- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Федорино горе»
Форма и методы работы: проведение игр, физкультминутки, чтение стихов, разгадывание загадок, просмотр иллюстраций, прослушивание аудио.
Цель: Развить у детей память, мышление, внимание, логическое мышление, воображение и речь через произведения устного народного творчества. Закрепление представлений о посуде, ее многообразии и назначении. Расширение словарного запаса.
Задачи: Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством – сказкой, учить пониманию смысла сказок.
Закреплять знание детей о посуде.
Научить детей понятию и правильно отвечать на вопросы воспитателя, обсуждая хорошо известные им сказки (коммуникация познание). Формировать выразительность интонаций при воспроизведении звукоподражаний и стихотворных строк (коммуникация).
Развивать у детей память, внимание, мышление (социализация) и воспитывать желание делать приятное другому человеку (социализация).
Оборудование: Книга сказки «Федорино горе», иллюстрации сказки, аудио отрывка сказки, карточки с посудой.
Ожидаемый результат: повышение интереса к художественному творчеству, понимание смысла сказок, умение сравнивать, обобщать и находить отличия, расширить знания о посуде.
План:
1.Ритуал начала. Игра «Волшебный клубок».
2.Вводная часть. Отрывок из сказки.
3.Основная часть. Загадки. Игра «Назови ласково». Физкультминутка. Игра «Четвертый лишний».
4.Заключительная часть. Рефлексия.
Ход занятия:
Ритуал начала. Игра «Волшебный клубок».
Дети сидят на стульях или на ковре по кругу. Ведущий передает клубок ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, или доброе пожелание, или ласково называет рядом сидящего ребенка по имени, или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п. Затем передает клубок следующему ребенку, пока не дойдет очередь до ведущего.
Вводная часть. Отрывок из сказки.
Воспитатель:
-Ребята, сейчас мы с вами прослушаем аудио, а вы мне скажите из какой сказки этот отрывок.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюли, поди, поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
- Ребята, из какой сказки отрывок?
Дети: - Федорино горе.
Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, у Федоры беда. От нее убежали кастрюли, чашки, ложки, сковородки, блюдца, даже самовар. Как назвать эти предметы, одним словом?
Дети: это посуда.
Воспитатель:
- А что такое посуда? (Дайте определение)/
Дети: посуда - это хозяйственные предметы, предназначенные для еды, питья, приготовления пищи и хранения продуктов.
Воспитатель:
- Спасибо, ребята. Помогите помыть посуду (слова проговариваются вместе с детьми) Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши).
Мы посуду перемыли (круговые движения ладонями).
Чайник, чашку, ковшик, ложку.
И большую поварёшку. (Загибаем пальчики на двух руках).
Воспитатель:
Мне дети помогали:
Мыли, вытирали сами
Государственное казённое учреждение
социального обслуживания Краснодарского края
«Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Тема: «Федорино горе»
Форма работы: игровое занятие.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 3 - 6 лет.
Форма и методы работы: проведение игр, физкультминутки, чтение стихов, разгадывание загадок, просмотр иллюстраций, прослушивание аудио.
Цель:Развить у детей память, мышление, внимание, логическое мышление, воображение и речь через произведения устного народного творчества. Закрепление представлений о посуде, ее многообразии и назначении. Расширение словарного запаса.
Задачи:Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством – сказкой, учитьпониманию смысла сказок.
Закреплять знание детей о посуде.
Научить детей понятию и правильно отвечать на вопросы воспитателя, обсуждая хорошо известные им сказки (коммуникация познание). Формировать выразительность интонаций при воспроизведении звукоподражаний и стихотворных строк (коммуникация).
Развивать у детей память, внимание, мышление (социализация) и воспитывать желание делать приятное другому человеку (социализация).
Оборудование:Книга сказки «Федорино горе», иллюстрации сказки, аудио отрывка сказки, карточки с посудой.
Ожидаемый результат: повышение интереса к художественному творчеству, понимание смысла сказок, умение сравнивать, обобщать и находить отличия, расширить знания о посуде.
План:
1.Ритуал начала. Игра «Волшебный клубок».
2.Вводная часть. Отрывок из сказки.
3.Основная часть. Загадки. Игра «Назови ласково». Физкультминутка. Игра «Четвертый лишний».
4.Заключительная часть. Рефлексия.
Ход занятия:
Ритуал начала. Игра «Волшебный клубок».
