- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Язык важнейшее средство общения
Язык и человек. Общение устное и письменное.
тип урока: урок формирования новых знаний
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесный, наглядный;
- по уровню познавательной активности: частично-поисковый;
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Межпредметные связи: литература; история.
Язык - важнейшее средство общения.
Язык и человек. Общение устное и письменное.
Цели урока.
1) Предметные (образовательные): продолжить формировать понятие о языке как средстве общения, показать значение языка в жизни людей, раскрыть его основную функцию (общение) ; показать тесную связь понятий “язык”, “речь”, “человек”
2) Развивающие (коррекционные): развивать мышление детей (учить анализировать,
сравнивать, обобщать), развитие связной устной речи, развитие письменной речи,
выявление нарушений устной и письменной речи.
3) Личностные (воспитательные): развивать мотивы учебной деятельности; навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем; прививать интерес к русскому языку, расширять словарный запас и кругозор учащихся.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесный, наглядный;
- по уровню познавательной активности: частично-поисковый;
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Межпредметные связи: литература; история.
Ход урока.
1) Организационный момент (создает эмоциональный настрой на работу; проверяет готовность обучающихся к уроку, создание у учащихся рабочей настроенности).
2) Мотивация учебной деятельности.
Беседа о языке как средстве общения.
Давайте вспомнить, что такое язык? (слайд 2)
Зачем нам язык?
Ответы учащихся.
Работа по учебнику: стр.4 упр.1 (1,2 абзац)+ ролик (история появления языка).
Наш прекрасный русский язык.
И.С. Тургенев.
Как вы понимаете данное высказывание великого писателя? ( эпиграф записан на доске)
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Слайд 3 (Язык - важнейшее средство общения).
А какую мы поставим цель?
3) Учебно-познавательная деятельность (организует работу по изучению материала урока).
Какими примерами вы можете доказать, что язык-это средство общения? (ответы детей+слайд 4)
- Когда у нас возникает какая-либо мысль , нам хочется поделиться ею с другими. Для выражения мысли потребуется не одно предложение, а несколько, много. В таком случае мы строим текст.
(Слово-словосочетание-предложение-текст).
Общение-взаимные отношения(слайд 5) +стр.6 упр.5 (схема) – обсуждение в парах, итог обсуждения. Итак, мы делимся своими чувствами, мыслями, наблюдениями-мы общаемся.
В мире существуют и “бессловесные” языки. (дети высказывают свои предположения+ слайды6.7.8.9).
Физминутка (Организует обучающихся на выполнение упражнений для снятия общего и локального утомления и вносит игровой момент в изучение темы).
Язык мимики (радость, удивление, задумчивость).
Язык жестов (холодно, радость, успех).
Как вы думаете, почему чаще всего люди используют всё-таки “словесный” язык? -коллективное обсуждение(слайд 10).
4. Обобщение и закрепление знаний.
Мы с вами изучаем русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. (слайд 11)
Многие поэты и писатели воспели красоту русского языка в своих произведениях. (стр.7 упр.7)
Читаем, обсуждаем.
Возвращаемся к эпиграфу нашего урока. Записываем в тетрадь (акцент на правильной записи эпиграфа).
Проговариваем: общение устное и письменное.
5. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
Вернемся к теме урока: «Язык - важнейшее средство общения».
Давайте подведём итоги. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
После ответов учащихся: визуальное закрепление - карточки , которые вклеиваем в тетрадь.
- язык - средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми.
- в мире существуют “бессловесные” языки
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
Мы с вами поставили цель в начале урока. Всё у нас получилось?
Рефлексия.
Слайд. Смайлики. Выбрать и нарисовать на полях.
6. Домашнее задание:
Стр.6 упр.6 списать+задание (номера предложений не пишем).
Дополнительное задание по желанию (для составления характеристики класса и выявлению индивидуальных особенностей учащихся): стр.8 упр.10. Выполняется устно.
* см. конспект(то что подчеркнуто, записываем в тетрадь.
- язык - средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми.
- в мире существуют “бессловесные” языки
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
- язык - средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми.
- в мире существуют “бессловесные” языки
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
- язык - средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми.
- в мире существуют “бессловесные” языки
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
- язык - средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми.
- в мире существуют “бессловесные” языки
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
- в мире существуют “бессловесные” языки
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
- язык - средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми.
- в мире существуют “бессловесные” языки
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
- язык - средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми.
- в мире существуют “бессловесные” языки
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450181-jazykvazhnejshee-sredstvo-obschenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.