Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2021

Итоговое интегрированное занятие (природный мир, лепка) в подготовительной группе

(Образовательные области: социально-коммуникативная, познание, речевая, художественно - эстетическая, физическая).

ЗАДАЧИ:

1. Способствовать расширению и обобщать представления о связи живой и неживой природы, воспитывать желание сохранять и оберегать природу.
2. Формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано.
3. Показать, что природа - гениальный конструктор, инженер. Человек должен учиться у природы.
4. Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.
5. Воспитывать пытливость, любознательность, умение использовать полученные знания
6. Развивать наблюдательность,
7. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
8. Закреплять навыки лепки разными способами: раскатывание, оттягивание, сглаживание, расплющивание.
Оборудование:
- схемы живой и неживой природы;
- картинки живой и неживой природы
- пластилин
- дощечки для лепки
- салфетки
- стеки
Предварительная работа:
Рассматривание и работа по таблице «живая природа» - двигается, дышит, питается, растет, размножается. Беседы о планете Земля, космосе, природных явлениях.

Содержимое разработки

МАДОУ «Детский сад №120 общеразвивающего вида»

Итоговое

интегрированное занятие

в подготовительной группе

(природный мир, лепка)

Воспитатель: Тарасова Т.М.

Саранск 2021г.

(Образовательные области: социально-коммуникативная, познание, речевая, художественно - эстетическая, физическая).

ЗАДАЧИ:

1. Способствовать расширению и обобщать представления о связи живой и неживой природы, воспитывать желание сохранять и оберегать природу.

2. Формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано.

3. Показать, что природа - гениальный конструктор, инженер. Человек должен учиться у природы.

4. Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

5. Воспитывать пытливость, любознательность, умение использовать полученные знания

6. Развивать наблюдательность,

7. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе

8. Закреплять навыки лепки разными способами: раскатывание, оттягивание, сглаживание, расплющивание.

Оборудование:

- схемы живой и неживой природы;

- картинки живой и неживой природы

- пластилин

- дощечки для лепки

- салфетки

- стеки

Предварительная работа:

Рассматривание и работа по таблице «живая природа» - двигается, дышит, питается, растет, размножается. Беседы о планете Земля, космосе, природных явлениях.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. (Здравствуйте).

– Ребята, какое у вас сегодня настроение? ( Хорошее, радостное, веселое.)

Воспитатель: Ребята мы сегодня все здесь собрались, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и показать чему мы научились..

Воспитатель: Послушайте стихотворение

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

В небе тучка проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг…

- Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Это стихотворение о природе.)

Воспитатель: Что такое природа?

(Природа – это все, что нас окружает, не созданное руками человека.)

Воспитатель: Какая бывает природа? ( Природа бывает живая и неживая.)

Воспитатель: Почему мы называем природу живой?

( Потому что, все живое питается, растет, развивается, дышит, движется, умирает.)

Воспитатель: Составьте схему живой природы. (ребенок на доске составляет схему).

Воспитатель: Что относится к живой природе? ( К живой природе относится человек, животные, птицы, рыбы, растения.)

Воспитатель: Что относится к неживой природе? ( К неживой природе относятся: вода, земля, Солнце, камни, песок, воздух, глина, Луна ,звёзды.

- Однажды появившись на Земле, объекты неживой природы уже никуда не исчезают, то есть, тела неживой природы бессмертны, они могут только переходить из одного состояния в другое . Например вода зимой превращается в лёд, в обычное время вода- жидкость, а под жаркими лучами солнца, превращается в пар.)

Воспитатель: А могут ли представители живой природы прожить без неживой? (Нет. Живая природа не может существовать без неживой.

Для существования представителей живой природы нужен воздух, необходимо солнце, нужна вода.)

Воспитатель: А еще она дает человеку радость. Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее.

Воспитатель: А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека)

Воспитатель: А поскольку человек—сам часть природы, то без природы и он обречен на гибель, ибо не будет воздуха, воды, растений и животных, которые дают ему пищу, одежду, множество различных материалов, лекарства.

Воспитатель: Отгадайте, что же может дать человеку всё то, без чего ему невозможно жить:

Он большой, густой, зелёный

Представляет целый дом

В нём найдут приют и птицы,

Зайки, волки, кабаны.

(Лес)

Воспитатель: Лес — не только дом для живых существ и растений. Лес очень хорошо помогает людям: может накормить, обогреть, порадовать.

Воспитатель: Объясните, как лес может накормить? Обогреть? Порадовать? (Лес может накормить грибами, ягодами, дичью. Засохшие, поваленные деревья могут стать дровами и своим жаром при горении в печи или костре согреть людей. А порадовать лес может своей красотой.)

Воспитатель: Какие деревья, растущие в лесу, вы знаете (берёза, дуб, клен, осина)

- Это какие деревья? (Лиственные, они растут в лиственных лесах)

- Какие леса ещё бывают? (Хвойные и смешанные)

- Ребята, какие дары преподносят нам леса? (Лес нам дает ягоды, грибы, орехи).

- Рассмотрите картинки, назовите что на них изображено и скажите, что лишнее.

Игра «4-й лишний».

Клюква, голубика, земляника, крыжовник. (Крыжовник, ягода садовая)

Мухомор, лисички, подберезовик, подосиновик. (Лишний мухомор, потому что он ядовитый гриб, а остальные съедобные).

Воспитатель: Можно уничтожать мухоморы? ( Нет. Мухоморы – лекарство для лосей).

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Воспитатель: Ребята, что можно услышать в лесу? (Шелест листвы, журчание ручьев, пение птиц.)

- Каких птиц вы знаете? (Кукушка, дятел, скворец, синица и т.д.)

- Кого можно ещё встретить в лесу? (Диких животных)

-Человека называют царем природы. Правильно ли это почему человека так называют? (Человек — существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы.)

На Земле он всех умней,

Потому и всех сильней!

Воспитатель: Но, благодаря своему могуществу, человек стал причиной гибели многих животных, растений, мест их обитания. Человеку надо бережно относиться к природе.

Что значишь ты без трав и птиц,

И без любви к пчеле жужжащей,

Без журавлей над хвойной чащей,

Без миловидных лисьих лиц?

Когда поймешь ты, наконец,

Врубаясь в мертвые породы,

О человек, венец природы,

Что без природы твой конец?

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам вылепить лес, только помните что лес это не только деревья, это цветы, грибы, насекомые, птицы, дикие звери.

- Но прежде чем мы приступим к работе, проведём пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

На лужок пришли зайчата,

Медвежата, барсучата.

Лягушата и енот.

На зеленый на лужок

Приходи и ты, дружок.

Продуктивная деятельность: дети лепят, по выбору, деревья, цветы, грибы, насекомых, птиц, диких зверей. В конце создаём композицию леса.

Итог занятия

Литература:

1. Швайко, Г.С. Занятия по изобразительному творчеству в детском саду. [Текст]/ Г.С. Швайко. - Москва - Владос, 2000.-174с.

2.Штейне, Н.Ф. Занятия по изобразительной деятельности с детьми 6 - 7 лет. Конспекты занятий. [Текст]/ авт. - составитель Н.Ф. Штейне. – Волгоград: ИТД Корифей, 2012. – 128с.

3.Яковлева, Т. Н. Искусство для детей. Методическое пособие. [Текст] /авт – составитель Т.Н. Яковлева. Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128c.

4. Воронкевич, О.А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2006. - № 3.- С. 23-27.

5. Николаева, С.Н. Типовая модель экологического воспитания // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 4. - С.14-20.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449913-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-prirodnyj-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки