- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания и представления детей о видах транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения;
- продолжать учить детей составлять и использовать мыслительную карту;
- закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами;
- совершенствовать умения детей составлять обобщающий рассказ о видах транспорта с использованием мыслительной карты по плану.
Развивающие:
- развивать познавательные интересы детей;
-развивать навыки работы с мыслительной картой;
-развивать ассоциативное и логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающим, умение внимательно слушать сверстников и воспитателя в процессе совместной деятельности;
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Конспект интегрированной ООД в группе комбинированной направленности (5-6 лет)
на тему «Транспорт»
Цель:систематизация знаний детей о разнообразии транспортных средств.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания и представления детей о видах транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения;
- продолжать учить детей составлять и использовать мыслительную карту;
- закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами;
- совершенствовать умения детей составлять обобщающий рассказ о видах транспорта с использованием мыслительной карты по плану.
Развивающие:
- развивать познавательные интересы детей;
-развивать навыки работы с мыслительной картой;
-развивать ассоциативное и логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающим, умение внимательно слушать сверстников и воспитателя в процессе совместной деятельности;
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Словарная работа: специальный, космический, эвакуатор, дирижабль, общественный, железнодорожный.
Предварительная работа: рассматривание картинок о разных видах транспорта, беседы по ним, просмотр презентаций о транспорте и профессиях, связанных с транспортом; наблюдение за транспортом на улице, развивающие игры на тему «Транспорт» (пазлы, разрезные картинки с изображением разных видов транспорта, настольные игры), подбор произведений художественной литературы и создание картотеки стихов и загадок о транспорте, сюжетно-ролевые игры.
Оборудование: квадракоптер, проектор, ноутбук, флеш – накопитель, мольберт, основа для создания мыслительной карты, картинки разных видов транспорта.
Ход ООД.
Влетает квадрокоптер с флешкой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам какое-то послание. Давайте посмотрим.
Аудиозапись от Лунного жителя: «Я прилетел с планеты Луна к вам на землю, как мне добраться до вашего детского сада? Как вы передвигаетесь на вашей планете?»
Воспитатель: Ребята, вы слышали послание, нам нужно помочь Лунному жителю добраться до детского сада. Вы хотите, чтобы он пришел к нам в гости? Выполним его просьбу?
Слайд-транспорт
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Слово «транспорт» обозначает перемещение. А какой же бывает транспорт? (вид транспорта?) Какой самый быстрый вид транспорта?
Слайд- условные обозначения транспорта(воздушный, водный, наземный)
Воспитатель:Ребята, чтобы помочь космическому гостю, давайте составим необычную карту о транспорте. Я нарисую от центра картинки основную ветвь голубого цвета, от нее буду рисовать тонкие веточки, которые вы будете украшать картинками или рисунками.А как вы думаете, какой вид транспорта, можно обозначить облачком?
Дети: воздушный.
Воспитатель: Почему воздушный?
Дети: Потому что он летает в небе.
Воспитатель: Назовите, на чем можно передвигаться в небе?
Слайд- воздушный транспорт.
Дети: Самолет, вертолет, дирижабль, воздушный шар, ракета.
(дети наклеивают соответствующие картинки на карту)
Воспитатель: Пока ребята оформляют голубую ветвь, воздушный транспорт, давайте с вами поиграем в игру «Придумай словечко (прилагательное)»
Самолет сделали из металла, он какой …? (металлический)
Если колесо (шасси) из резины, то колесо…?(резиновое)
Если иллюминатор из стекла, то он какой…? (стеклянный)
Если штурвал из пластмассы, то штурвал …?(пластмассовый)
Кресло из кожи, кресло…?(кожаное)
Воспитатель:Мы оформили голубую веточку, а мы можем добавить ракету? Вы знаете, что ракета, это космический транспорт (обвожу фломастером на карте). Почему?
Дети: Потому что летает в космосе.
Слайд- палуба, мачта, нос, корма, парус, якорь, трюм.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Часть-целое». Я назову много слов, а вы отгадаете одно слово, что это. Палуба, мачта, нос, корма, парус, якорь, трюм.
Дети: Корабль.
Воспитатель: Кто догадался, о каком виде транспорте мы будем говорить?
Дети: О водном транспорте.
Воспитатель: Я рисую от центра основную ветвь синего цвета, от нее тоненькие веточки, которые вы оформите.А почему синего цвета ветвь?
Дети: Потому что это море, океаны, реки.
Воспитатель: Так что же передвигается по воде?
Слайд - водный транспорт.
Дети называют и наклеивают картинки водного транспорта (корабль, лайнер, подводная лодка, яхта, катер, катамаран, теплоход).
