Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2021

НОД «Ознакомление с рассказом М. М. Пришвина «Лисичкин хлеб»

План-конспект непрерывной образовательной деятельности с детьим
в старшей группе по ознакомлению с книжной культурой
Тема: Ознакомление с рассказом М.М. Пришвина
«Лисичкин хлеб».
Формировать у детей интерес к художественной литературе,
познакомить детей с писателем М,М. Пришвин и с его рассказом о природе,
расширять представления детей о лесных травянистых растениях, ягодах, грибах, развивать любознательность, наблюдательность.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Содержимое разработки

План-конспект  непрерывной образовательной деятельности с детьим

в старшей группе по ознакомлению с книжной культурой

Тема: Ознакомление с рассказом М.М. Пришвина

«Лисичкин хлеб».

Цель:Познакомить детей с творчеством русского писателя М.М. Пришвина, расширять представления детей о лесных травянистых растениях, ягодах, грибах, воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «физическое развитие».

Задачи:

«Речевое развитие»:

- Формировать у детей интерес к художественной литературе,

-обобщить знания детей о писателе, его произведениях;

- познакомить детей с рассказом о природе, подкрепить ассоциации от рассказа поэтическим словом,

- обогащать и активизировать словарь детей,

- развивать монологическую и диалогическую речь детей,

-совершенствовать умение отгадывать загадки,

- развивать умение отвечать развёрнуто, обосновывая свой ответ.

«Познавательное развитие»:

- расширять представления детей о лесных травянистых растениях, ягодах, грибах,

- развивать любознательность, наблюдательность.

«Социально-коммуникативное развитие»:

-Совершенствовать речевое общение в игровой деятельности,

-воспитывать умение играть в коллективе,

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

«Физическое развитие»:

- Совершенствовать умение выполнять действия согласно тексту.

Методы и приемы:

Словесные: отгадывание загадки, беседа, вопросы, объяснение воспитателя.

Наглядные: книга М.М.Пришвина «Лисичкин хлеб», портрет М.Пришвин, иллюстрация лес, предметные картинки «Грибы», «Лесные ягоды», «Дикорастущие травянистые растения».

Практические: физкультминутка, игра «Собери разрезную картинку».

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: портрет М.Пришвин, книга М.М.Пришвина «Лисичкин хлеб», иллюстрация лес, предметные картинки из серии «Грибы», «Лесные ягоды», «Дикорастущие травянистые растения».

Раздаточный материал: материал к игре «Собери разрезную картинку».

Оборудование (техническое обеспечение): аудиозапись «Звуки леса».

Предварительная работа: знакомство с биографией и творчеством М. М. Пришвина, чтение рассказа «Гаечки», «Ребята и утята», загадки про лес и лесных обитателей, беседа на тему «Поездка в лес» из личного опыта детей.

Формы организации совместной деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение (слушание), беседа на основе ценностно-смысловой оценки прочитанного произведения, вопросы, отгадывание загадок.

Коммуникативная

Конструктивное общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, устная речь как основное средство общения.

Игровая

Дидактическая игра.

Двигательная

Физкультминутка.

Логика образовательной деятельности

Название

этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-

целевой

Содержательно

Деятельный

Оценочно-рефлексивный

- Ребята помогите мне отгадать загадку.

-Город этот не простой,

Он дремучий и густой.

Белки в нем живут и волки,

В нем растут дубы и ёлки

Высоченны – до небес!

Называют его…(лес)

(аудиозапись «Звуки леса)

-Кто-нибудь из вас был когда – нибудь в лесу?

- Ребята, сегодня нам предстоит знакомство с удивительным человеком. Больше всего он любил детей и природу. Взгляните

на его портрет. (Показ). Это портрет писателя Михаила Пришвина.

