- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
О маме
Цель:
- Воспитывать у детей любовь и уважение к маме.
Задачи:
-Учить детей отвечать полным предложением.
-Развивать память, мышление, воображение, речь.
-Развивать мимику, коммуникативные умения в процессе взаимодействия детей, произвольное поведение.
-Воспитывать внимательное, заботливое отношение к маме.
-Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, творчество.
Материал и оборудование:
Колокольчик, карточки с одним треугольником и много, цветочек, игрушка солнышко, букет цветов.
Ход занятия:
Ритуал приветствия:
-Сегодня мы будем здороваться, с помощью колокольчика, звеним в колокольчик, передаём соседу, со словами: « Я рада тебя видеть», называя по имени.
(Дети садятся на стульчики по кругу)
- Кто открыл мне этот мир, не жалея своих сил?
И всегда оберегала, лучшая на свете… Мама.
-У каждого человека есть мама. Назовите как зовут маму по имени отчеству (дети по кругу передают цветок, называя маму по имени и отчеству).
-Прочитаю сказку, которая называется « Про маму». ( Стр.113 книга: « Цветик- Семицветик» Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 5-6 лет./ Н.Ю. Куражева).
-Как вы думаете, почему исчезла мама мальчика?
-Правильно он поступил?
-Понял мальчик, что поступил неправильно?
-Любил ли мальчик свою маму?
-Маме нужно помогать. А вы помогаете своей маме? Как помогаете, расскажите (дети передают игрушку – солнышко и по очереди рассказывают, как помогают маме).
Педагог включает спокойную музыку.
-Дети сядьте удобно, чтоб спина чувствовала спинку стула. Закройте глаза, прислушайтесь. И вы услышите мамин голос. Он такой знакомый, ласковый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки… Откройте глаза, сделайте вдох-выдох. Молодцы!
-Мама – защитник, мама-утешение, мама-друг.
- Какая мама, расскажите о ней. ( Передают букет цветов и каждый по очереди, рассказывает какая мама).
-Молодцы!
- Поиграем в игру: « Говорит один, говорим хором». Если я подниму карточку с одним треугольником, отвечает один ребёнок, если покажу карточку, где много треугольников, можно говорить всем вместе.
-В каком месяце мамин праздник?
-Как называют маму мамы?
-Назовите женские имена похожие на названия цветов.
-Какое слово лишнее: бабушка, мама, брат, тётя.
-Назовите ласково маму.
-Встаньте, пожалуйста, как мама сердится. Как мама радуется.
-Молодцы! У каждой мамы есть бусы.
-Поиграем в игру « Мамины бусы». Ведущий начинает игру, идёт и повторяет: « Я на ниточку насаживаю бусинку», беря желающих детей за руку, остальные подходят, берут за руку последнего ребёнка, образуя длинную цепь - бусы.
-Я на ниточку насаживаю бусинку.
Как мы бусинки лепили,
Как мы бусинки лепили,
Бусинки, бусинки.
Как мы с бусами играли,
Как на нитку собирали
Бусинки, бусинки,
Красивые бусинки.
Как мы бусы завивали,
Как мы бу
Занятие с детьми старшего возраста, на тему: « Мамочка милая, мама моя».
Цель:
- Воспитывать у детей любовь и уважение к маме.
Задачи:
-Учить детей отвечать полным предложением.
-Развивать память, мышление, воображение, речь.
-Развивать мимику, коммуникативные умения в процессе взаимодействия детей, произвольное поведение.
-Воспитывать внимательное, заботливое отношение к маме.
-Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, творчество.
Материал и оборудование:
Колокольчик, карточки с одним треугольником и много, цветочек, игрушка солнышко, букет цветов.
Ход занятия:
Ритуал приветствия:
-Сегодня мы будем здороваться, с помощью колокольчика, звеним в колокольчик, передаём соседу, со словами: « Я рада тебя видеть», называя по имени.
(Дети садятся на стульчики по кругу)
- Кто открыл мне этот мир, не жалея своих сил?
И всегда оберегала, лучшая на свете… Мама.
-У каждого человека есть мама. Назовите как зовут маму по имени отчеству (дети по кругу передают цветок, называя маму по имени и отчеству).
-Прочитаю сказку, которая называется « Про маму». ( Стр.113 книга: « Цветик- Семицветик» Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 5-6 лет./ Н.Ю. Куражева).
-Как вы думаете, почему исчезла мама мальчика?
-Правильно он поступил?
-Понял мальчик, что поступил неправильно?
-Любил ли мальчик свою маму?
-Маме нужно помогать. А вы помогаете своей маме? Как помогаете, расскажите (дети передают игрушку – солнышко и по очереди рассказывают, как помогают маме).
Педагог включает спокойную музыку.
-Дети сядьте удобно, чтоб спина чувствовала спинку стула. Закройте глаза, прислушайтесь. И вы услышите мамин голос. Он такой знакомый, ласковый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки… Откройте глаза, сделайте вдох-выдох. Молодцы!
-Мама – защитник, мама-утешение, мама-друг.
- Какая мама, расскажите о ней. ( Передают букет цветов и каждый по очереди, рассказывает какая мама).
-Молодцы!
- Поиграем в игру: « Говорит один, говорим хором». Если я подниму карточку с одним треугольником, отвечает один ребёнок, если покажу карточку, где много треугольников, можно говорить всем вместе.
-В каком месяце мамин праздник?
-Как называют маму мамы?
-Назовите женские имена похожие на названия цветов.
-Какое слово лишнее: бабушка, мама, брат, тётя.
-Назовите ласково маму.
-Встаньте, пожалуйста, как мама сердится. Как мама радуется.
-Молодцы! У каждой мамы есть бусы.
-Поиграем в игру « Мамины бусы». Ведущий начинает игру, идёт и повторяет: « Я на ниточку насаживаю бусинку», беря желающих детей за руку, остальные подходят, берут за руку последнего ребёнка, образуя длинную цепь - бусы.
-Я на ниточку насаживаю бусинку.
Как мы бусинки лепили,
Как мы бусинки лепили,
Бусинки, бусинки.
Как мы с бусами играли,
Как на нитку собирали
Бусинки, бусинки,
Красивые бусинки.
Как мы бусы завивали,
Как мы бусы завивали,
Бусинки, бусинки, красивые бусинки.
Останавливается и говорит: « Играли, играли мы с бусами, а ниточка запуталась. Стали распутывать, она и порвалась. Все бусинки раскатились - разбежались во все стороны: бах! Тарарах! (дети разбегаются по группе). Ой, далеко раскатились наши бусинки! Надо опять все бусы на ниточку собрать.
- Молодцы! Помогли собрать маме бусы.
Помните, что мама - защитник, мама-утешение, мама-друг.
Ритуал прощания:
Все дети поднимают руки наверх и говорят: « 1,2,3,4,5-скоро встретимся опять!»
Литература:
«Цветик-семицветик». Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 5-6 лет/Н.Ю.Куражева и др.; под. ред.Н.Ю. Куражевой -СПб.:Речь,2014.-160с.
Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет: модели комплексных занятий/авт.- сост. Ю.В. Полякевич, Г.Н. Осинина.- Волгоград: Учитель, 2013.-159с.
Социально-психологическая адаптация ребёнка в обществе. Коррекционно-развивающие занятия .-5-е изд.,испр. И доп.-М.:АРКТИ, 2012.-72с. ( Развитие и воспитание)
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449667-o-mame
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.