Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2021

Конспект и презентация внеклассного мероприятия "В мире профессий"

Шишкина Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Конспект и презентация внеклассного мероприятия "В мире профессий" для обучающихся начальных классов
Цель: дать учащимся представление о профессиях г.Спасска; повысить интерес учащихся к профессиям и расширить их кругозор,
Задачи:
- активизировать личное участие к формированию своего будущего;
- пробуждать интерес к знакомству с различными видами деятельности;
- создавать условия для повышения готовности обучающихся к социально- профессиональному определению;
- воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «В мире профессий»

4 класс

МБОУООШ г.Спасска

Шишкина С.В.

Тема: «В мире профессий».

Цель: дать учащимся представление о профессиях г.Спасска; повысить интерес учащихся к профессиям и расширить их кругозор,

Задачи:

- активизировать личное участие к формированию своего будущего;

- пробуждать интерес к знакомству с различными видами деятельности;

- создавать условия для повышения готовности обучающихся к социально- профессиональному определению;

- воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать.

Планируемые результаты:

предметные: усвоение представлений о профессиях;

метапредметные:  правильно оформлять и строить свои выступления.

личностные: осознание критериев для правильного выбора будущей профессии, стремление к совершенствованию собственного развития.

Ход мероприятия:

-
I. Организационный момент. – СЛАЙД 1

Солнышко наполнило своим светом нашу комнату, подарив свою улыбку каждому из вас.

Давайте, друзья, улыбнемся друг, другу!

Улыбки подарим гостям!

К мероприятию готовы! Тогда за работу!

Удачи желаю я вам! СЛАЙД 2

II. Актуализация знаний.

- Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Послушайте выступление ребят и попробуйте догадаться, чему будет посвящено наше мероприятие.

Выступление детей

СЛАЙД 3

 Жил человек пещерный

В дебрях седых времен

Дом его был пещерой,

Не было мебели в нём.

Ел лишь сырое мясо

Без вилки, ложки, ножа.

Одеждой была лишь шкура,

Оружие камень большой.

СЛАЙД 4

Но человек всё думал,

Как дальше так можно жить?

И стал делать он орудия-

Топор, копьё, ножи.

Из шкур стали шить одежду,

Из дерева мебель творить.

СЛАЙД 5

Так стал человек разумным.

Детей стал своих учить.

СЛАЙД 6

 Различным ремёслам да делу,

Чтоб им жилось веселей.

Уютными стали жилища,

Чтоб мебель, посуда была.

И двор со скотиной домашней,

И вдоволь еды и питья.

И стали уже развиваться

Профессии разные здесь.

Много прошло столетий,

Древность угасла в веках.

Но человек собирает

Злаков зерно на лугах.

Воину нужны доспехи,

Людям продукты и кров.

СЛАЙД 7

Значит нельзя на свете

Обойтись без мастеров.

Сапожник, столяр, портниха,

Повар, пекарь, гончар,

Врач, музыкант, учитель

Работают и сейчас.

III. Определение темы и постановка цели мероприятия.

- Ребята. Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на нашем мероприятии?

- Конечно же, сегодня мы будем говорить с вами о профессиях.

- А, что такое профессия? ( ответы детей)

СЛАЙД 8

-Давайте с вами обратимся к толковому словарю и узнаем более точное значение этого слова.

( Каждая группа читает значение слова из словаря)

СЛАЙД 9 ( словарь Ожегова)

Слайд 10.(словарь русского языка)

-В мире существует тысячи различных профессий. Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь.

Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с начальной школы. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту - выбор профессии.

СЛАЙД 11

- Своё знакомство с профессиями  мы проведем в форме путешествия под названием  «Мир профессий г. Спасска».

Слайд 12

- А путешествовать мы будем группами, на школьном автобусе, поэтому сядьте поудобнее, пристегните ремни и так , в путь.

СЛАЙД 13.

- Но время путешествия группой мы должны помнить о правилах. Что же это за правила? ( Молодцы)

4.Работа по теме

- Ребята, а кто управляет автобусом, на котором мы с путешествуем по нашему городу? (шофёр)

- Кто из вас смог бы нам рассказать о данной профессии? Может быть у кого то из вас шофером работает папа?

