- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятие «Зарождение земледелия»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №103 «Лесная сказка» комбинированного вида».
Тема: «В мире флоры и фауны».
Конспект занятия «Зарождение земледелия»
Старшая группа
Составил: воспитатель
Соколова Елена Григорьевна
Прокопьевск, 2013 год.
Занятие «Зарождение земледелия»
Цели:Заинтересовать детей созданием огорода, научить пользоваться обобщённым словом овощи. Узнать их виды, познакомить с правилами гигиены при работе с землёй, пробудить желание узнавать новое о природе.
Обогащение словаря: репа, свёкла, морковь, поливать, огород, сеять, частокол, плетень.
Ход занятия:
Воспитатель появляется в образе сказочницы: Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали? Я к вам с подарками.
Воспитатель показывает картинку с овощами, где обязательно должна быть репка. Дети рассматривают овощи, отвечают на вопросы: Как называется этот овощ? Какого он цвета? Какой на ощупь? Какой на вкус? Воспитатель угощает детей заранее нарезанными кусочками овощей, поясняет, что свекла, репа, морковь- всё это овощи.
Воспитатель показывает ребятам книгу, спрашивает: Кто знает, что это за красивая книга? Правильно, это русская народная сказка «Репка» . А вы помните, кто за кем тянул репку? А знаете ли вы, откуда у деда и бабки появилась репка на огороде? Да и сам огород, как он возник и почему у него такое странное название? Хотите знать? Тогда слушайте новую сказку. Читает сказку «Как посадил дед репку»:
«Давным –давно, когда не было ещё ни царства , ни государства, в дремучем сосновом бору, на речном берегу, в старой наполовину вкопанной в землю землянке жили-были дед и баба. В то время люди ещё не имели огорода. Дед охотился на зверя и птицу, рыбу в реке ловил. Баба ягоды, грибы да съедобные коренья собирала. Была среди них и репка , но только не такая, как мы сейчас сажаем на огороде,- большая и вкусная, а маленькая и не такая вкусная.
Когда пища вокруг того места, где стояла землянка, кончалась, дед и баба переселялись в другое место.
Вот лежит как-то дед на лавке, довольный – много рыбы сегодня наловил. По избе вкусный запах идёт – уха варится.
-Эх, сейчас бы к ухе да кашу из репы! Свари-ка баба кашу.
- Да из чего же я тебе её сварю?
- Так из репы!
-Да репы-то нет.
- А ты принеси.
- Откуда же я её принесу? Ту, что была, давно съели, а за новой я на ночь глядя в лес не пойду. Хочешь каши, сделай так, чтобы репка рядом росла.
- Да ты что, баба? Как же я её посажу рядом? Где? Глянь, какой лес кругом! А трава, какая! Их- то куда девать?
- так ты освободи место для репки: сруби деревья, сожги их, перекопай землю, чтобы освободить землю от других растений. Да не забудь огородить частоколом, чтобы дикие звери не могли съесть урожай.
- Нешто я справлюсь? Староват я стал для таких делов!
- Да мы тебе пособим. Я костры жечь буду, внучка- ветки собирать да плетень плести. Жучка- от зверья всякого по ночам сторожить, кошка- запасы в погребе стеречь, а к лошади привяжи бревно с сучьями, так и землю вспашешь быстро. Всем работа найдётся, пошевеливайся только. Глядишь, до зимы и управимся. А с весны семена сажать начнём, да не одну репу, но и другие съедобные растения посадим. Сорняки полоть будем, водой поливать, и к осени у нас своя репка будет.
- Ну и баба, ну и молодец, всё придумала, да не забыла ни кого! Но как, же нам назвать это место? Придумал! Назовём его, огород! Что ж мы сидим, за дело!
И закипела у них работа. Расчистили они землю, огородили, принесли из леса семена, посадили их весной, ухаживали за ними, а осенью уродился богатый урожай. Стал дед каждый день есть свою репку. А чтобы она вкуснее была, он семена брал для посадки от самых крупных и сладких растений. Зажили они лучше прежнего!
Закрепление материала. Дети отвечают на вопросы: кто посоветовал деду сделать огород? Что сначала сделать? Что потом? Огородили они место, и как дед назвал его? Почему он так назвал его? Показать макет огорода.
Физминутка: «Огородная- хороводная».
Есть у нас огород
Там своя морковь растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты морковь сюда спеши и немного попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
Есть у нас огород
Там зелёный лук растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты лучок сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2 раза)
Есть у нас огород
И капуста там растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты капуста к нам спеши и немного попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты шофёр сюда спеши и немного попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай. (2 раза)
Предложить детям выложить картинки в последовательности создания огорода на фланелеграфе. Дети последовательно раскладывают иллюстрации и объясняют свои действия.
Воспитатель: Вот так, дети, внучка, Жучка, кошка, лошадка вместе с дедом и бабкой готовили место для посева репки, и уродился богатый урожай. А когда посеяли репку, что делали, чтобы она выросла? (ответы детей.)
Вот как много нужно затратить сил, чтобы вырастить только репку.
В беседе воспитатель напоминает детям, сколько и как нужно употреблять овощей в пищу.
Дети отвечают на вопросы: что необходимо сделать, прежде чем есть овощи?( вымыть руки.) Для чего нужно соблюдать эти правила?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44973-konspekt-zanjatie-zarozhdenie-zemledelija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технология развивающего обучения»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.