Воспитатель:Пока дети оформляют карту, поиграем с вами в игру «Корабль-лодка»
Корабль плавает далеко, а лодка…
Корабль плавает быстро, а лодка…
Корабль большой, а лодка…
Корабль тяжелый, а лодка…
Корабль длинный, а лодка…
Воспитатель: Ребята вы украсили веточку? О каком виде транспорта мы с вами говорили?
Давайте с вами отдохнем, встаньте, мы с вами водители.
Слайд-анимация машинки. Физминутка.
Проверяем машину, накачаем колеса, берем насос, качаем ш-ш-ш-ш-ш.
Открываем крышку бака чик-чик-чик-чик-чик.
Наливаем бензин с-с-с-с-с.
Закрыли бак чик-чик-чик-чик.
Заводим машину д-д-д-д-д (круговые движения руками, согнуты в локтях перед собой)
Взяли руль, поехали, гудим (ходьба с ускорением)
Если увидели пешехода, остановились, посигналили.
Приехали в гараж.
Воспитатель: А кем мы с вами были?
Дети: Водителями.
Воспитатель: А чем управляет водитель?
Дети: Машиной, автобусом, грузовиком и т.д.
Воспитатель: Кто управляет самолетом?
Дети: Летчик.
Воспитатель: Кто управляет кораблем?
Дети: Капитан.
Воспитатель: Кто управляет поездом, электричкой?
Дети: Машинист.
Воспитатель: А на чем вы сегодня добрались до детского сада?
Дети: На машине, пришли.
Воспитатель: Я возьму черный фломастер и нарисую от центра веточку черного цвета, как вы думаете почему? О каком виде транспорта мы будем говорить?
Дети: О наземном.
Воспитатель: А почему он называется наземный?
Дети: Потому что едет по земле, по дороге.
Воспитатель: А какие легковые автомобили вы знаете?
Дети перечисляют.
Воспитатель: Для чего нужны легковые машины?
Дети: перевозить людей, путешествовать… (ребенок оформляет веточку - легковой транспорт)
Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит грузы?
Слайд - грузовые автомобили.
Дети: Грузовой.
Воспитатель: Перечислите, что относится к грузовому транспорту и наклейте картинки на веточку, которая его обозначает.
Воспитатель: Пока ребята выполняют работу, мы поиграем в игру «Сложные слова»
Машина, которая возит бензин, называется …(бензовоз).
Машина, которая возит воду … (водовоз)
Машина, которая возит молоко …(молоковоз)
Машина, которая возит бетон … (бетономешалка или цементовоз)
Слайд - общественный транспорт
Воспитатель: Ребята, а еще есть транспорт, который называется общественным.
Кого он перевозит? Что относится к общественному транспорту?
Воспитатель: Я рисую от наземного транспорта веточку общественный транспорт и предлагаю вам ее оформить.
Дети называют слова и наклеивают картинки: автобус, поезд, троллейбус, трамвай, газель.
Воспитатель: Ребята, есть такой транспорт для ответственной работы, с которой обычные машины не справятся. Он помогает в сложных ситуациях, как называется этот вид транспорта?
Дети: Специальный транспорт.
Воспитатель рисует ветвь красного цвета от наземного транспорта. Кто может рассказать об этом виде транспорта?
Слайд - специальный транспорт.
Пока оформляется красная ветвь, дети рассказывают о специальном транспорте, для чего нужен, перечисляют, на какой номер разных служб нужно звонить.
Воспитатель: Посмотрите на нашу необычную картину, карту. О чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: О транспорте.
Стук в дверь, заходит Лунный житель.
- Здравствуйте, ребята. Я Лунный житель, прилетел к вам на землю узнать, как люди передвигаются на земле, что помогает им в этом. Вы выполнили мою просьбу?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Лунному жителю о транспорте по нашей карте. Какой бывает вид транспорта, что относится к этому виду, почему его так называют, для чего используется?
Слайды – виды транспорта: воздушный, водный, наземный.
Дети рассказывают по карте последовательно по каждому виду транспорта.
Воспитатель: Ребята, для движения людей и транспорта помогают правила дорожного движения и дорожные знаки. Лунный житель, мы хотим тебе подарить книгу дорожных знаков.
Лунный житель: Ребята, спасибо вам большое, вы выполнили мою просьбу, рассказали о перемещении людей на земле, о том, на чем вы передвигаетесь. Я хочу вам подарить небольшие подарки на память о нашей встрече.
До свидания!
Лунный житель прощается и уходит.
Воспитатель: Мы еще будем дополнять нашу карту видами транспорта, с которыми мы еще не знакомились. Вы все сегодня работали активно, правильно выполняли задания и помогли Лунному жителю узнать, на каком транспорте мы передвигаемся на Земле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450955-konspekt-ood
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.