Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2021

Конспект занятия по музыке в старшей группе ДОО на тему «Музыкальная культура Мордовии»

Яковлева Злата Вячеславовна
Музыкальный руководитель
Данный конспект разработан с целью формирования этномузыкальной культуры детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства их с музыкальной культурой Мордовии через разучивание эрзянской народной песней «Масторавась лужакадсь» и слушание произведения композитора Мордовии Л. П. Кирюкова.
(Нотный материал песни прикреплен в файле)

Содержимое разработки

Конспект занятия по музыке в старшей группе ДОО
на тему «Музыкальная культура Мордовии»

Цель:формирование этномузыкальной культуры детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства их с музыкальной культурой Мордовии через разучивание эрзянской народной песней «Масторавась лужакадсь» и слушание произведения композитора Мордовии
Л. П. Кирюкова.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с мордовской народной музыкой, ее специфическими особенностями на примере календарно-обрядовой песни «Масторавась лужакадсь»;

  • дать знания детям о народной музыке;

  • формировать умение исполнять народные песни;

  • дать детям знание о понятии «композитор»;

  • познакомить воспитанников с композитором РМ Л. П. Кирюковым

Развивающие:

  • развивать этномузыкальный слух и память детей;

  • развивать голосовой аппарат воспитанников,

  • развивать внимание, память и воображение детей.

Воспитательные:

  • воспитыватьпатриотизм и гражданственность детей старшего дошкольного возраста,

  • воспитывать любовь и уважение к родному краю, проживающим в нем народам и его музыкальному наследию,

  • воспитывать художественно-эстетический вкус.

Оборудование и дидактический материал: фортепиано, ноты, презентация, интерактивная доска.

Ход занятиМуз.рук.:

  1. Организационный момент

МУЗ.РУК.: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

МУЗ.РУК.: Предлагаю сегодня поприветствовать друг друга на мордовском языке (Распевка «Шумбрат»)

- Ребята, в какой стране мы с вами живем?

- А как называется Республика, в которой мы проживаем?

(ответы детей)

- Правильно, ребята.Мордовия – наша малая Родина! Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает.  Мы должны гордиться своей Родиной, любить её, знать её историю и культуру. И на сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с музыкальной культурой нашей республики Мордовии.

2. Основная часть

МУЗ.РУК.: В старину мордва (мокшане и эрзяне) любили петь, плясать, играть на музыкальных инструментах. Народная песня звучала везде – во время полевых и домашних работ, семейных и общественных праздников.  У мордовского народа их множество. А связаны они, в основном, с земледельческим календарем. Мокша и эрзя народ трудолюбивый, любящий землю-кормилицу, поэтому часто обращался к природным стихиям с молениями, просьбами о хорошей погоде.

Сейчас я предлагаю вам послушать эрзянскую народную весеннюю песню «Масторавась лужакадсь».

Слушание песни

- Так как не все из нас понимают эрзянский язык, на котором написана данная песня, я расскажу, о чем в ней поется. В этой песне говорится о том, что Мать-земля запричитала, заплакала, т.к. сначала бог солнца Чипаз и богиня ветра Вармава обожгли ее и накалили, но потом пошел дождь полил, намочил её и она благодарна.

Давайте разучим 1 куплет данной песни, но перед этим подготовим наши голоса к пению. Предлагаю нам распеться с помощью мордовской весенней заклички.

Тунда, тунда, сак, сак! – Весна, весна, приди.

Теле, теле, тук, тук! – Зима, зима, уходи.

Лембе пизем кант! – Теплый дождь нам принеси.

Сери сёрот макст! – Высокою пшеницу вырасти.

Разучивание куплета песни

Предложить детям выучить пару народных танцевальных мордовских движений и исполнить выученный куплет с танцевальным сопровождением

МУЗ.РУК.: Молодцы, ребята. Мы разучили народную эрзянскую песню. Но наша республика славится не только народной музыкой, но и профессиональной, которую написали композиторы. А знаете ли вы, кто такой «композитор»?

(Ответы детей)

МУЗ.РУК.: Действительно, композитор – это тот, кто сочиняет музыку.

Сегодня мы с вами познакомимся с Леонтием Петровичем Кирюковым,

которыйродился в мордовской крестьянской семье и уже с детства горячо полюбил мордовскую народную музыку, потому его мама Анна Никитична Кирюкова была народной мордовской певицей. Когда Леонтий Петрович вырос и переехал жить в г. Саранск, то он стал активно заниматься музыкой и стал первым композитором Республики Мордовия.

Я хочу сегодня познакомить вас с Мордовским танцем, который написал композитор Л. П. Кирюков.

Слушание музыки

- Ребята, скажите, пожалуйста, какой характер у этого танца? (ответы детей)

- Действительно, музыка яркая, живая, веселая. Она полностью передает характер мордовского народа, которых по жизни сопровождала музыка.

- Посмотрите на экран, можно ли представить, что эти иллюстрации передают такое же настроение, как и Мордовский танец, который мы сейчас с вами прослушали? (ответы детей) Да, на картине изображены мордовские женщины, которые своими танцами призывают зиму поскорее уйти и прийти весне. Мордва не только призывала весну песнями и танцами, но и играли в различные весенние игры.

- Я хочу вам предложить поиграть в одну мордовскую народную игру «Весенние ворота».

Игра «Весенние ворота»

3. Заключительная часть

Рефлексия, подведение итогов.

-Ребята, скажите, с музыкой какого народа мы сегодня знакомились?

- Какую песню мы сегодня с вами разучили, о чем она была?

- С каким композитором мы познакомились на сегодняшнем занятии?

- Какое произведение Л. П. Кирюкова мы сегодня слушали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449614-konspekt-zanjatija-po-muzyke-v-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки