- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Петушок,курочка и цыплята
«Детский сад № 33 «Березка»»
г. Димитровград Ульяновской области
Конспект НООД по расширению ориентировки в окружающем и развитии речи.
В 1 группе раннего возраста «Солнышко»
Тема: «Петушок, курочка и цыплята»
Воспитатель: Ромашкина Е.Н.
г. Димитровград 2021 г.
Программное содержание.
Цель: развитие речи у детей дошкольников. Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.
Образовательные задачи:
-Расширять представление детей о домашних птицах : курице ,петушке, цыплятах. Продолжать развивать умение различать их.
-Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыпленок, клюет; закреплять умение подрожать голосам птиц.
-Развивать представление об окружающем.
-Развивать общую и мелкую моторику детей.
-Вызывать у детей радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с воспитателем.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать внимательное отношение и любовь к домашним птицам, желание помогать друг другу.
-Создать условия для проявления положительных эмоций.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения друг с другом, умение играть в коллективе.
ОО Речевое развитие:
-Помогать детям отвечать на простые и более сложные вопросы.
-Развивать диалогическую форму речи.
-Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос.
-ОО Познавательное развитие:
-Обогащать представление детей о домашних птицах.
-ОО Социально-коммуникативное:
-Учить заботливому и внимательному отношению к домашним птицам
-ОО Физическое развитие:
-Продолжать учить детей ходить высоко поднимая ноги, развивать чувство равновесия, внимания, умения реагировать на слово.
Материалы: игрушки (петушок, курочка, цыплята).Корзинка с яйцами.
Методические приемы: сюрпризный момент, рассматривание игрушки, художественное слово, вопросы к детям, физкультминутка.
Предварительная работа: заучивание потешки «Петушок, петушок», пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Организационный момент: дети проходят в зал.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады ,как всегда
Гости здесь у нас с утра.
Поздоровайтесь, друзья!
(Дети здороваются)
Воспитатель: ребята, к нам пришли сегодня гости, но кроме гостей к нам пришел еще кто-то. А вот кто ,попробуйте угадать. Кто вместе с солнышком рано встает, громко песенки поет?
Дети: петушок.
Воспитатель: конечно, это петушок. К нам в гости пришел петушок. Ребята, поздоровайтесь с петушком.
Дети: здравствуй, петушок!
Воспитатель: посмотрите какой он красивый, с красным гребешком, с красной бородушкой, в красных сапожках, а какой красивый у него хвост. Ребята, погладьте петушка.
Воспитатель: давайте расскажем потешку про петушка?
Потешка: Петя-Петя петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь?
Гр
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 33 «Березка»»
г. Димитровград Ульяновской области
Конспект НООД по расширению ориентировки в окружающем и развитии речи.
В 1 группе раннего возраста «Солнышко»
Тема: «Петушок, курочка и цыплята»
Воспитатель: Ромашкина Е.Н.
г. Димитровград 2021 г.
Программное содержание.
Цель: развитие речи у детей дошкольников. Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.
Образовательные задачи:
-Расширять представление детей о домашних птицах : курице ,петушке, цыплятах. Продолжать развивать умение различать их.
-Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыпленок, клюет; закреплять умение подрожать голосам птиц.
-Развивать представление об окружающем.
-Развивать общую и мелкую моторику детей.
-Вызывать у детей радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с воспитателем.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать внимательное отношение и любовь к домашним птицам, желание помогать друг другу.
-Создать условия для проявления положительных эмоций.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения друг с другом, умение играть в коллективе.
ОО Речевое развитие:
-Помогать детям отвечать на простые и более сложные вопросы.
-Развивать диалогическую форму речи.
-Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос.
-ОО Познавательное развитие:
-Обогащать представление детей о домашних птицах.
-ОО Социально-коммуникативное:
-Учить заботливому и внимательному отношению к домашним птицам
-ОО Физическое развитие:
-Продолжать учить детей ходить высоко поднимая ноги, развивать чувство равновесия, внимания, умения реагировать на слово.
Материалы: игрушки (петушок, курочка, цыплята).Корзинка с яйцами.
Методические приемы: сюрпризный момент, рассматривание игрушки, художественное слово, вопросы к детям, физкультминутка.
Предварительная работа: заучивание потешки «Петушок, петушок», пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Организационный момент: дети проходят в зал.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады ,как всегда
Гости здесь у нас с утра.
Поздоровайтесь, друзья!
(Дети здороваются)
Воспитатель: ребята, к нам пришли сегодня гости, но кроме гостей к нам пришел еще кто-то. А вот кто ,попробуйте угадать. Кто вместе с солнышком рано встает, громко песенки поет?
Дети: петушок.
Воспитатель: конечно, это петушок. К нам в гости пришел петушок. Ребята, поздоровайтесь с петушком.
Дети: здравствуй, петушок!
Воспитатель: посмотрите какой он красивый, с красным гребешком, с красной бородушкой, в красных сапожках, а какой красивый у него хвост. Ребята, погладьте петушка.
Воспитатель: давайте расскажем потешку про петушка?
Потешка: Петя-Петя петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь?
Громко песенки поешь,
Деткам спать не даешь
Воспитатель: как кричит петушок?
Дети: ку-ка-ре-ку (индивидуальные и хоровые ответы)
Воспитатель: ребята, петушок очень дружит с солнышком. Давайте поиграем в игру « Солнышко»
Пальчиковая игра « Солнышко»
Утром солнышко проснулось, ( держим кулачки перед собой0
Сладко-сладко потянулось. ( поднимаем кулачки вверх)
Лучики свои раскрыло, ( раскрываем пальчики)
И всю землю озарило! ( фонарики)
Воспитатель: посмотрите, ребята, что я нашла. Это корзина с яйцами. Как вы думаете кто ее принес?
Дети: курочка.
Воспитатель: ребята к нам в гости пришла курочка. Ой! ( опрокидываю яйца).Какая я неловкая, все яички разбросала. Ребята, помогите пожалуйста собрать.
Игра « Собери яйца в корзину»
Воспитатель: молодцы ребята! Курочка обрадовалась и запела : ко-ко-ко!
Дети: ко-ко-ко (индивидуальные и хоровые ответы)
Воспитатель: ребята, а кто вылупляется из яиц?
Дети: цыплята.
Воспитатель: Правильно, цыплята! Как пищат цыплята?
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель: давайте поиграем. Я буду курочкой ,а вы мои цыплята.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
Воспитатель: ребятки, посмотрите пока курочка гуляла она растеряла свои перышки. Давайте поиграем с ними.(дыхательная гимнастика- дуем на перышки)
Воспитатель: петушку, курочке и цыплятам пора возвращаться домой. Давайте скажем им до свидания! Как здорово мы с вами поиграли! Молодцы, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450994-petushokkurochka-i-cypljata
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.