Пришвин много путешествовал по нашей стране, особенно он любил наблюдать за жизнью леса и его обитателей, и в своих рассказах делился впечатлениями от того, что увидел. За годы своей жизни он был охотником, агрономом, учителем. Он много написал книг для детей и взрослых. В книгах М. Пришвина открывается что-то важное, близкое каждому человеку.

Сегодня мы познакомимся с произведением М.М. Пришвина «Лисичкин хлеб». А напечатан он вот в этой книге.

-Чтение рассказа .

Беседа.

-Понравился ли вам рассказ?

-Что интересного узнала Зиночка о лесе из рассказа охотника?

-Какие лесные «подарки» она получила?

-Приходилось ли кому из вас собирать в лесу грибы или ягоды?

-Видел ли кто-нибудь из вас сосновую или еловую смолу?

Какая она?

-Как лесные деревья лечатся?

-Знаете ли вы, что такое «заячья капуста», «кукушкины слёзы»?

-Посмотрите, как эти растения выглядят на картинках.

Заячья капуста растет преимущественно в еловых лесах, где почва кисловатая, а кукушкины слёзы – на влажной почве лугов.

-Какой из этих «подарков» особенно удивил Зиночку?

-Почему «лисичкин хлеб» кажется Зиночке вкуснее обычного?

-Почему писатель назвал так свой рассказ?

-Молодцы, ребята, правильно ответили на все вопросы Михаила Михайловича Пришвина.

Проводится физкультминутка.

Мы по лесу прогулялись, и немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли,

И нисколько не устали!

-Сейчас предлагаю поиграть.

Д/И «Собери разрезную картинку»

(«лес и лесные обитатели).

Разделитесь на небольшие группы (2-3 человека по желанию) и возьмите конверты с заданием.

-Молодцы ребята, вы все справились с заданием.

-Как вы думаете, зачем нам писатель рассказал эту историю?

-М.М.Пришвин учил любить, оберегать природу. Он обращался к детям: «Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи, горы.

Рабе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина.

Человек – часть природы. Вырубит человек леса, загрязнит реки и воздух, уничтожит всех зверей и птиц – и сам не сможет прожить на мертвой планете. Поэтому охранять природу – значит охранять Родину»

-Скажите мне пожалуйста, с творчеством какого писателя мы познакомились?

-Какое его произведение мы сегодня прочитали?

-Чего нового и интересного вы сегодня узнали?

Отгадывают загадку.

Рассматривают иллюстрацию лес.

Слушают звуки леса.

Дети вспоминают

бывали ли они в лесу, и что там делали, что интересного видели.

Рассматривают портрет.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы.

Рассматривают книгу.

Внимательно слушают текст рассказа.

Ответы на вопросы.

Грибы- белые, красные и черные, ягоды – костянику, чернику, бруснику.

Дети, которые видели эти растения, рассказывают о них.

Отвечают на вопросы

Выполняют движения в соответствии с текстом

Делятся на группы, выполняют задание.

Отвечают на вопрос

Внимательно слушают обращение писателя.

Закреплено умение отгадывать загадки.

Стимулировано и активировано внимание детей.

Сформированы коммуникативные навыки, активизация устной речи.

Сформирован интерес к предстоящей деятельности.

Актулизировано знание об авторе.

Закреплено умение внимательно слушать новый текст.

Сформировано умение отвечать на вопросы полным предложением.

Сформировано представление детей о грибах и ягодах

Сформировано представление детей о лесных травянистых растениях.

Закреплено знание рассказа о природе.

Устная речь сформирована как основное средство общения

Совершенствовано умение выполнять действия в соответствии с текстом.

Закреплено умение работать коллективно.

Сформировано умение делать вывод, умозаключение.

Повышение интереса к художественной литературе, к творчеству М.М.Пришвина.

Сформировано бережное отношение к природе.

Сформирован познавательный интерес, коммуникативные навыки, активизирована устная речь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450307-nod-oznakomlenie-s-rasskazom-mm-prishvina-lis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки