- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи Тема занятия: Чтение сказки «Волк и семеро козлят»
Воспитательные:
- воспитывать любовь к сказкам.
Развивающие:
- развивать память, мышление, внимание, речь детей.
- обогащать словарь, добиваться четкого произношения звуков.
- развивать умение различать звуки разной высоты.
Образовательные:
- учить внимательно слушать знакомую сказку (с использованием настольного театра).
Ход занятия:
*Организационный момент
Воспитатель: колокольчик звенит, и дружить всем нам велит (воспитатель звонит в колокольчик и собирает детей вокруг себя).
Все собрались ребята, а сейчас садитесь поудобнее, в группе тишина сказка в гости к нам пришла!
*Воспитатель рассказывает сказку «Волк и семеро козлят» с использованием настольного театра)
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята скажите мне, пожалуйста, про кого я вам читала?
Дети называют: Про козу, волка и козлят (воспитатель показывает на мультимедийной установке героев сказки по мере называния их детьми).
Воспитатель: Ребята, а какая была коза?
Дети: Добрая.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Конечно, она была добрая.
Воспитатель: А каким голосом она пела? (Если дети затрудняются ответить, то им помогает воспитатель).
Дети: Тоненьким, ласковым, добрым.
Воспитатель: Молодцы. А хотите послушать как поёт коза? (поёт коза на мультимедийной установке)
А теперь давайте все вместе споём песенку, которую поёт коза.
(С помощью воспитателя дети поют песенку тоненьким голоском).
«Козлятушки, ребятушки,
Отомкнитеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.»
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо спели песенку.
А кто один хочет спеть песенку? (выходит ребёнок, поёт).
А кто ещё пел песенку в этой сказке? Ребята, а какой был волк? (Если дети затрудняются ответить, то им помогает воспитатель).
Дети: Большой, злой, страшный.
Воспитатель: Молодцы ребята. А ещё, умные козлятки заметили,
что волк поёт песенку неправильно. Волк её перепутал. Послушайте, как он пел:
(включает пение волка на мультимедийной установке).
«Ваша мать пришла,
Молока принесла…
Полны копытца водицы!»
Воспитатель: Неправильно ведь он спел песенку, ребята?
Дети: Да. А давайте его песенку споём?
Дети поют.
Воспитатель хвалит детей.
А кто один хочет спеть песенку? (выходит ребёнок, поёт) . Воспитатель хвалит.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилась сказка, а вы хотите в эту сказку поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда посмотрите на этих козлят и повторяйте за ними (на экране козлята)-
«Мы веселые козлята
Озорные все ребята,
Не боимся никого.
Кроме волка одного
(это на экране звучит, дети повторяют и тут воспитатель одевает шапку волка, либо на руку би-ба-бо) дети подходят к волку и говорят вместе с воспитателем:
Серый волк, не зевай
Нас скорее догоняй» (играют 2 раза)
Итог занятия.
Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: А кто вспомнит, как называется сказка?
Дети: «Козлятки и волк» (говорят с помощью воспитателя)
Воспитатель: Правильно, «Козлятки и волк». Молодцы, ребята. А
Конспект занятияпо развитию речи
Тема занятия: Чтение сказки «Волк и семеро козлят»
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать любовь к сказкам.
Развивающие:
- развивать память, мышление, внимание, речь детей.
- обогащать словарь, добиваться четкого произношения звуков.
- развивать умение различать звуки разной высоты.
Образовательные:
- учить внимательно слушать знакомую сказку (с использованием настольного театра).
Ход занятия:
*Организационный момент
Воспитатель: колокольчик звенит, и дружить всем нам велит (воспитатель звонит в колокольчик и собирает детей вокруг себя).
Все собрались ребята, а сейчас садитесь поудобнее, в группе тишина сказка в гости к нам пришла!
*Воспитатель рассказывает сказку «Волк и семеро козлят» с использованием настольного театра)
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята скажите мне, пожалуйста, про кого я вам читала?
