. Вам нужно назвать что это за предмет и какого он цвета, а затем занять в автобусе место с этим цветом (солнце-жёлтое, трава-зелёная, небо-синее и т. д.).
Воспитатель раздаёт листочки-билеты и помогает детям занять свои места. Затем берёт в руки руль, одевает кепку, сажает Циферку на стул и отправляет автобус в путь под музыку.
Воспитатель: Ехали мы ехали,
До станции доехали
Выходи честной народ,
Погуляем у ворот.
Воспитатель: Ой, ребятки посмотрите-ка какое дерево интересное!
А у нас в саду садочке
Чудо-дерево растёт!
Чудо, чудо, чудо
Расчудесное
И листочки на нём
И мешочки на нём-
Словно яблочки!
Воспитатель: Ребята, а мешочки-то все разного цвета. А давайте узнаем, что в них?
Воспитатель вместе с Циферкой срывает мешочек красного цвета и заглядывает в него.
Циферка: Ух ты, а тут какие-то палочки разноцветные, что это?
Дети: Фломастеры!
Циферка: А для чего они нужны?
Дети: Чтобы рисовать или разукрашивать.
Циферка: А что же можно ими рисовать?
Дети: Что захочешь!
Воспитатель: А давайте вместе посчитаем, сколько их?
Дети вместе с воспитателем считают фломастеры.
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Циферке и покажем, что бывает того или иного цвета.
Дети называют предметы на каждый цвет, а воспитатель их зарисовывает на бумаге.
Затем Циферка берёт мешочек синего цвета и открывает его.
Циферка: Ух ты, а это что за червячки?
Дети: Это ленточки.
Воспитатель: Ребятки, а давайте с ними поиграем в игру "Пчёлка и цветок".
Воспитатель раздаёт ленты нескольким детям и предлагает им стать пчёлками, полетать под музыку и по команде найти на полянке цветок, который соответствует цвету ленточки.
Воспитатель: Молодцы! Правильно цветочки свои заняли, умные у нас пчёлки. А теперь посмотрим, что же в зелёном мешочке?
Циферка заглядывает в мешочек и в недоумении смотрит на ребят.
Воспитатель: Циферка, чего ты так испугалась? Что там такого страшного?
Циферка: Не знаю, что это такое? Ребята, а вы угадаете что это?
Циферка с воспитателем просит кого-то из детей опустить руку в мешочек и достать оттуда предмет. Дети достают из мешочка муляжи овощей.
Циферка: Что это такое?
Дети: Это овощи.
Циферка: Овощи, а для чего они?
Дети отвечают на вопрос.
Воспитатель: Ребята, а какой формы овощи?
Дети показывают огурец, помидор, лук и говорят какой они формы.
Циферка: Здорово у вас получается. А я вот ничего не знаю. (Опускает голову и грустит)
Воспитатель: Ну не грусти, теперь, когда ребята тебе всё рассказали и показали, ты тоже сможешь различать цвета и узнавать овощи. Ребятки, а мешочки-то кончились и нам пора в путь. Теперь мы поедем на поезде.
Воспитатель надевает фуражку машиниста и даёт гудок. Дети под музыку едут дальше, держась друг за друга.
Поезд подъезжает к реке.
Впереди друзья река-
Поезд не пройдёт сюда!
Воспитатель: Ой, ребята, а дорога то железная закончилась около моста. Давайте выйдем из вагончиков и посмотрим на мост. Дети с воспитателем и Циферкой подходят к мосту.
Воспитатель: Детки, а мостик то сломан! В нём не хватает деталей. Ну что ж, делать нечего, придётся нам с вами мост починить. А как будем чинить?
Воспитатель выслушивает версии детей.
Воспитатель: Смотрите ребята, в некоторых досках не хватает кусочков, которые похожи на геометрические фигуры разной величины и цвета. Видите, в этой доске зелёного цвета не хватает кусочка круглой формы. А этот кусочек должен быть большой или маленький и какого цвета?
Ответы детей акцентирую.
Воспитатель: Ну что ж ребята, закатываем рукава и принимаемся за работу, а ты Циферка смотри и запоминай!
Мы ребята молодцы,
Мост починим от души.
Будет мостик словно новый,
Проходи вперёд прохожий!
Дети вместе с воспитателем выбирают из коробки кусочки нужной формы, размера и цвета и путём подбора, собирать мост.
Воспитатель: Ай да молодцы! Вот как славно потрудились. И мостик починили и Циферку научили геометрические фигуры различать.
Циферка: Молодцы ребята! Настоящие мастера!
Воспитатель: А теперь пора в путь. Мы поплывём на лодке. Прошу занять свои места.
Воспитатель надевает панамку, берёт вёсла и под музыку дети плывут по реке.
Путешественники подплывают к полянке, где стоят домики с цифрами на крыше, а рядом на пенёчках сидят игрушки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие домики красивые. А на домиках написаны цифры-номера домиков. А на пенёчке сидят грустные игрушки. А что же они грустят?
Предположения детей.
Циферка: Наверное у них какое-то горе?
Воспитатель подносит одну игрушку к ушку и качает головой.
Воспитатель: Ребятки, игрушки грустят потому, что забыли номера своих домиков. И просят им помочь попасть в домики. Нужно посмотреть на номер дома и сосчитать игрушки. Ну, как вы думаете мы справимся?
Дети: Да!
Воспитатель по ходу помогает детям и Циферке определить номер и количество игрушек.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо умеете определять цифры и считать игрушки. И это задание мы выполнили. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. И мы полетим туда на самолёте.
Воспитатель надевает пилотку, берёт штурвал и приглашает детей в полёт вместе с Циферкой под музыку.
Воспитатель: Ну вот мы и в детском саду. Мы совершили интересное путешествие в мир Арифметики и помогли Циферке многое узнать и стать взрослее. А теперь, давайте сядем за столы и нарисуем Циферке красивые рисунки, которые она отвезёт в свою страну и покажет Чиселкам.
Дети под музыку рисуют рисунки.
Циферка: Спасибо вам, ребята! Вы помогли мне научиться различать цвета, определять геометрические фигуры и считать предметы. Я обязательно расскажу об этом в своей стране. И никто не будет считать меня маленькой и неумехой. И спасибо вам за рисунки. Они очень красивые!
Воспитатель: Удачи тебе Циферка! Прилетай к нам ещё, мы будем ждать! До свидания!
Дети прощаются с Циферкой и на этом занятие заканчивается.
Используемая литература:
Т.С.Комарова, М.Б.Зацепина «Интеграция в воспитательно-образовательной работе детского сада» -М.: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2015г.
Н.Е.Веракса, О.Г.Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников» -М.: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2015г.
И.А.Пономарёва, В.А.Позина- «Формирование элементарных математических представлений» -М.: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ»,2019г.
Е.В.Колесникова «Математика для детей» -М.: «ТЦ СФЕРА», 2012г.
Журнал «Всё для воспитателя» -ООО «Издательская группа «ОСНОВА», 2017г №4, 2018г. №5-7.
Журнал «Дошкольная педагогика» -ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», №5-8 2016г, №2, 5 2017г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449077-konspekt-nod-po-fjemp-v-srednej-gruppe-putesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.