-И вот наш автобус приближается к станции…

-Отгадайте, как она называется:

В этом домике врачи

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых.

Ответ: Больница

СЛАЙД 14.

 

1. И так, первая наша станция это больница г.Спасска

-На столе у вас лежат разноцветные конвертики. В конвертике синего цвета для вас приготовлено задание от медицинских работников Спасской участковой больницы

Задание: из перечисленных профессий выбрать только те профессии, которые связаны с медициной

( Каждая группа зачитывает свой ответ)

- В конвертике у вас дополнительно лежат карточки розового цвета -карточки подсказки, соотнесите подсказку с профессией и кратко расскажите о ней

( Каждая группа зачитывает свой ответ)

1 группа

Педиатризучает и лечит детские заболевания..

Терапевт– это врач, занимающийся профилактикой и диагностированием заболеваний внутренних органов, основных систем жизнедеятельности организма.

Хирург – врач, лечащий заболевания и травмы хирургическим путем.

2 группа

Стоматолог – специалист по профилактике и лечению заболеваний полости рта.

Невропатолог – специалист, изучающий и лечащий заболевания центральной и периферической нервной системы. Офтальмолог (окулист) — это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний

(Молодцы, ребята,вы очень хорошо справились с заданием)

-А сейчас давайте послушаем ,что нам расскажут о своей профессии врачи – специалисты -наши родители, которые на протяжении нескольких лет трудятся в нашей городской больнице.

(Врач-хирург –Митрофанов И.Н. и врач – стоматолог –Фимушкина Ю.В.)

(ВИДЕО)

-Мы благодарим наших родителей за интересный рассказ и продолжаем свое путешествие по нашему городу.

-И вот наш автобус приближается к станции…

- Послушайте внимательно загадку и постарайтесь догадаться на какой станции наш автобус сделает следующую остановку:

Мы физически активны,

С ним мы станем быстры, сильны...

Закаляет нам натуру,

Укрепит мускулатуру.

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь... (спорт)

СЛАЙД 15.

Следующая станция так и называется «Детско - юношеская спортивная школа»

-Назовите профессии связанные с физической культурой и спортом.

( тренер, учитель физической культуры)

-Большинство обучающихся нашего класса с удовольствием посещают спортивные секции, профессия тренер для них очень знакомая. Поэтому они нам сейчас и расскажут об этой профессии

СЛАЙД 16.

СЛАЙД 17

- Молодцы ребята. Вы очень подробно нам рассказать о профессии тренер

- Люди этой профессий приготовили для вас физминутку

5.ФизминуткаЕсли хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
СЛАЙД 18

6.Работа по теме

Следующая станция «Аптека»

-Люди какой профессии работают в аптеке?

Фармацевт

-Чтобы расширить свои знания о данной профессии, вам необходимо выполнить задание из конвертика красного цвета

Задание: Вам необходимо будет выбрать информацию, связанную с профессией фармацевт.

1.Это специалист в области изготовления, исследования и продажи лекарств. Этих работников можно встретить в аптеке прямо за прилавком. Другими словами — это знаток таблеток, порошков и микстур. И это второй человек по счёту, к которому мы обращаемся, когда у нас плохо со здоровьем.

2. В большинстве случаев специалисты вовлечены в жизненный цикл какого-либо технического изделия: осуществляют его проектирование, конструирование, пробные испытания, составляют описание процесса производства, отвечают за эксплуатацию и ремонт. При необходимости участвуют в проведении научных исследований, что, несомненно, можно записать в плюсы данной профессии.

3.Данную профессия довольно распространенная, но о ее особенностях мало кто знает. Специалист должен не просто продавать лекарства — он должен знать о них все: их химический состав, способы применения, противопоказания и т.д. Ведь любая его ошибка может привести к весьма плачевным результатам. Поэтому профессия является весьма серьезной, и знаний требует немало.

4. Люди данной профессии должны работать в строгом соответствии с проектами, разработанными архитекторами и инженерами. Только тогда жилище получится крепким, красивым и безопасным.