Дети сидят на стульях или на ковре по кругу. Ведущий передает клубок ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, или доброе пожелание, или ласково называет рядом сидящего ребенка по имени, или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п. Затем передает клубок следующему ребенку, пока не дойдет очередь до ведущего.
Вводная часть. Отрывок из сказки.
Воспитатель:
-Ребята, сейчас мы с вами прослушаем аудио, а вы мне скажите из какой сказки этот отрывок.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюли, поди, поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
- Ребята, из какой сказки отрывок?
Дети: - Федорино горе.
Основная часть.
Воспитатель:
-Ребята, у Федоры беда. От нее убежали кастрюли, чашки, ложки, сковородки, блюдца, даже самовар. Как назвать эти предметы, одним словом?
Дети: это посуда.
Воспитатель:
- А что такое посуда? (Дайте определение)/
Дети: посуда - это хозяйственные предметы, предназначенные для еды, питья, приготовления пищи и хранения продуктов.
Воспитатель:
- Спасибо, ребята. Помогите помыть посуду (слова проговариваются вместе с детьми) Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши).
Мы посуду перемыли (круговые движения ладонями).
Чайник, чашку, ковшик, ложку.
И большую поварёшку. (Загибаем пальчики на двух руках).
Воспитатель:
Мне дети помогали:
Мыли, вытирали сами
Все тарелки, чашки, ложки,
И еще грязнулю - кошку.
Очень деточки хотели,
Чтоб на кухне все блестело.
Так старались, так спешили -
Что-то лишнее помыли?
Дети:
- кошку не надо мыть. Это животное, а не посуда.
Воспитатель:
- Неужели это посуда? А из чего же она сделана? (Ответы детей).
- Вот самовар, он из металла. Значит самовар металлический.
Воспитатель:
- А вот ложки, они из дерева, значит они какие?
Дети:
- Ложки деревянные. (Блюдце из фарфора, стакан из стекла, кувшин из глины, тарелка из пластмассы)
Воспитатель:
- Ребята, а для чего нужна посуда?
Дети читают стихотворение:
Если б не было посуды,
нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На нее еду кладут,
Из нее едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!
Воспитатель:
-Теперь, ребята, помогите мне поставить посуду на полочки.
На верхнюю полочку мы поставим посуду, которой пользуются на кухне, для того, чтобы сварить первое, второе, третье блюда (кухонную).
На среднюю – столовую, посуду которой сервируют стол (столовая).
На нижнюю – посуду, которая нужна для чаепития (чайная).
- А сейчас я хочу загадать вам загадки о посуде, а вы подумайте, о каких предметах эти загадки.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела» (чайник).
Сама не ем, а людей кормлю (ложка).
И в столовой, и на кухне,
В ресторане и везде:
Если варят – то в (кастрюле,
Жарят на ….(сковороде).
Он из стали, и прекрасно
Режет овощи и мясо.
Только лезвие не трожь.
Ну, конечно это (нож).
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут ее (тарелкою).
Имеет хобот, а не слон,
Он чашкам отдает поклон (чайник).
Он-пузатый великан,
У него не нос, а кран.
От него исходит жар
Что же это? (самовар).
Молодцы! Правильно отгадали!
Игра «Назови ласково».
Дети по заданию воспитателя говорят уменьшительно-ласкательные названия предметов посуды.
Воспитатель: чашка
Дети: чашечка.
Физкультминутка
Проводится игра «Изобрази посуду» на координацию речи и движения.
Вот большой стеклянный чайник (дети надувают животик).
Очень важный как начальник! (одну руку на пояс, другую изгибают как носик).
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки! (приседают, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни-разобьются! (кружатся, рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке (руки вверх над головой)
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принес! (руки вперед как поднос)
Игра «Четвертый лишний»
Кастрюля, хлебница, сковорода, миска (в хлебнице не готовят пищу).
Чашка, стакан, кружка, вилка (вилка не предназначена для питья).
Чайник, ведро, самовар, чашка (ведро к чайной посуде не относится).
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали? Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Теперь вы знаете, какая бывает посуда,
- И, как без нее, нам приходится худо!
- Попробуй поесть без тарелки и ложки,
- Без миски никак не накормишь и кошки.
- Кофейники, чайники, чашки, стаканы
- О них вспоминаем мы утречком рано
- Кастрюли, салатницы, вилки, ножи –
- Всегда всю посуду в порядке держи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450315-konspekt-zanjatija-fedorino-gore
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.