- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Чудес
1.Тарасюк Светлана Константиновна
2.КГУ «Средняя школа № 26» г. Усть-Каменогорска
3.Воспитатель
Образовательная область: познание
Подобласть: ФЭМП
Тема: Путешествие в страну Чудес.
Задачи:Закрепить навыки счета в пределах 10, умение ориентироваться в пространстве. Учить детей составлять геометрические фигуры из определенного количества палочек. Развивать умение группировать геометрические фигуры по разным признакам. Воспитывать интерес к занятиям по математике.
Демонстрационный материал: виды транспорта, цифры от 1 до 10, геометрические фигуры, герои сказки « Золотой ключик», дидактические игры.
Раздаточный материал: цифры от 1 до 10, счетные палочки, геометрические фигуры, предметные картинки.
Билингвальный компонент: счет 1-10.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно - побудительный | Ребята, Буратино приглашает нас в путешествие по стране Чудес. Он прислал приглашение в этом конверте. Давайте прочитаем, что тут написано. (Чтение письма). Дорогие, ребята! Приглашаю вас в путешествие по стране Математики. Чтобы попасть в эту страну, нужно отгадать загадки. 1.У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? 2. Сколько орехов в пустом стакане? З. В вазе 3 ромашки и 7 васильков. Сколько ромашек в вазе? 4.Неожиданно пошел сильный дождь. Однако Коля, Петя и Аленка не промокли. Почему? 5. Наступила зима. Распустилось 3 ромашки, а потом еще 1. Сколько цветов распустилось? | Дети внимательно слушают воспитателя. Решают задачи, отгадывают загадки. -Одна. -Ни одного. -Три. - У них был зонт или они били дома. -Ни одного |
Организационно-поисковый | На чем же мы отправимся в эту страну? ( Выставляется карточка с изображением различных видов транспорта.) Что расположено в верхнем правом углу? В нижнем левом углу? В нижнем правом углу? На нем мы и отправимся в путешествие. Для того, чтобы пройти на пароход нужны билеты. (Детям раздаются карточки с изображением различного количества предметов.) Посчитайте предметы на билетах, найдите соответствующую цифру. Все заняли свои места. Воспитатель проверяет билеты. Отправляемся в путь. | -Самолет. - Поезд. -Пароход. Дети считают количество предметов и называют соответствующую цифру. |
Вот мы и прибыли в страну математики. Кто же нас встречает? Давайте поможем ему расставить цифры от 1 до 10. Предлагаю поиграть в дидактическую игру «Найди ошибку», посчитать 1-10, 10-1. Физминутка Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся Руки в стороны развел, видно ключик не нашел Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать. Ребята, Буратино потерял цифры. Давайте найдем цифры, которые он потерял. Дидактическая игра « Какая цифра потерялась?» Что же случилось у Буратино с одеждой? Давайте поможем ему починить брюки и рубашку. Дидактическая игра «Найди заплатку». На что похожи заплатки? Предлагаю поиграть в дидактическую игру «Какая фигура лишняя?» 1.По цвету. 2.По размеру. 3.По форме. Предлагаю решить задачи. | -Буратино Дети расставляют цифры 1-10, считают 1-10, 10-1. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети выкладывают на партах соседей числа. Находят заплатку, называют фигуру. Красный квадрат. Желтый квадрат. Круг. Дети решают. |
Рефлексивно - корригирующий | -Что изображено на картине? Из каких геометрических фигур он составлен? Составьте из палочек такой дом. Все построили дома, а это значит, наше путешествие подошло к концу. - Давайте вернемся с вами в наш класс. -Где мы с вами побывали? -Что вам понравилось? - Что запомнили ? А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку». Поздравляю вас. На этом наше путешествие закончилось. Спасибо за занятие. | Дом. Квадрат, треугольник. Ответы детей. Дети оценивают работу. |
Ожидаемые результаты: Знать названия геометрических фигур, уметь считать 1-10, 10-1.
Иметь представление о структуре задачи.
Уметь решать задачи на логическое мышление.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44987-puteshestvie-v-stranu-chudes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.