На всех этапах они обязаны строго соблюдать все меры безопасности. Находясь на площадке каждый человек должен носить каску, предотвращающую травмы головы и шеи. Работу выполняют в толстых перчатках чтобы не поранить руки.

СЛАЙД 19

-Завершается наше путешествие станцией МБОУООШ г.Спасска.

-Люди каких профессий встречают вас ежедневно в школе.

1.Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать?
(Учитель.)

2.В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам!
(Библиотекарь.)

3. Его главнее в школе нет,

Есть у него свой кабинет.

Он знает всех учеников,

Помочь он каждому готов.

Директор)

4. За документы отвечает,
О каждом классе что-то знает,
Учебой он руководит,
За всеми классами следит.
Он к каждому найдет «ключи».
Я говорю о...

( Завуче)

5.Скажите, кто так вкусно 
Готовит щи капустные, 
Пахучие котлеты, 
Салаты, винегреты, 
Все завтраки, обеды? ( повар)

СЛАЙД 20

-Люди этих профессий всегда говорят так:

Профессия -это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.)

И они приготовили для вас задание в зеленом конвертике

Задание : собери пословицу о труде

  – Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
– Тяжело тому жить, кто от работы бежит.

( каждая группа зачитывает ответ)

Молодцы ребята, с задание справились.

8.Рефлексия.

-Ребята вы сегодня много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить.

- Ребята, а кем бы вы хотели стать, когда вырастите?

(Дети поднимают руку и отвечают)
— Я хочу шофёром быть. Грузы разные возить.

Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете.

Я хочу врачом стать классным. Буду всех лечить лекарством. 
Очень вкусным, как конфета. Съел его - болезней нету!

В красках я души не чаю. Стать художником мечтаю. 
Закажите мне портрет. Справлюсь я, сомнений нет!

Вы со мной, друзья, не спорьте, я хочу стать первым в спорте. 
Шайбу мне забить - пустяк, я играю за "Спартак"!

Я хочу стать пианисткой. Замечательной артисткой. 
Музыка со мною с детства, я люблю её всем сердцем.

Я мечтаю стать скорей воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть. Дни рожденья отмечать.

- Все профессии прекрасны. Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
- будут Родине нужны!

.

- А в заключении нашего мероприятия я бы хотела предложить вам тест с геометрическими фигурами « Ты и твоя профессия».

( наши гости тоже могут принять участие)

-Каждый из вас возьмет по 1 листочку, ручку или карандаш

СЛАЙД 21.

Используя три геометрические фигуры — треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы – их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать недостающие. Время выполнения – 30 секунд.

-Время вышло. Теперь подсчитайте количество треугольников.

(Учащиеся выполняют задание)

_ И так,проверяем в каком же направлении вы будете успешными.

СЛАЙД 22.

6-8 треугольников – руководители, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.

5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.

3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

-Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

9. Подведение итогов

-Вот и подошло к концу наше путешествие.

-Что такое профессия? (Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.)

Мы с вами многое узнали, многое открыли для себя, и пришли к выводу – что в нашем городе все профессии важны

-Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой",

СЛАЙД 23.

-а известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил так: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в том числе и перед вами.

  • И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.

-А теперь давайте оценим свою работу , как вы работали во время мероприятия.

- на столе лежат лучики солнца, если )

( желтый лучик)Путешествие понравилась, я доволен своей работой , вам было интересно, все понятно, не вызывало у вас затруднений…

Зеленый лучик – во время мероприятия я работал хорошо, но не в полную силу, было не совсем интересно

красный лучик (Путешествие не понравилась у меня сегодня не было желание принимать участие, мероприятие мне не понравилось…).

- На одной стороне лучика напишите свою фамилию, а на обратной, кем бы вы хотели стать , когда, вырастите и прикрепите к солнышку.

-Когда вы будете заканчивать школу, лучики этого солнышка к вам вернутся обратно. И мы с вами сравним, у кого из вас появится другой интерес в выборе профессии.

Спасибо всем за внимание, за активную работу! До новых встреч!СЛАЙД 23.

[Введите текст]

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449521-konspekt-i-prezentacija-vneklassnogo-meroprij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