Дети называют: Про козу, волка и козлят (воспитатель показывает на мультимедийной установке героев сказки по мере называния их детьми).
Воспитатель: Ребята, а какая была коза?
Дети: Добрая.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Конечно, она была добрая.
Воспитатель: А каким голосом она пела? (Если дети затрудняются ответить, то им помогает воспитатель).
Дети: Тоненьким, ласковым, добрым.
Воспитатель: Молодцы. А хотите послушать как поёт коза? (поёт коза на мультимедийной установке)
А теперь давайте все вместе споём песенку, которую поёт коза.
(С помощью воспитателя дети поют песенку тоненьким голоском).
«Козлятушки, ребятушки,
Отомкнитеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.»
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо спели песенку.
А кто один хочет спеть песенку? (выходит ребёнок, поёт).
А кто ещё пел песенку в этой сказке? Ребята, а какой был волк? (Если дети затрудняются ответить, то им помогает воспитатель).
Дети: Большой, злой, страшный.
Воспитатель: Молодцы ребята. А ещё, умные козлятки заметили,
что волк поёт песенку неправильно. Волк её перепутал. Послушайте, как он пел:
(включает пение волка на мультимедийной установке).
«Ваша мать пришла,
Молока принесла…
Полны копытца водицы!»
Воспитатель: Неправильно ведь он спел песенку, ребята?
Дети: Да. А давайте его песенку споём?
Дети поют.
Воспитатель хвалит детей.
А кто один хочет спеть песенку? (выходит ребёнок, поёт) . Воспитатель хвалит.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилась сказка, а вы хотите в эту сказку поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда посмотрите на этих козлят и повторяйте за ними (на экране козлята)-
«Мы веселые козлята
Озорные все ребята,
Не боимся никого.
Кроме волка одного
(это на экране звучит, дети повторяют и тут воспитатель одевает шапку волка, либо на руку би-ба-бо) дети подходят к волку и говорят вместе с воспитателем:
Серый волк, не зевай
Нас скорее догоняй» (играют 2 раза)
Итог занятия.
Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: А кто вспомнит, как называется сказка?
Дети: «Козлятки и волк» (говорят с помощью воспитателя)
Воспитатель: Правильно, «Козлятки и волк». Молодцы, ребята. А теперь ребята, давайте вспомним, кем вы сегодня были?
Дети: Козлятками.
Воспитатель: Молодцы, умницы, что не забыли.
ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ
1 2
Жила-была в избушке в лесу коза с козлятками. Коза часто уходила в лес искать корм, а козлятам наказывала: "Дверь никому не открывайте, по лесу бродит злой голодный волк".
3
Воротится коза, постучится в дверь и запоёт:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Козлятки тотчас отопрут дверь и пустят мать. Она покормит их и опять уйдёт в лес.
4
Волк всё это подслушал, и только коза ушла в лес, подошёл к избушке и запел:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
А козлятки отвечают: "Слышим, слышим - не матушкин голосок! Наша матушка поёт тонким голоском. Уходи, волк, прочь".
5
Воротилась коза, постучалась в дверь и запела:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Козлятки открыли дверь, впустили мать и рассказали ей, как приходил к ним волк и хотел их съесть. Она покормила их и, уходя в лес, строго-настрого наказала никому, кроме неё, дверь не открывать.
6
Только коза ушла, волк прибежал к избе, постучался и запел тоненьким голоском:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла".
7 8
Козлятки не признали волчьего голоса и открыли дверь. Волк вбежал в избу и проглотил козлят. Только один козлёночек уцелел - в печь спрятался.
9 10
Пришла коза домой, дверь открыта, а в избе пусто. Заглянула в печь и нашла одного козлёночка. Как узнала коза о своей беде, горько заплакала и запричитала:
Ох вы детушки мои, козлятушки!
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися?
11
Услышал это волк и говорит козе:
- Что ты, кума! Не ел я твоих козлят!
А коза боднула волка рогами в брюхо, оно у него лопнуло. Козлятки выскочили оттуда, да прыг к матери.
И стали они жить-поживать да ума наживать.

БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.